26 мар 2024 : Лемми отсыпят и в Радугу

See me burning

(Kilmister/Campbell/Dee)

What's the matter, baby?
What a wicked smile
You look like the ghost of cinderella
You look like you'd go a country mile

My, my, my, my
You're coming on strong
Shoot'em down, shoot'em down
Gonna burn the whole world down

See me burning

WhСкрыть/показать

Накануне двадцать пятой годовщины группы дядька Лемми радует своих фэнов очередной, уже неизвестно какой по счету, работой. Открывается она забойнейшей 'See Me Burning', дающей в который раз понять, что Motorhead все еще даст прикурить кому угодно, а дядька даже и не помышляет об уходе на пенсию, несмотря на свой солидный алкогольно-рок'н'ролльный стаж. В 'Slow Dance' басовые риффы пробирают до костей, 'Out To Lunch' запоминается своим чумовым искрометным соляком, от которого просто трудно усидеть на месте, припевы и басовый проигрыш в 'Wake The Dead' тоже застревают в памяти. Семиминутная 'One More Fucking Time', возможно, - самая душевная баллада из всех, когда-либо выходивших под вывеской Motorhead. Единственное, с чем Лемми здесь хватил через край, - это обилие слова 'fuck'. А заключительный трэк 'We Are Motorhead' начисто сносит крышу, после чего остается только перевести дыхание и сказать: "Даааааа... они - Motorhead".
Окей, возможно, этот альбом вряд ли можно назвать их лучшим диском, однако он на голову выше предыдущей студийной работы группы, 'Snake Bite Love', над которой музыканты явно работали спустя рукава.
Mike Lemster9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 авг 2000

В длинном списке постоянных оценок восемь, которые я ставлю за качественность материла всем последним альбомам Motorhead, наметилось несоответствие. Связано оно с рецензией на пятнадцатый студийник Моторов. С самого начала этот диск внушает не очень хорошие опасения, в основном связанные с его "крайне оригинальным" названием. Начинаешь подумывать - а не истощилась ли у Лемми фантазия? Ведь с таким графиком работы это не удивительно. Осторожно вставляешь диск в проигрыватель - и неожиданно приходишь в совершеннейший экстаз. Первые пять вещей на диске выполнены просто отлично. Открывашка "See Me Burning" словно многотонный локомотив сшибает тебя на полном ходу и протаскивает по рельсам на пару сотен метров, этот ураганный трек вполне заслуживает звания "самая быстрая песня Моторов за всю историю". Далее следует вполне соответствующий своему названию "Slow Dance", очень привлекательная музыка с запоминающимся припевом. Пара "фирменных" боевиков "Stay Out Of Jail" и "Out To Lunch" ничего нового не предлагают, но зато развивают старые идеи до совершенства. Ну и нельзя забыть о просто великолепном кавере всем известного панковского гимна "God Save The Queen". Моторы постарались на славу и превратили этот старый хит в абсолютно самобытную вещь, вполне достойную места в пантеоне лучших концертных номеров. Так что по прошествии первой половины альбома начисто забываешь про все, было возникшие претензии. И зря. Потому что материал следующий далее все эти опасения с блеском подтверждают. К сожалению, разошедшись не на шутку в начале, Лемми и Ко порядком выдохлись на финише. Ни одна из финальных пяти песен не вызывает ровным счетом никаких эмоций, они все абсолютно вторичны и по ним табунами бегают призраки старых риффов и гармоний. Даже эмоциональная баллада "One More Fucking Time" не идет ни в какое сравнение с, например "Love Me Forever". А уж про примитивнейшую заглавную вещь я даже и писать ничего не хочу. Так что немного отдыха Моторам никак не помешает.
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 дек 2004

90-е прошли для Motorhead фактически впустую. Альбомы группа выпускала исправно. Да вот они оставляли желать лучшего. В год 2000 музыканты пришли с неважнецким багажом. Впрочем, реабилитация состоялась, и по полной программе. “We Are Motorhead” получился наконец-то тем самым «моторхэдовским», какого не приходилось слышать со времен “Rock’n’Roll” или хотя бы “Orgasmatron”. Что примечательно, группа отошла от принципа по альбому за год, музыка ради музыки. “We Are Motorhead” звучит по времени всего-то неполных 40 минут, однако писался он целых два года. Срок для Лемми фактически огромный.
il7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 окт 2006