Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
23 апр 2024 : Вокалистка BATTLE BEAST: «Я стала больше ценить жи...
16 дек 2022 : Вокалистка BATTLE BEAST — о проблемах с весом
2 май 2022 : Новая песня BATTLE BEAST
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Battle Beast


« Unholy Savior »



Battle Beast "Unholy Savior" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Heavy Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

7

/10





N Название
01Lionheart
02Unholy Savior
03I Want The World….And Everything In It
04Madness
05Sea Of Dreams
06Speed And Danger
07Touch In The Night
08The Black Swordsman
09Hero’s Quest
10Far Far Away
11Angel Cry
Состав группы->
Noora Louhimo - vocals
Anton Kabanen - guitars
Pyry Vikki - drums
Juuso Soinio - guitars
Eero Sipilä - bass
Janne Björkroth - keyboards



КомментарииСкрыть/показать 4 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

16 фев 2015
Отличная рецензия) Сам не сразу раскушал альбом. Но, действительно, он хорош. Видно, что ребята вступили в "подростковую" стадию: ламают стереотипы и меняются. А что будет в итоге - покажет время. Очень хочу поглядеть на них вживую!
17 фев 2015
Через четыре (или пять!) альбомов банда запишет концерт с симфоническим оркестром. Через такое все рокеры проходят.
18 фев 2015
Touch In The Night - лучшая песня за всё существование коллектива. Альбом слабее первых двух, однозначно. Шаблонный павер им не к лицу.
26 дек 2017
Touch In The Night лучшая. Слушайте чуваки. Это не банальный хэви.
8 из 10

Поиск Стили Памятка Статистика

Что ж, новый альбом Battle Beast. Я слежу за этим ВИА с момента их перехода на Nuclear Blast, и зарекомендовали они себя как группа, играющая несколько осовремененный вариант всеми любимого классического хеви-метала: драйвовый, мелодичный, задорный. От нового альбома я, признаться честно, ожидал многого, но в глубине души понимал, что диск скорее всего получится послабее предыдущих: слишком высоко поставили они планку своими прошлыми творениями. Так и получилось.

Это ни в коем случае не значит, что альбом плохой. Вовсе нет. Но звучание финны изменили достаточно сильно. Еще до выхода альбома вышла песня «Touch In The Night», которая вызвала широкий резонанс в кругах поклонников своим поп-звучанием. Надо сказать, что песня замечательная, вот только не все смогли ее принять, что понятно: не все любят дискотеку 80-х. Я люблю, так что мне зашло на ура. Но на альбоме дела обстоят еще интереснее.

Слушая первый трек, "Lionheart", не мог не удержаться от параллелей со Stratovarius. Структура песни, да и само название (помните "Eagleheart"?) напоминало о песнях классиков пауэра времен Толкки. Забавно, что микшированием альбома занимался нынешний гитарист стратов — Маттиас Купиайнен. Несмотря на вышесказанное, песня очень неплоха, но ничего особенного в ней, тем не менее, нет. На этом пауэрные эксперименты не закончились: мы имеем еще и такие треки, как "Madness" и "Speed and Danger". На них я Battle Beast, честно говоря, не узнал. Многие называли первые альбомы «второсортным хеви», с чем я был не согласен, так как играли они качественно, с душой и в своем стиле. Но эти треки я уже сам могу окрестить как «второсортный пауэр», потому что интересных ходов в них никаких нет, музыкально они особо не интересны, пусть и слушаются неплохо. Но, опять же, не зацепило, положительных эмоций не вызвало.

Есть здесь и более напоминающие старый Battle Beast треки: "I Want The World…" и "Far Far Away". Первый — 100% хит, одна из самых классных песен альбома. Начиная слушать второй альбом я подумал: «Боже, я же слышал этот рифф уже раз сто...», но надо сказать, что целиком песня слушается на отлично. Очень неплох "Unholy Savior" — эдакий эпик с обилием клавишных. Неплохая песня, но опять же, не могу сказать ничего кроме. "Hero's Quest" не вызвал вообще никаких эмоций. Вроде есть мелодия, идея, но чего-то не хватает. Хотя подождите, я знаю чего: вокала! Так и хочется наложить прямо на эту музыку безо всяких изменений голос Нооры. Но имеем что имеем: на мой взгляд, как инструментал песня слаба, но вот с вокалом получилась бы конфетка. Слишком много сослагательного наклонения...

