13 дек 2023 : Новое видео AMON AMARTH

Johan Soderberg - guitars
Ted Lundstrom - bass
Fredrik Andersson - drums
1. War Of The Gods

War, the very first war of our world,
When the treacherous witch was killed
Three times burned and three times born,
By searing flames was Gullveig torn.

Death, Odin hurled his spear off with great force
Deep into the great vana-fyrd
battle horns gave up their sound
Скрыть/показать

2 ноя 2011
"Surtur Rising" – очередной уверенный шаг в творческом пути признанных мастеров viking/death метала Amon Amarth, стабильно поставляющих мощные альбомы целой армии поклонников по всему миру на протяжении вот уже более 15 лет. На новом альбоме нас ждёт привычный десяток песен плюс кавер на System of a Down (!) в качестве бонуса.

Нашему вниманию представляется три песни мифологической тематики: “War of the Gods”, “Beast Am I” и продолжение цикла “Предательство Локи”: "Töck's Taunt", где повествуется о том, как Локи, обратившись в великаншу по имени Токк, смог предотвратить воскрешение Бальдра, убитого слепым богом Хёдом по его (Локи) навету. Кстати, спокойный гитарный проигрыш в этой песне напомнил мне о песне “Aerials” ещё до того, как я увидел, что она идёт бонусом в конце альбома… Сам кавер приятно удивил, – как будто для Amon Amarth сочинялся!

Радует, что Amon Amarth вплотную занялись “двусторонним освещением событий” при сочинении песен. Помните “Arson” и “Gods Of War Arise”? На Surtur Rising целых два таких двусторонне освещённых сюжета: “Destroyer Of The Universe” и “The Last Stand Of Frej” – о неравной битве Сурта и Фрейра в роковой час Рагнарёка; “For Victory Or Death” и “Wrath Of The Norsemen” – о битве (предположительно) непокорённых язычников с христианами, насаждавшими свою религию на скандинавском Севере.

Нас также призывают задуматься о смысле жизни в песнях “Slaves of Fear” и “Doom Over Dead Man”.

Комментируя творческий путь Amon Amarth, а также все альбомы, выпущенные ими за последние 10 лет, можно с уверенностью привести поговорку: “постоянство – признак мастерства”. В целом, более чем крепкий альбом.

P.S. Уже порядком надоели возмущения некоторых поклонников Amon Amarth тем, что стиль и манера подачи не меняются уже без малого 10 лет, превращая группу в эдакий Motörhead от Viking/Death метала. Совершенно же очевидно, что группа нашла себя: делает ту музыку, которая им по душе и которая лучше всего у них получается. Матёрые группы имеют полное право быть консервативными, если им этого хочется. Тем же, кому хочется модных веяний и творческих экспериментов, могу лишь посоветовать расширять свой музыкальный кругозор за счёт progressive metal, а не учить старого викинга работать мечом.
11 сен 2012
Альбом скучен. Зацепили всего несколько треков: War of the Gods, Töck's Taunt - Loke's Treachery Part II, и Live Without Regrets. В первом больше всего понравился заводной припев, вторая вообще полностью отличная, в третьей опять же что-то с припевом. Но вообще альбом провонял вторичностью. Очень жаль. Вот это вот "делать то, что лучше всего получается" - это разве творчество? Нет, это работа. Никто и не говорит что чтобы выпускать качественную продукцию совсем не надо работать. Дело в том, что работа - это не творчество. Такой подход годится для того чтобы технически обслуживать свой творческий урожай. Но вот что касается конкретно творчества - тут просто невозможно раз и навсегда "найти себя", и потом успокоится. Жаль что так мало людей это действительно понимает...
PS. Насчёт трека №2, мне показалось что он был сочинён уже давно, но выпущен только на этом альбоме. Не знаю почему, но было такое чувство.
  Dislike!2
16 ноя 2013
Хороший альбом. Сперва не понравился как раз из-за стагнации творческих идей у коллектива. Но со временем пришло понимание, что "Surtur Rising" очень даже слушабелен. Сам не сторонник консерватизма, но порой и он может стать плюсом, если направлен в нужное русло.