12 апр 2024 : Новое видео DARKTHRONE

Nocturno Culto - vocals, bass
Zephyrous - guitars
Fenriz - drums
1. Natassja In Eternal Sleep

Alcohol is in my veins...
Tears fall as I think of you.
The true memory you left me with
is a key to the wine of melancholy.

I drown myself in the deepest of sorrows-
As you Burned on that stake they burnt
my soul as well.
Your pure feelings, your flaming hatСкрыть/показать

22 сен 2011
Настоящий альбом истинная квинтэссенция блэк метала. Респект господам Фенризу и Ноктюрно Культо. Отдельный респект за отличный английский звук:)
6 сен 2019
Ну а это просто слишком черный альбом со звуками бензопилы.

Darkside.ruCырой-пресырой блэк-метал от Darkthrone. Здесь как нигде прослеживается влияние эстетики панка, с его грязным звуком, и культивирующимся примитивизмом музыки. Мое величайшее убеждение – забив на музыку, следует признать, что в плане идеологии с Темным Троном не сравнится никто. Их идеология ортодоксальна до мозга костей, подтверждением чему служит манифест сатанинского блэка “Unholy Black Metal”, несущий в себе тотальный нигилизм и стремление сокрушить ненавистную религию (христианство).
Звучание инструментов своеобразно, но в то же время типично для Darkthrone. Сами музыканты говорили, что пытались добиться в плане звука чего-то среднего между «Blood.Fire.Death» Bathory и дебютником Black Sabbath. Картонный звук ударных не портит впечатление от альбома, так как приоритет в создании музыкального полотна все же отдан шуму тарелок. Отдельного упоминания заслуживают попытки музыкантов изобразить гитарные соло (хорошо, что попытками и остались). Но, конечно же, упрекать в подобном раздолбайстве дарктроновцев – чистейшей воды глупость; они были бы не они, если бы не плюнули в лицо любителям хорошего звука, а также ребятам из Peaceville Records.
Вокал Ноктюрно Культо стандартен для black metal, очень пронзителен и зловещ, его искренность и эмоциональность не поддаются описанию.
Несомненная заслуга группы - наличие песни на норвежском языке (“Inn I De Dype Skogers Favn”). Мои фавориты на этом альбоме: эпическая “To Walk the Infernal Fields”, “Under a Funeral Moon” и “Crossing the Triangle of Flames”, отлично завершающая эту похоронную церемонию. К проколам альбома можно со смелостью отнести композицию, открывающую альбом (кривую как по мелодике, так и по соотношению “вокал/музыка”).
Итог: искренний гимн темным силам, квинтэссенция зловещей мизантропии, далекие от всякого позерства, иными словами - true Norwegian black metal.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 авг 2005

