19 янв 2022 : Из BRAINSTORM ушел басист

09How Much Can You Take
10Falling Spiral Down
11All Those Words
12Shiver
Torsten Ihlenfeld – guitars, backing vocals (1989-н.в.)
Milan Loncaric – guitars, backing vocals (1989-н.в.)
Dieter Bernert – drums (1989-н.в.)
Andy B. Franck – vocals (1999-н.в.)
Antonio Ieva – bass (2007-н.в.)

Darkside.ruТворческий кризис, который постиг группу после перехода с Metal Blade на AFM, похоже, уже позади, и Brainstorm снова набирают обороты! Знатным немецким хэви-паверщикам удалось не только превзойти предыдущие «антикризисные» работы и записать лучший альбом за последние 10 лет (со времён мощнейшего модернового «Downburst»), но и практически выйти на уровень своих самых сильных релизов. «Midnight Ghost» прекрасно демонстрирует всё лучшее, что коллектив имеет в своём творческом багаже и позволяет смело заявить, что потенциал группы ещё очень велик.

12-й полноформатник Brainstorm вышел спустя 2 года после вполне неплохого, но немного неровного предшественника «Scary Creatures», и, по сути, хорош уже лишь тем, что не имеет ни одного проходного трэка. Хороша и обложка, и аранжировки от бессменного и весьма именитого помощника Michael «Miro» Rodenberg, и технический уровень группы намного выше среднего, и, конечно же, весьма неплох звук, который им нарулил лидер Orden Ogan и уже весьма опытный продюсер Sebastian «Seeb» Levermann, но всё же самым важным фактором успеха «Midnight Ghost» является то, что все 10 песен как минимум неплохи по качеству и достаточно разнообразны.

Конечно же, главный хит – это бойкий groove-heavy-боевик «Ravenous Mind» c простым, но весьма цепким припевом, но также нетривиальными в этот раз оказались и среднетемповые хэви-номера типа «The Four Blessings». Лично мне всегда в Brainstorm всегда больше нравился синтез школ и стилей, а также быстрые трэки со сдвоенными басовыми боками – и в этот раз дабл-бас встречается в доброй половине альбома, а классические хэви-риффы разбавлены мощными, рваными «пантеровскими» также весьма часто – в этом плане очень удачными вышли самые шустрые thrash-power-ные «The Pyre» и неплохая открывашка «Devil’s Eye», а также «Divine Inner Ghost» с тяжёлыми, марешобразными куплетами и мелодичным хитовым припевом.

Завершает альбом не самая яркая, но вполне вменяемая баллада с элегантными оркестровками и помпезным хоровым припевом, а перед ней звучит не самый сильный, но весьма примечательный трэк «Haunting Voices», модерновость которого навевает воспоминания о самой смелой и мега-грувовой работе немцев – вышеупомянутом альбоме «Downburst» далёкого уже 2008-го года. Также небольшим сюрпризом стал 8-минутный мини-эпик «Jeanne Boulet (1764)», где коллектив в рамках традиционного эпического металла всё-таки сделал небольшой реверанс в сторону прогрессива. Одним словом, «Midnight Ghost» получился на удивление ровным, хорошо продуманным и, что самое главное, очень качественным релизом, который даже можно разместить в пятёрке лучших релизов в дискографии Brainstorm!

И хотя лично для меня «Midnight Ghost» стал одним из самых любимым альбомом хэви-паверного жанра в уходящем году, в очередной раз должен констатировать, что Brainstorm – группа не для всех. Харизматичный и легко узнаваемый грубоватый вокал Энди Франка, ставший визитной карточкой коллектива, во-первых, придётся далеко не всем по вкусу, а, во-вторых, он не позволяет выдавать необходимые для коммерческого успеха «сахарные» мелодии, которые так любимы фанатами современного европауэра. Что, однако, не умаляет ценность данного релиза, шанс которому, я считаю, обязан дать каждый любитель жанра!

(Диск предоставлен компанией ФОНО.)
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 ноя 2018