10 апр 2024 : Новая песня AUGUST BURNS RED

Matt Greiner – drums, piano
Carson Slovak – producer
Grant McFarland – producer

22 май 2020
Реца на бадикаунт будет, йопту?
Или ты пока не слушал?
23 май 2020
Так а там особо и писать-то не о чем.
25 май 2020
Во, хороший альбом. Лучше бари туморов
  Dislike!1
25 май 2020
Кстати, есть такой напиток Август. Охуенно вставляет.

Несгибаемости "Августов" могу только лишь позавидовать. Они как начали пятнадцать лет тому назад валить мелодик-дэт с брейкдаунами (такое в наши дни именуют мелодик-металкором), так и продолжают в том же духе. Банда не отказалась от бластбитов, не упростила далеко не самые линейные схемы развития композиций - пускай даже (сугубо аудиально, статистику я не выводил) в последнее время куплетно-припевный стандарт у них встречается чаще. Более того, мужики по-прежнему сторонятся "нормального" вокала. На "Guardians" в паре песен мы слышим чистоголосые бэки от Дастина Дэвидсона, но не то чтобы они перерастали в какие-нибудь там попсовые припевы, или хотя бы просто привлекали к себе особенное внимание. Джейк же продолжает хардкорить напропалую, и связки, по крайней мере в студии, пока его не подводят. О том, что August Burns Red смотрят на электронные эксперименты многих своих коллег как на ту самую субстанцию, покидающую пищеварительный тракт, наверное, и говорить не стоило.

Самое любопытное, что такая упёртость приносит плоды. Наши герои и в этот раз заняли очень высокие места в штатовских рок-чартах: четвёртое в общем, второе в хардовом, ну а в христианском роке и вовсе конкурентов не имели. Да-да, "Августы" по-прежнему ассоциируются именно с христианским металкором - на месте жён участников группы я бы немножко напрягся - но с религиозностью в лирике отнюдь не перебарщивают. В новом альбоме несколько библейским выглядит разве что образ "Защитника" из четвёртого трека, не более того.

Чем хорош релиз? Бодрым темпом, великолепной гитарной мелодикой, отсутствием проходных композиций. Чем плох? Определённым однообразием из-за повторяющихся, порою буквально идентичных брейков и фрагментов с бластбитом. Плюс здесь не так много действительно выделяющихся в лучшую сторону песен: пожалуй, разве что "Paramount", "Dismembered Memory" и финальная, сравнительно наиболее мягкая и лиричная "Three Fountains". Но наиболее неприятным для меня лично аспектом получилось звучание ритм-гитары в миксе. Оно плоское, сухое, суррогатно-пластиковое какое-то, словно у поздних Five Finger Death Punch. И за этот грех, мне кажется, следует распять продюсеров записи. Ну зачем делать коммерческий саунд для далеко не самой коммерческой в плане материала записи?

Впрочем, учитывая чартовые успехи "Guardians", господа Словак (жаль, что не Хилэл) и Макфарленд (жаль, что не Макфарлейн - и не Сет), видимо, оказались правы...
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 май 2020