Darkside.ruМожно было бы написать, что данный альбом является завершенным образцом True Norwegian Black Metal. Это действительно так. Но, вспоминая, что в начале 90-х у каждой классической норвежской black metal группы было свое видение жанра и неповторимый, отличный от коллег по сцене стиль, то в данном случае можно также утверждать, что "Under a Funeral Moon" является завершенным образцом классического Darkthrone. Данный релиз является логическим продолжением "А Blaze in the Northern Sky", однако не столь зубастым, и поданным в более сдержанной манере.
Альбом отличает колючая и темная, злобная атмосфера, которую довольно тяжело воспринять сразу. Больше всего по звучанию и построению композиций "Under a Funeral Moon" напоминает ранний Bathory (кто бы сомневался?!). Присутствуют даже, страшно сказать, гитарные соло! Однако сыграны они в духе: «вот вам соло, и пошли вы все на...!». В отличие от некоторых последующих творений группы, на альбоме сразу слышен студийный подход к записи. И несмотря на то, что данный совершенно плоский и жужжащий, примитивный звук далек от высоких технологий, однако, при первом же прослушивании становится ясно, что сделано это было (зло)намеренно. По-своему, это звучание является продуманным и партии всех инструментов неплохо прослушиваются. А вокал – это просто хрестоматия мизантропии! Альбом также отличается обилием смен ритмов, что для позднего Darkthrone стало нехарактерно.
Открывает альбом порция яда с «романтическим» названием “Natassja in Eternal Sleep”. Несмотря на перекрученный и «неправильный» основной рифф, песня является несомненной классикой black metal и цепляет с первого раза. Правда, текст, это, скорее всего, вариация на тему Mercyful Fate’овской Мелиссы. “Unholy Black Metal” полностью соответствует своему названию и выражает саму внутреннюю суть данного стиля. Несмотря на весьма целостное звучание альбома, создается впечатление, что песни набирают обороты к его второй половине, чтобы, пройдя «адскими полями» и совершив темный ритуал в одноименной “Under a Funeral Moon”, пронизанной суицидальным настроением, выплюнуть сгусток ярости “Inn I De Dype Skogers Favn”, чтобы в конце разразиться зловещей “Crossing the Triangle of Flames”, которая завершает альбом похоронной процессией.
Единственным условным минусом "Under a Funeral Moon" является его излишняя идеологизированность. Особенно умиляет надпись о том, что данный альбом посвящается black metal-мафии! (Это где ж такая была? А старина Варг Викернес, наверное, опальный крестный отец!). Однако, подобная искренность придавала звучанию совершенно уникальную окраску, делая каждый выпускаемый альбом публичным актом протеста. Искренность и неподдельная злоба сквозят в каждом звуке! Все-таки, как бы Фенриз сегодня не отпирался, но, благодаря подобным альбомам, Darkthrone навсегда останутся апологетами black metal, став в свое время предвестниками «зарева в северном небе», которое с переменным успехом тлеет и до сих пор.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2009

Рискуя навлечь на себя праведный гнев поклонников
Зловещей Табуретки, замечу, что атмосфера инфернального ужаса, мрак, мизантропия и т.д. здесь,конечно, присутствуют, но очень часто какие-то они... игрушечные, что-ли, надуманные,
несмотря на всю искренность намерений музыкантов. Хоть режьте меня, но нет в их музыке той опьяняющей ненависти, как у Judas Iscariot, или безумной страсти разрушения, как у Gorgoroth. Музыка на "Under A Funeral Moon" вызывает интерес и уважение, но никак не страх и трепет. А для
блэк группы этого, по-моему, маловато будет...
Mabus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2005

Unholy Black Metal... Но Эблейз, по-моему, был намного больше анхоли. Атмосфера здесь не такая страшная и жуткая, как на предыдущем альбоме. Не чувствуется той дикой атмосферы сатанизма, от которой хочется вскрыть вены, выброситься из окна или совершить самопожертвование. Но все же эта атмосфера тут есть, но какая-то странная, ее трудно описать. Что-то из глубин тьмы человеческой души. Это я в основном про To Walk The Infernal Fields и Unholy Black Metal. Кажется, весь свой нигилизм музыканты исчерпали на предыдущем альбоме, а здесь уже какие-то остатки. Чувствуется искусственость. На следующем альбоме уже несколько другой стиль
Псих Одиночка6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 фев 2003

Этот альбом можно назвать генеральной репетицией перед выходом шедеврального "Transilvanian Hunger", по крайней мере я так считаю. И надо сказать, репетиция удалась на славу и практически ни в чем не проигрывает основной постановке. Злоба, ненависть, мизантропия и сумашествие здесь в тех же пропорциях. Вот только в целом "Transilvanian Hunger" слушается действительно, как цельное произведение из которого ничего не вырвать и не добавить, что все-таки нельзя сказать о "Under A Funerral Moon". Но это так, маленькое замечание. P.S. Мрак, страх и ничего человеческого...а что еще нужно.
Shnira9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 май 2004

