27 мар 2024 : У DOWN есть семь

Produced by Michael Thompson and Down
Engineered by Michael Thompson and Stephen "The Big Fella" Berrigan
Mixed by Michael Thompson and Phil Anselmo, assisted by Stephen Berrigan
Mastered by Eric Conn

Новая короткометражка, новый гитарист, всё остальное по-старому.
Первый релиз без Виндстэйна так же продолжает держать настрой предыдущего EP, вот только получилось в этот раз все гораздо мощнее и на удивление интереснее. Получился фактически один полноценный альбом, только в первый выпуск 2012 года вошли скорее проходные вещи, а во вторую часть были вбиты композиции, делающие всю погоду так называемого лонгплея.
Группа продолжает заигрывать с заунывным Саббатовским звучанием, записывая длинные, почти эпические, даже преднамеренно растянутые композиции, слегка экспериментируя с акустикой и психоделикой. К счастью, вокал Ансельмо почти всегда притупляет эти поползновения, давая понять что плагиат - не для Down, у них есть собственное звучание, а именно - некий нервно-трэшовый прогрессив.
Вообще, тенденция последних лет пятнадцати заключается в том, что старые группы, к коим относиться и Down, исповедуют максимально прямолинейное эксплуатирование своего стиля звучания без каких-либо искусных, или принципиально новых веяний и вставок. Тем более, как и в случае с первым EP, группой было сделано преднамеренное ухудшение качества звука для максимального ощущения и понимания, что пришел этот звук из дома в луизианском лесу на болоте. Ну и конечно же, по полной программе утяжелен саунд, как будто есть боязнь того, что кроме стариков истинной тяжелой музыки не сыграет больше уже никто. Всё вышеперечисленное напрямую относиться к данному EP.
Даже вливание свежей крови в лице Ландграфа всё оставляет на своих местах, хотя, естественно, в данном проекте всё решает нерушимый дуэт Бауэр-Ансельмо. В итоге, перед нами тот же Down, тягучий и злобный.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 янв 2018