11 апр 2024 : Новое видео EVERGREY
28 мар 2024 : Новое видео EVERGREY
14 дек 2023 : Фрагмент нового релиза EVERGREY

Evergrey

« Monday Morning Apocalypse »

Evergrey "Monday Morning Apocalypse" Год

Rickard Zander - keyboards
Michael Hеkansson - bass
Jonas Ekdahl - drums
Monday morning apocalypse

How long have you held me in this water?
Much too long since my body is numb
How long have I been here and where am I?
And why are my hands tied?

How long have I been your little altar?
Your little toy and sacrifice
How long have you kept me in these waters?
Скрыть/показать

17 янв 2019
Rufuse абсолютно солидарен с рецензией.

Evergrey в новом обличье. С "Monday Morning Apocalypse" шведы, до сих пор олицетворявшие собой скандинавский прогрессив-пауэр, ориентируются на более массового слушателя. Музыка заметно упростилась, но зато прибавила в хитовости, наглядно проявившейся в заглавной композиции, "In Remembrance" и "I Should". В общем-то, до готик-метала группе уже рукой подать, и отследить ее дальнейшее развитие будет крайне любопытно. Пока же все эти метаморфозы прошли на редкость удачно.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 апр 2006

Разочарование. Кто-то испортил этих павер-прогрессоров (не иначе как продюсер). Так вот, как говорится ближе к телу... Не ожидал от них такого после полюбившегося мне "Recreation Day" (2003). Клавиши задвинуты на задний план, ритм-секция выдает что-то однообразное и трудно отличимое друг от друга на разных трэках. Припевы заунывны и одинаково напрягают в течение всего диска. Прогрессивная составляющая убита на этом диске совсем. Но это еще дело десятое, не одним же прогом музыка жива. Мелодии не запоминаются совсем, материал заунывен (при всем том что идет тенденция к "отяжелению" группы). Лучшая вещь - последняя. Баллада (клавишы+вокал), хоть как-то выделяющаяся из всего диска и приятная моему уху.
Rufuse5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 окт 2006

Evergrey в своём нынешнем статусе прочно вошли в высшую лигу прогрессив метала, добавив в этот стиль свои оригинальные фишки, тем самым развив его ещё на одну ступеньку выше. Предыдущий альбом этих мрачных шведов показал очень высокие результаты. Следом за ним был выпущен первый ДВД команды. И вот спустя почти два года Evergrey выпускают свой шестой альбом! Разумеется, я такого не мог пропустить! Но оказалось не всё так хорошо, как хотелось бы обнаружить. Уже с первых отзвуков альбома я услышал, что саунд банды весьма полегчал, а от былой зубодробительности почти трешевых гитарных риффов не осталось и следа. Что-то ужасно-плохое случилось и с партиями клавиш – на общем фоне они почти не выделяются и идут постоянно на бэкграунде. И что самое неприятное, так это не впечатляющие и тусклые соло партии, что вообще для этой группы непростительно! Качество записи и тексты песен, я думаю, обсуждению не подлежат, поскольку прочитав название альбома уже можно понять, что ни о чём весёлом нам узнать не придётся, ну а звук как всегда – на высшем уровне. И последним элементом в технической характеристике является серьёзный прогресс по части вокального мастерства – вокалист прекрасно поёт и на этом точка. Музыка в целом выдержана в среднем ритме, иногда конечно разгоняясь до приличного пауэр метала. Прогрессивные элементы, как всегда, руководят общей стилистикой. И вот теперь сами композиции… Да, открывающая песня «Monday Morning Apocalypse» меня разочаровала, но вот что последовало за ней – меня просто до крайности расстроило. Если номер «Monday Morning Apocalypse» выглядит каким-то неживым и, вообще, как будто сонной песней, то остальной материал настолько сер и неинтересен, что становится просто скучно! Сто раз переигранные, одни и те же риффы пилят и пилят себе, совсем не заботясь о слушателе… Припевы же словно все на одно лицо! А «похоронная процессия» в виде тухлой «In Remembrance», мягко говоря, смотрится неадекватно после стольких работ музыкантов, бесчисленное количество раз загонявших своей мрачностью в депрессию. Итак, прослушав диск раз десять подряд, я отыскал только одну более менее нормальную песню «Still In The Water», которая хоть немного дотягивает до старого материала. Никогда бы не подумал, что Evergrey когда-либо выпустят такое "мёртвое" творение…
Rover5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 мар 2006

Не знаю, есть ли в шведском языке аналог поговорки «Будь проще, и к тебе потянутся люди», но при работе над шестым альбомом Evergrey явно руководствовались именно этим принципом. Группа все больше отходит от прогрессива, и на “Monday Morning Apocalypse” остались лишь его отдаленные отголоски. Только одна из 12 композиций диска длится дольше пяти минут, инструментальные солирования очень ограничены, риффы прямолинейны и тяжелы, почти как у Blaze, а вокальные партии лишь изредка (разве что на “The Dark I Walk You Through”) ставят своей целью демонстрацию собственной независимости от музыки. Взамен нам предлагаются простые и хитовые песни, в которых идеально соблюден баланс между тяжестью и мелодичностью, и которые вызывают в памяти великолепный дебютный альбом Masterplan. Правда, таких сногсшибательных песен, как “Kind Hearted Light” или “Enlighten Me”, на “Monday Morning Apocalypse” вы не найдете, стремительный заглавный трек, мелодичная “Lost” и потрясающе красивая финальная баллада “Closure” вполне могут встать в один ряд с “Crystal Night”, “Sail On” и “When Love Comes Close”. Причем после диска остается ощущение, что в этот раз ты чего-то не расслышал, и его хочется слушать снова и снова. Для лейбла Inside Out это вопиюще нетипичный релиз, и ортодоксальные фэны прогрессив-метал скорее всего предадут группу анафеме за «опопсение», но на мой взгляд, новый, упрощенный стиль очень идет Evergrey, и свою аудиторию они, без сомнения, найдут. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2006