Искренний и мрачный блэк начала 90-х, ставший теперь классикой жанра и, надо сказать, заслуженно. Плавные печальные мелодии удачно сочетаются с непрекращающимся гитарным чесом и злобным потусторонним вокалом. Пожалуй, барабаны звучат невнятно, но этот недостаток с лихвой окупается атмосферой альбома, по-настоящему ненавистнической и при этом эпически-возвышенной. Жаль, что обложка диска несколько подкачала, зато тексты довольно интересны и отлично сочетаются с музыкой. Чувствуется, что музыканты были абсолютно искренни при работе над альбомом. Во всех отношениях приятный альбом, под звуки которого появляется ностальгия и вспоминаются «времена былые». В любом случае, эта талантливая работа достойна занять видное место в коллекции CD любого уважающего себя блэкушника.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июн 2005

Продолжение курса взятого на предыдущем альбоме. Значительно прибавилось мрака и безысходности. Совсем скоро появится шедевральный "Transilvanian Hunger". Тексты не изменили своей направленности, однако появилась ещё и печаль, правда, смешанная с ненавистью. Лучшая песня на альбоме - эпичная "To Walk the Infernal Fields", вступлением напоминающая "Enter the Eternal Fire" группы Bathory. Звук слегка изменился: вокал раздаётся эхом, а басовые партии периодически вылазят
врерёд и пресуют своим напором. Альбом звучит злобно и мрачно, и ещё выше поднимает знамя истинного блэк-метала.
Ariox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 янв 2007

"Under A Funeral Moon" - третий альбом норвежской блэковой команды Darkthrone, заложившей основы true and evil black metal в работе "A Blaze in the Nothern Sky" (1992). То, что получилось здесь - это квинтессенция злобы, тьмы и замогильного ужаса, продолжение традиций предшественника. Обложка отражает мизантропическое настроение музыки. Альбом записывался в студии, но качество записи намеренно делалось (с точки зрения традиционных, не блэковых стандартов) просто омерзительным. Блэк всегда славился этим, и отвратная сырейшая запись (то, от чего поклонников дэта корежит) преподносилась как достоинство - основа истинно блэкерской атмосферы. Атмосфера данного альбома изменилась по сравнению с "Пламенем на Северном Небе". Альбом не зря называется "Под Погребальной Луной", кроме всесокрушающей фанатической злобы и темной жути в треках чувствуется скорбь, глубокая печаль. Вокал Ноктюрно Культо выдержан в традициях стиля - пронзающий, злой, хрипящий и иногда каркающий. Клавишных вставок нет ни в каком виде. Басовые линии провалены - все место в композиции заполняют жужжащие и скрипящие гитарные риффы. Ударные - довольно нестандартные (часто звучит как будто по картонной стене), но местами (особенно в "To Walk The Infernal Fields") гулкие, напоминающие отдаленные раскаты грома. Начинается альбом с песни "Natassja In Eternal Sleep" - своеобразного плача о сожженной ведьме. Песня сыграна на одном слегка меняющемся риффе, но лирика весьма интересна. Опус "Summer Of The Diabolical Holocaust" (как, впрочем, и следующий за ним "Танец Вечных Теней") позволит ощутить главную тогдашнюю дарктроновскую фичу - быстрый переход от бешеного рубилова к медленным риффам с гулкими ударными. "Unholy Black Metal" - тут даже и говорить нечего - вы на одно название посмотрите, и все станет ясно. Идеология. "To Walk The Infernal Fields" - эпическая песня, на мой взгляд, лучшая на данном альбоме. Заглавная "Under A Funeral Moon" - как-то не впечатляет, прямо скажем. "Inn I De Dype Skogers Favn" - вещь для Darkthrone довольно обычная, хотя и не из самых худших. "Crossing The Triangle Of Flames" - еще шесть минут блэковых эмоций, достойно завершающих альбом. В общем, добротная блэковая работа, искренность музыкантов не может не вызывать уважения. Классический истинный норвежский блэк.
Mr Fear8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июл 2007

Один из моих самых любимых альбомов в блэке, хотя даже толком не могу понять, чем он меня так цепляет! Собственно, особо писать об этом опусе и нечего - он представляет собой максимум минимализма (простите за каламбур) и примитивизма почти во всем - создании мелодии, гитарной и барабанной работах, качестве записи... Но что самое интересное, при всех этих недостатках, этот альбом очень даже хорошо слушается! Видимо, то, что часто губит другие группы, Darkthron-у идет только на пользу, поскольку эти ребята большие мастера по созданию мрачной, зловещей и донельзя холодной атмосферы, за которую альбому можно простить все недочеты (впрочем, недочеты ли?).
Музыка, которую оценят и поймут немногие, настоящий true black во всей своей красе...
VergiliuSS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 авг 2008

Третий альбом у Дарктрон получился отличным. Очень искренний и злой блэк. Данный момент творчества Дарктрона я считаю расцветом... Начался он на прошлом альбоме, а закончился на "Панцерфаусте"... А далее началось не пойми что. Но об этом позже. Песни, конечно, примитивны, качество записи ужасное, но есть зато атмосфера... Альбом очень злой.
Материал представляет собой блэк или блэк\дарк с очень злым скримингом. Структура песен не сложная, техника гитаристов тоже. Однако в данной работе, как я считаю, у Дарктрон был свой стиль.. То, что их отличало от других Блэк Метал групп... Дарктрон очень любили тогда переход с медленных дарковых тем на быстрые блэковые. В этом и была их особенность. Жаль, но в итоге они её утеряли. Лично мне особенно нравятся медленные места в песнях Дарктрона. Они очень красивые (хм... Я в этом смог услышать красоту).
Самыми лучшими треками с данного альбома я считаю "To Walk The Infernal Fields", "Under A Funeral Moon" и "Inn I De Dype Skogers Favn"... Хотя, в целом, мне понравилось всё. Работа очень хороша и даже в чём-то оригинальна .
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 фев 2007

Странно, как это никто до сих пор не успел написать рецензию на сей Дарктроновский шедевр. Итак, Подвальное качество звука (4-х канальная запись), жесточайшее звучание гитар, нечеловеческий высокочастотный вокал, скорострельная ритм-секция и действительно ЗЛАЯ атмосфера (да да, именно АТМОСФЕРА, не смотря ни на что), подвальное звучание только добавляет атмосферных ощущений. Under... - это классика жанра, кто бы там что ни говорил. Вместе с "Transilvanian Hunger", "Under..." являются именно тем, что настоящий черный метал должен был представлять из себя. Короче говоря, здесь нет никаких клавишных соплей и чистых вокалов, скрипок, естессно, тоже, но АТМОСФЕРА на этом альбоме присутствует и очень четко и полно воспринимается. Очень настоятельно рекоммендую, всем металлерам, которые находились в спячке все предыдущие годы.
Krasniy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 авг 2000

Поймите меня правильно. True black я уважаю, у Дарктрона был хороший альбом a blaze in the northen sky; уж не знаю, о какой атмосфере говорит предыдущий товарищ, но этот альбом совершенно немузыкален, мелодии _ОЧЕНЬ_ примитивные, это еще хуже, чем ранняя Bathory, интерес представляет лишь лирика.
GOD3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 6 авг 2000

Все меняется с течением времени, изменилось и мое мнение об этом диске. Надо сказать, запись тут все-таки еще студийная, а вот следующие два Transylvanian Hunger и Panzerfaust были записаны на четырехдорожечном магнитофоне, что, однако, нисколько не умаляет их достоинств, а даже наоборот. Начинается все с Наташи в вечном сне, где мусолится какой-то совершенно неудобоваримый риф, ну первый блин комом, как говорится, зато все остальное очень даже ничего. Хотя опять же, не каждому такой жесткий, сырой, примитивный блэк придется по вкусу; понимание приходит не сразу, в чем лично я и убедился.
GOD8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2000