Но вот на чем «выезжает» этот альбом, так это на медляках. Боже, какие же замечательные здесь баллады: что "Sea Of Dreams", что коротенькая, но замечательная "Black Swordsman", что "Angel Cry". Не могу сказать, что здесь что-то новое показал Антон, я уже слышал великолепную "Savage And Saint" с первого альбома. Но вот Ноора здесь буквально раскрылась с новой стороны: таким красивым и проникновенным её голос еще никогда не был. Что до ее исполнения на других песнях, то она не высоте: невероятно яркий и сильный голос. И, что самое главное, она прибавила в живых исполнениях, это очень заметно на бутлегах. Так что можно смело заявлять, что как вокалистка Ноора выросла. Про остальных сказать нечего...

Подводя итоги, хочется сказать что эксперименты — это хорошо: они позволяют в первую очередь музыкантам понять, на что они способны, что и как у них получается. А мы, зрители, если мы адекватны и не узколобы, должны это оценить. Так что любой разовый эксперимент - это благо. Оценивая "Unholy Savior" как эксперимент, можно сказать, что у Battle Beast получаются отличные баллады и песни в стиле ретро, и не получаются песни с уклоном в пауэр. Поэтому надеюсь, что этот альбом будет для них уроком: ждем на новом альбоме старый-добрый Battle Beast, приправленный балладами и, быть может, более попсовыми песенками. Пусть и «нимитол», но получаются они очень хорошо. Что до этого альбома — в общем и целом неплохо, но не на уровне прошлых. Надеюсь, новому творению уделят больше времени и сделают его лучше. И очень жду авторства кого-то еще: свежие идеи еще никогда никому не мешали.

P.S.: На лимитированном и японском изданиях присутствуют каверы: один, "Push It To The Limit" неизвестного мне поп-исполнителя тех времен, и второй, бессмертный "Wild Child" W.A.S.P. Крайне рекомендую к прослушиванию.
streame7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 фев 2015

27 января 2015 года увидел свет третий студийник финнов Battle Beast «Unholy Savior», которому было суждено стать последним альбомом, записанным с создателем команды, ее лидером и автором всех песен Антоном Кабаненом. Таким образом, данный релиз подводит своего рода итог целой эпохе в истории группы.

Этот полноформатник Battle Beast звучит еще более профессионально и отполировано, чем его предшественники. На нем музыканты продолжают экспериментировать и заигрывать со стилем диско. В целом, материал альбома можно охарактеризовать, как смесь хэви-пауэр метала старой школы в духе Warlock / Doro, Sinner периода «Touch of Sin» (1985), «Comin' Out Fighting» (1986) и «Dangerous Charm» (1987), Accept или W.A.S.P. и поп-музыки 80-х с ее обилием синтезаторов и вылизанным звуком.

Все 11 песен, которые вошли в состав пластинки, отличаются разнообразием. Здесь можно найти относительно тяжелые металлические треки («Speed and Danger», «Madness»), мощные мелодичные композиции («Lionheart», вдохновленный работами Gamma Ray и Stratovarius второй половины 90-х, «Unholy Savior», «Far Far Away» с риффами, позаимствованными у Judas Priest и Iron Maiden), лирические баллады («The Black Swordsman», «Angel Cry»), которые могли бы войти в репертуар Within Temptation или Nemesea, а также мистические, а иногда и фэнтезийные песни («Sea of Dreams» (ее начало немного напоминает «Sleeping Sun» Nightwish), и уже вышеупомянутую «Angel Cry»), которые звучат так, как будто они взяты из фэнтезийного фильма или видеоигры.

Особенно хочется отметить танцевальную тему «Touch In The Night» с клавишными, которые словно воскресли из 80-х и лирикой о любви и страсти. Здесь Battle Beast максимально близко приближаются к синти-попу. Это уже самое настоящее диско родом из 80-ых, скрещенное с фирменной узнаваемой мелодикой команды и утяжеленное, но всё равно диско. Си Си Кетч и Сандра не отказались бы иметь эту песню в своем репертуаре.

Может быть, кто-то из вас помнит еще один менее известный немецкий диско-коллектив Silent Circle, которому, в общем-то, было суждено стать группой одного хита под названием «Touch In The Night». Случайно ли такое совпадение, как вы считаете?

В любом случае, лично для меня это – одна из самых лучших композиций Battle Beast на все времена. И, несмотря на тот факт, что у Battle Beast есть и более сильные альбомы, рекомендовать «Unholy Savior» к прослушиванию я всё же буду.
Elena_Kalistka6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 фев 2022


~



просмотров: 24170    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом