4 апр 2024 : Новая песня AXEL RUDI PELL

Volker Krawczak - bass
Mike Terrana - drums
Flyin' high

(Pell)

Ride through the air, heavenly stair
Over mountains and forests and seas
Mystical clouds, creatures around
Stealing the air that I breathe

All alone on the wings of an eagle
Catching the eye of the storm
And you wish to put on a curse
On the day you were born

FlyСкрыть/показать

Итак, после полного провала в глазах критиков "слишком медленного" альбома "Shadow Zone", Аксель Руди Пелл, король немецкой гитары, решает вернуться к старому доброму хэви метал. Да, да, фанаты "Black Moon Pyramid" и "Magic" останутся довольны! Ну а любители "медляка" также откроют для себя отличные баллады, лучшие в репертуаре Пелла!
На обложке красуется замок пяти рыцарей, которые не только смогли уйти из Зоны Теней, но и загнать зло в могилу, за что были коронованы. Отсюда и название альбома, хотя сам Руди Пелл говорил, что название навеяно творчеством Дио.
Единственная, на мой взгляд, проблема альбома - это его вторичность. Вступительный боевик "Flyin' High" - самоплагиат на "Earls Of Black", "Sailing Away" - на "Stargazer" от Rainbow (Эту песню Аксель любит исполнять на бис во время турне). Но старый конь борозды не портит, и песни все также цепляют. Качевые "Cold Heaven" (история про одну "холодную женщину") и "Strong As a Rock" (о силе наркотиков, т.е. о том, как трудно их перебороть) очень хороши, хотя "CH" не дотягивает до звания хита. Внушительный эпик "Legions Of Hell" отличается, прежде всего, классным риффом и отменным бриджем, а вот "Take The Crown" (с текстом-вариацией на тему "Kill The King" из репертуара все тех же Rainbow) откровенно расстроил: скучнейшая песня с непонятным риффом. Боевик "Only The Strong Will Survive" с интересным текстом и хорошим риффом тоже может порадовать. Но лучше всего получились баллады!
"Sea of Evil", поразительно красивая песня, которая должна была записываться с вокально-инструментальным ансамблем, но у Акселя не хватило средств на такую роскошь. А вот баллада "Forever Angel", откровенно говоря, лучшее произведение Пелла, это просто БАЛЛАДА БАЛЛАД. И никакие Scorpions тут и рядом не стояли! К тому же, мистицизм в тексте и умопомрачительное соло делают из песни абсолютный шедевр, своего рода жемчужину жанра.
Очень крепкий и качественный альбом, которому чуть-чуть недостает оригинальности.
Lord Raiden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2008

Главный немецкий волшебник гитары выпустил, наверное, один из своих самых лучших альбомов "Kings And Queens" в 2004 году. "Короли И Королевы" лучше, чем "Shadow Zone", но, к сожалению, не дотягивают до классики "Oceans Of Time" и "Magic". Этот альбом такой же, как и предыдущие, давнишний слушатель Акселя здесь не найдёт ничего нового. Но иногда же ведь лучше уж играть старое нержавеющее добро, чем что-то новомодное, недолговечное. Интро, заводной боевичок, среднетемповые композиции, баллада, ну и конечно же, длинные композиции по 8 с лишним минут. В текстах рыцари, высокопарящие орлы и тому подобные сказочные персонажы. Все музыканты профессионалы. И Ферди Дёрнберг, и Джонни Джиоэлли, и Фолькер Кравчак, и сам Аксель, особенно порадовали барабанные партии Майка Терраны (Rage). Альбом рекомендован к прослушиванию людям, любящим металл и просто рок. Вердикт: слушать всем, от 9 до 99.
Brutalex9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 июл 2006

Этот альбом навряд ли кого разочарует хотя бы потому, что композиции здесь просто на редкость мелодичны, они радуют слух. Это первое достоинство альбома. Далее, как уже было сказано, всё здесь исполнено на очень профессиональном уровне. Качество звука тоже очень и очень хорошо. Пожалуй, минус этого альбома только один - после весьма внушительной баллады "Forever Angel" идут довольно заурядные композиции, которые, на мой взгляд, до хитовых всё-таки не дотягивают. Но несмотря на это, сами по себе простые, они превосходно исполнены, и поэтому не оставляют слушателя равнодушным. Актуальность этого альбома действительно стоит под вопросом: эпоха такой музыки, пожалуй, прошла - это всё-таки вторая половина 80-х годов и, может быть 90-е, и то начало. Но если строго не придираться, это не имеет никакого значения, ибо хорошая музыка существует вне времени. Что ещё можно сказать о данной работе? Ну, название здесь говорит само за себя: если короли и королевы, то не обойтись без всяких рыцарей, волшебства и, вообще, сказочности. А поэтому песни звучат несколько пафосно и восторженно - что как раз подстать тематике альбома: героизм, благородство, страдания и прочее. Голос вокалиста, по-моему, всё это передал весьма точно. Короче, всё хорошо, только немного банально, поэтому 8...
niksailor8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 янв 2008

Выход этого альбома задержался на целых два года, но поверьте мне, это стоило того, чтобы подождать. Пластинка получилось аккуратной и неплохой. «Kings and Queens» - ещё один типичнейший альбом-представитель бюргеров: интро, скоростной хэви-боевик, после которого хэви отодвигается в сторону, и начинает литься в большинстве хардец. Мощный и качественный звук, великолепная гитарная и ударная техника, Терране даже не приходится сильно напрягаться, играя неторопливые партии, а сам Пелл словно сросся со своей гитарой. Джонни запел ещё более сильно, впечатляя умением брать низы. Выделю энергичный и забойный боевик «Flying High» как самую скоростную и быструю песню на альбоме, среднетемповый хард-роковый номер «Cold Heaven», «Strong as a Rock» с раздолбайскими риффами, балладу «Forever Angel» с запоминающейся мелодией, «Take the Crown» и нескромную восьмиминутную балладу «Sea of Evil» с яркими клавишами. Подводя итог, «Kings and Queens» - это просто качественно проделанная и реализованная работа, рассчитанная на преданных поклонников Акселя.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июл 2006

За счет стабильности, которая обычно заменяет мастерство, Руди Пелл в Европе сколотил себе приличную фэн-базу, которую потчует и ублажает как только может. Как известно, угодить металхэду нетрудно: если один раз записал то, что им понравилось, то не смей экспериментировать и меняться. А замри в своем развитии и клонируй свои песни, и чем чаще, тем лучше.

Последняя вспышка конструктива случалась в 2002 году на "Shadow Zone". Недурная помесь из хард-рока времен классического Dio и метала Black Sabbath конца 80-х. Ну и конечно же клинический немецкий хард-н-хэви, который Руди играл еще в 80-х и на этом сделал себе карьеру.
Да, Джиолли ревет смачно, а Майк Террана барабанит, как пионер на параде. Но, увы, этого маловато в 21 веке, чтобы тянуть на первый эшелон. В попытке повторить результат предыдущих двух альбомов, Руди Пелл скатился в откровенный самоплагиат.
"Flyin' High" - типовой быстрый старт любого его альбома, а "Cold Heaven" - типовой клон "Vodoo Nights" или "Carousel".
Выделяются лишь "Strong as a Rock", которая на удивление не 100% клон "Heaven and Hell" или "Sacred Heart". И даже неплохая баллада "Forever Angel". Но в целом, снова те же яйца и даже профиль не меняется.
TRASH816/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 апр 2010