7 апр 2024 : Профессиональное видео с выступления ANVIL 1984 го...
6 апр 2024 : Новое видео ANVIL

Lips - Vocals & Guitar
Glenn Five - Bass & Backing Vocals
Robb Reiner - Drums

Ivan Hurd - guitar solos on tracks 3, 6 and 9
Produced by Chris Tsangarides.

Re-released in September 2009 through VH1 Classics Records with the bonus track "Thumb Hang."
1. This Is Thirteen

Good luck, a rebirth
And a sigh of relief

This is thirteen
This is thirteen

Cast a spell from the wave of a wand
The depths of hell, thereСкрыть/показать

Наверное, нет команд в хард-роке и металле, которым всегда везло. Так что нет смысла, пожалуй, говорить, что у Anvil непростая судьба. Однако то, что этим заслуживающим уважения одним из самых ранних металлистов везло меньше всех, это факт. Образовавшаяся в 1981 году легенда хэви из Канады, которую Metallica, Anthrax, и Slash называли ориентиром и источником вдохновения для собственного творчества (да и сам Лемми благосклонно о них отзывался), навыпускала кучу альбомов, активно выступала... и в результате завязла в болоте, ибо участники постоянно менялись, а шоу-бизнес менял свои приоритеты. По непонятным причинам всем на них стало пофигу.

Кому интересна эта история, смотрите фильм “Anvil! The Story of Anvil”, снятый их фанатом. Хорошее такое кино, показывающее все эти дрязги с неудачными попытками организовать тур по Европе с неопытным промоутером и столь же неудачными поползновениями выпустить новый альбом "This Is Thirteen". Пластинку никто не хотел брать. Отчаявшись пристроиться на независимые и мажорные лэйблы типа EMI и устав играть в маленьких клубах по родному Торонто, где их признавали лишь малочисленные, хоть и упертые фанаты, оставшиеся от оригинального состава гитарист-вокалист Lips Kudlow и ударник Robb Reiner решили создать собственный лейбл Anvil Enterprises (заняв денег у сестры Липса) и выпустить пластинку на нем. Пластинка вышла на славу, музыканты это знали, а вот вспомнят ли их за былые заслуги? Мужики предприняли последнюю попытку всколыхнуть уснувшую металлическую братию и попробовали еще раз двинуть в тур, так как пришло предложение сыграть на фестивале... в Японии. Несмотря на то, что все трое, включая басиста Glenn Five, не покладая рук усердно трудились в каком-то ресторане (что напоминает мне Morbid Angel, которые до выпуска дебютника дружной компанией работали на мойке машин, репетируя по ночам!), снова пришлось занимать денег, чтобы этот тур осуществить. Шоу прошло великолепно и заслуженный успех, шажок за шажком, вроде, снова начал сопутствовать Anvil.

Команда продолжила гастролировать, радуясь как залам, так и клубам, в одном из котором мне посчастливилось их лицезреть. Эх, знал бы я про стойкость этих пятидесятилетних дядек, которые никогда не сдавались и продолжали пилить качественный хэви, когда даже семьи чуть не махнули на них рукой (покрутив пальчиком у виска) - пожал бы Липсу руку, когда он выпрыгнул в зал и начал юлить между публикой, наяривая гитарное соло!

Можно было бы закончить этот обзор фразой “ищите и обрящите, как "Энвил”, но хотелось бы сказать пару слов про сам альбом.

Из раннего "Энвила" мне довелось услышать лишь "Metal on Metal" и "Forged in Fire" и еще пару хитов в сети. То, что ребята играют сейчас, с одной стороны, не является отходом от традиций, с другой же стороны, это на порядок мощнее, мрачнее, и доходчивее. Начинающаяся с думового риффа музыка переползает в хэви с креном в спид. Есть шустрые и забойные вещи, есть среднетемповые, а есть и рок-н-роллы. Старым фанатам группы есть чему порадоваться! Тексты про войну, жадность бизнеса, расстройства и политику. Про жизнь, короче, которая бьет по мозгам круче хаерастых чуваков с мечами, дерущихся с драконами в заснеженном лесу. Великолепного качества запись, дающая возможность наслаждаться этими искрометными соло (на треках “Worry”, “Burning Bridges”, “Room#9” соло “пилит” некто Ivan Hurd), качающими риффами и ритм-секцией. Они все еще могут, и делают это так, как будто это и есть вся их жизнь.
Antonarchus_Maximus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2011