America

Gerry Beckley - vocals, guitars
1. Miniature

(Instrumental)

2. Tin Man

Sometimes late when things are real
And people share the gift of gab between themselves
Some are quick to take the bait
And catch the perfect prize that waits among the shelves

But Oz never did give nothing to the tin man
That he didn’t, didСкрыть/показать

Музыка этой группы довольно приятна и легка для восприятия, однако ничего выдающегося из себя не представляет. Типичный такой коммерческий фолк-рок с чересчур частым использованием оркестра, больше всего напоминающий Eagles, в т.ч. и по вокалу, только менее интересный. Команда представляла собой трио вокалистов-гитаристов (почти что «роботы-гитаристы» :-)), ну а басистов и ударников они приглашали сессионных. Кстати, группа образовалась в Великобритании, однако сами ребята были американцами – их отцы были военнослужащими. Название группы появилось не только как воспоминание о родине, куда парни уехали уже для выпуска дебютного альбома, но и в честь любимого ими полуакустического трио Crosby, Stills & Nash. Кстати, продюсером на данном альбоме, уже четвертом по счету, стал Джордж Мартин. Поклонники «битлов» поймут, что эта за личность.
Начинается альбом с красивого минутного инструментала «Miniature» с мягкими клавишными и торжественно звучащими струнными и духовыми. Ну а далее идет целый набор довольно простых композиций, причем ни одна из них не превышает по времени 3,5 минут, а в ритм-секции никогда не используется жесткая гитара. Одной из особенностей музыки является вынесение на передний план бас-гитары, которая очень часто сопровождает фортепьянные проигрыши. Лучшими вещами я бы назвал «Tin Man», с аллюзией на Оловянного Человечка из «Волшебника страны Оз» (в русском варианте – Железный Дровосек), и «Hollywood», со звуками улицы и сигналящих машин, в которой Голливуд описывается как довольно приятное место; однако и они более чем на четверочку по 5-балльной системе не тянут.
В остальных кое-какой интерес представляют отдельные музыкальные моменты и иногда тексты: «Another Try» с флейтой, рассказывающая о пьющем отце и плачущей по этому поводу матери; «Lonely People» с акустической гитарой и гармоникой, являющаяся обращением ко всем тем, кому жизнь не мила; «Glad to See You», рассказывающая о неожиданной встрече с девушкой, которая когда-то оставила лирического героя; прикольная «Mad Dog», еще одно признание в любви; «Baby It’s Up to You», размышление о том, что делать, когда отношения зашли в тупик; «You», с милой игрой на флейте и текстом на тему «Ты от меня ушла, ну и никто тебя теперь не любит»; «Old Man Took», в котором рассказывается о знакомом лирического героя – пожилом рыбаке, наставляющем его; «What Does It Matter», представляющая вариации на тему «Glad to See You», только тут герой относится к своей давней знакомой уже более безразлично; «In the Country» с прикольной гармоникой, звенящими перкуссиями и звуками шумной толпы в конце – послушав эту вещь, действительно хочется отправиться в деревню (только не картошку копать!).
Если не хотите сильно загружать мозги, то такая музыка вполне подойдет.
Featus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 авг 2005