13 дек 2023 : Новое видео AMON AMARTH

Recorded May/June 2004 at Berno Studios in Malmo
Produced by Amon Amarth and Berno Paulsson
Mixed and mastered at Berno Studio by Berno Paulsson
1. An Ancient Sign Of Coming Storm

"Dдr tog en nordlig vind
skeppet, sе att kungen
ombord fцrdes med
till strid mot tvе kungar
De djдrva kungarna
Hдlsade med pilskott
Ordlцst i striden.
Skцldarnas buller rдckte."

Blood red bows plough the waves
Dragon heads grin
Twenty ships with NorsСкрыть/показать

Мне всегда было интересно читать интервью разнообразных групп, посвященные обсуждению их прошлых альбомов. Иногда откровенные высказывания музыкантов в адрес былых работ радуют, иногда вызывают недоумение. Вот и Amon Amarth удивили, назвав "Fate of Norns" своим слабейшим альбомом. Мол, очень уж поторопились шведы с его записью, да и материалец там недоработанный. Ну, с этой точки зрения последний на данный момент их альбом куда лучше! Даже опрос среди фэнов устроили с вопросами разряда: "Каких песен изволите? Быстрых? Медленных? Среднетемповых? А эпичных треков не желаете?". Нет, конечно же, это замечательно, когда мнение поклонников учитывается, однако же сколько великолепных альбомов было записано вопреки ожиданиям и желаниям публики! Конечно, стоит учитывать стойкую концепцию творчества Amon Amarth. И в таком случае, если хотите, мне такой вот спонтанный, импульсивный релиз милей, чем большинство продуманных и выхолощенных. И "Fate Of Norns", по сути, ничем не хуже "Twilight of the Thunder God". Глыба просто, а не альбом. Поражает обилие классных риффов (что ни песня - то образец искусной работы ритм-гитариста метал-группы), мощный гроул Йохана Хегга, безудержный драйв и исключительно логично вписавшиеся в материал соло-партии. Стартовая "An Ancient Sign of Coming Storm" для меня и поныне остается любимейшей песней этих викингов. И определенное однообразие материала альбома при такой его подаче - скорее плюс, чем минус. Можно просто закрыть глаза и отправится в путешествие с викингами... хоть на край света, хоть в Валгаллу! Ну и заснуть они со своим громоподобным звучанием не дадут. Пожалуй, будь тут хотя бы одной песней больше, я бы назвал "Fate of Norns" затянутым. Однако же, восемь композиций при данной их продолжительности - в самый раз! Хочется только пожелать группе создавать побольше таких вот "недоработанных" и "поспешных" релизов.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 июл 2010

Знакомство с группой Amon Amarth я решил начать с этого альбома. Данная работа представляет из себя среднетемповый мелодик-дэт с текстами, навеянными скандинавской мифологией и викингами. Чего-то сверх-выдающегося здесь нет, но в то же время это очень цепляющий альбом, в основном благодаря простым гитарным мелодиям, лежащим в основе композиций. Звук вполне на уровне, современный и жирноватый слегка. С лирической составляющей проблем нет, шведы в своих текстах рассказывают нам о мгновениях перед битвами, о самих сражениях и о неизбежных жестоких потерях. Минус, на мой взгляд, только один. Как я уже сказал в начале, музыка у Amon Amarth на этой работе среднетемповая, поэтому некоторой монотонности не избежать. Стоило бы им разнообразить альбом парочкой более скоростных треков, и было бы совсем замечательно.

Что же до самих песен, то я выделю открывающую "An Ancient Sign of Coming Storm", следующую за ней "Where Death Seems to Dwell", грустную "Arson" и песню "The Beheading of the King".

Итог - 7 баллов, хороший альбом, но чего-то не хватает. И я уже сказал, чего.
ReverOcelot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июл 2010

Удивляюсь я. Шведы прогрессируют от альбома к альбому, а интерес к ним прямо
пропорционально падает. Вот и этот альбом, не скажу, что группа изобрела колесо,
но и незамеченным он не должен был пройти. Про себя могу сказать, шведы стали для меня настоящим открытием, наряду с Moonsorrow.
"Fate of Norns" обладает бешеной энергетикой, цепляющими риффами, потрясающим
мелодизмом. О риффах стоит сказать особо, на первый взгляд там всё просто, очень
просто. Но именно в этой простоте и скрывается прелесть. После прослушивания нн-го
кол-ва раз вы не можете выкинуть их (риффы) из головы. Когда я говорю это, я имею
в виду только положительный эффект разумеется. Существует огромное множество команд, создающих сложные, навороченные гитарные пассажи, которые не достигают цели, а именно - не цепляют. Может я сейчас скажу банальную фразу, но без неё не обойтись: всё гениальное просто, и Amon Amarth нам это доказывают.

P.S. С нетерпением жду, когда до меня доберётся новый альбом, который вышел неделю назад.
zaken10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 окт 2006