19 янв 2021 : Новое видео ABORYM

9Going Places 04:29
10Big H 05:21
47:10
Fabban - Programming, Modulars, Synths, Vocals
RG Narchost - Guitars (additional)
Davide Tiso - Guitars
Dan V - Guitars, Bass
Stefano Angiulli - Synths, Keyboards

Давеча пришла в голову мысль проверить, как там обстоят дела у славных итальянцев Aborym, некогда прославившихся исполнением абсолютно безумного микса блэка и индастриала. Дела обстоят таким образом, что, во-первых, теперь это практически совсем другая группа. Понятно, что в составе давно уже нету Аттилы (того самого, из Mayhem), да и Фауст (тот самый, из Emperor) помахал ручкой. Но не далее как в 2016-м году последний из могикан, Фаббан, набрал принципиально новый состав исполнителей. Во-вторых, в начале года текущего был записан и издан альбом, с которым новые исполнители стали еще и соучастниками преступления: прежняя стилистика группы была жестоко убита и расчленена. Отдельные куски ее еще служат чудовищными украшениями свежих произведений, но большая часть захоронена, видимо, где-то в аппеннинских лесах.

Короче говоря, этот ваш блэк Фаббана конкретно утомил. Некоторое количество агрессивных "жужжалок" не изменит того факта, что в жанровом плане "Shifting.Negative" - это прежде всего электро-индастриал, затем индастриал-рок, ну и уж затем немножечко металл, в духе поздних Ministry. Практически все преданные старые фанаты Фаббана уже прокляли, есть ли надежда на новую аудиторию? Увы, ее нельзя просто так набрать, как новых музыкантов. Ну да, с точки зрения индустриальщика "Shifting..." отнюдь не безнадежен. Фаббан в плане вокала старается снимать манеру попеременно то Кевина/Нивека из Skinny Puppy, то Эла из Ministry, то Mortiis'a понятно откуда. Точно так же неоднородна и сама музыка. Aborym не изменили собственной эклектичности и здесь стараются зацепить фанатов сразу и Nine Inch Nails, и Machines of Loving Grace, и Мэрилина Мэнсона даже, не говоря уж про банды, под вожаков которых Фаббан мимикрирует. Но разнородность содержимого треков и частые метания от жанра к жанру внутри них не способствуют восприятию. Если хотите оставаться все такими же злыми андерграундщиками, несмотря на смену жанра - то к чему столько откровенно попсовых синтезаторных мотивчиков? Если хотите уйти в мейнстрим - к чему грязь в звуке и переусложненные ритмическими нюансами композиции? А чего вы вообще хотите, мужики? Я вот так и не понял...

Причем альбом нельзя назвать откровенно провальным хотя бы по одному параметру. Просто он слишком сумбурный и абсолютно безликий, что в моем случае и убило весь интерес. И ведь не сказать, что для идеологии Aborym подобная музыка была чужда - это вам не глэм-металл от Celtic Frost; при том, что как раз чисто музыкально "Cold Lake" заметно привлекательнее "Shifting. Negative". Видимо, у Фаббана не столь уж высок уровень композиторского мастерства в принципе, и никто из новых музыкантов повлиять на это не способен.

А еще совсем непонятно, чем на записи занимались сразу три гитариста. Впрочем, это меньшее из зол. Вот не ставить пробел после знака препинания - изуверство, от которого меня прям трясет.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 окт 2017