12 мар 2024 : NICKO MCBRAIN исполнил IRON MAIDEN с оркестром

Nicko McBrain - drums
"On March 14, 15, 16, & 17 1985, Iron Maiden played to 52.000 people at Long
Beach Arena in Southern California as part of their 11 month, 26 country "World
Slavery Tour". This video shows Maiden in concert at their ferocious best,
performing with the most elaborate stage and lightning production yet".

Out of Print, but released in 2002 on DVD.

Видео вариант легендарного концертника Iron Maiden "Live After Death" всегда был и остается для меня чем то священным. С тех самых пор, как лет восемь назад я приобрел свеженькую VHS с записью этого чуда, ничего более совершенно передающего весь дух и атмосферу 80-ых я не находил. И приходилось пересматривать "Live After Death" еще раз, и еще, и еще. Сейчас, после, очевидно, трех, а может и четырех десятков исключительно увлекательных сеансов ностальгии по тем давно ушедшим годам, я все еще хочу включить старый видик и начать мотать пятый десяток. Может, это будет не слишком объективно, но я вообще не вижу в этом релизе никаких минусов. Время выпуска - просто идеально, "World Slavery Tour", Iron Maiden на самой вершине популярности. Место записи - также идеально, переполненная до краев Long Beach Arena, масштабная сцена, и никак не меньше двадцати тысяч восторженных фэнов. Сэт лист - почти идеально, самые лучшие и знаменитые песни группы с четырех ее альбомов, вот только "Killers", к сожалению, обошли стороной. Игра музыкантов - ну просто бесподобно! Мюррей и Смит, парочка гитарных героев, чинно держатся по своим краям сцены, выдавая потрясающие по синхронности и слаженности мелодии. Маэстро Харрис, как всегда, полон энергии, помимо неустанных забегов из угла в угол, активного хайр шоу и фирменного "расстреливания" публики из своей басухи, он еще успевает на ней великолепно играть. Мистер МакБрейн, очень подходяще одетый в цирковое трико, традиционно корчит рожи, кривляется и, конечно, выбивает всю пыль из своей массивной установки. Ну а Брюс, что тут сказать? Что творит этот человек на сцене, как он себя подает, и как заряжает публику энергией не передать словами - это надо видеть. Плюс еще, конечно, надо видеть одно из самых масштабных шоу за всю историю хэви метала. Огромная двух уровневая сцена, полный Египетский антураж с саркофагами и иероглифами, море пиротехники и спецэффектов, и, наконец, десятиметровый Эдди в образе мумии. Кроме того, в отличие от аудио версии тут сохранена вся занимательная болтовня Брюса между песнями, и даже есть один дополнительный трек в лице "Sanctuary". В общем, оценка - миллион из десяти. Плевать на объективность - лучшее музыкальное видео в истории тяжелого рока. Смотреть всем, всегда и везде.
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 сен 2005

Предыдущий рецензент настолько хорошо всё описал, что и добавлять ничего не хочется. Видео действительно шикарно. И хотя я смотрел его не по видику, а по DVD, восторг был не меньшим. Как сейчас помню, пиратский Iron Maiden, “Live After Death World Slavey Tour ’85”. Это ещё что. У меня он вообще с испанскими субтитрами и биографией, на том же языке, в разделе Extras. Качество не супер, но смотреть можно. Нужно! Атмосферы не теряет нисколечко. Приколы Брюса между песнями надо слышать всем. Там и про королеву Англии, и про зубного врача. Жаль перевода нормального нет. Ну и естественно просто гениален его вопрос перед финальной “Sanctuary” – “How Iron Maiden never get played on MTV?” Бедняги и не знали тогда, что попадут туда. Сцену им обставили хорошо. Даже очень. Двигаться ребята умеют. Да и играть, надо признаться, тоже. Без юмора. Особенно меня тянет смотреть “The Rime of the Ancient Mariner”, где просто не наглядишься на её инструментальную часть. Мюррей со Смитом дают жару. “Powerslave” просто вгоняет в тематику песни. На Дикинсоне маска. Мумия-Эдди. Во время соляка вспышки. Жаль ещё, статуя не падает, как у Метлы на туре “...And Justice for All”. Ещё очень по-мрачному сыграна “Halloweed Be Thy Name”. Финал просто камня на камне не оставляет от поражённых слушателей. И меня. Majestic.

Всем рекомендую посмотреть эту запись. Одна из любимейших у меня, да и вообще... заслужили ребята этого. В тот момент Мэйден находились в полном расцвете сил. И не очень-то думали над “A Matter of Life and Death”. Настоящий запал и пороховая бочка. Золотой состав Железной Девы. Может даже, и лучшее их выступление, записанное вживую. Для меня однозначно. А для вас?
Dragonheart10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 мар 2007