4 апр 2024 : Новая песня AXEL RUDI PELL

Axel Rudi Pell - guitars
Ferdy Doernberg - keyboards
Volker Krawczak - bass
Mike Terrana - drums

Я полностью согласен с предыдущим рецензентом, что Аксель ничего нового в своей жизни никогда не сделает (десятка поставлена ему не за оригинальность), Аксель прочно и удобно уселся в своей ямке мелодичного хард-рока (отнюдь не могилке), выкопанной им в конце девяностых, так что, обвинять Акселя в плагиате на самого себя (ну и на Ричи Блэкмора, Ронни Джеймса Дио, и их проектов) дело неблагодарное (читай, так делать нельзя) и очень неприятное. Новый альбом гитарного мастера включает в себя интересную лирику, красивый вокал, бесконечные соло, и является подтверждением мастерства музыкантов. Так что, 4 в 1, плюс скрытый бонус - возможность понастольгировать. Насчёт хитов я совсем не согласен - их здесь довольно много. Возьмите такие песни, как "Fly To The Moon", "Rock The Nation", "Valley Of Sin" и "Mystica". Разве это не хиты? Разве мелодии не красивые? Разве Аксель на них плохо запилил свои соло? Согласен, песни сделаны по стандартной схеме, оригинальности в них мало, но разве имеет это значение перед тем мастерством музыкантов, которым мы наслаждаемся уже больше пятнадцати лет? Аксель всегда набирал в свою группу только профессионалов мирового мастштаба. Взять хотя бы Йорга Майкла, который барабанит сейчас в Stratovarius. Он успел поиграть до Акселя в такой группе как Mekong Delta. Слышали о такой? Одно участие в ней говорит о многом. Нынешний драммер Акселя - Майк Террана. Он совмещает работу в группе Акселя с работой в Rage, причём, справляется со всем в обеих командах. Ну, да ладно, не буду подробно всё разжёвывать, тем более, что рецензия уже получается довольно длинной. Вернёмся к музыкальной состовляющей этого диска. Схема построения этого альбома довольно традиционна - полутороминутное интро, открывашка-боевичок (эх, всё медленее они становятся), среднетепмовые композиции, баллады, длинющие повествования, в общем, ничего нового. Баллад, кстати, на диске не так много как на "Shadow Zone", что не может не порадовать металлиста, не принимающего ничего, кроме стопроцентового хэви-метала, а для романтиков здесь припасены красивые мелодии и десятиминутная сага-сюрприз "The Curse Of The Damned". Звук на альбоме, как говорилось выше, безупречен, придраться не к чему. Фирменный тексты, написанные Акселем, всё о том же - фантастика, одним словом. Порекомендовать этот диск я могу не всем. Приверженцам прога, например, не понравится похожесть композиций, думстеры, блэкеры, дэтстеры разочаруются в том, что альбом доволно "добрый", без всяких намёков на смерть и прочее. Ну, слушать его остаётся только любителям хэви, хотя всё-таки я порекомендую его читателям. "Мystica" слушается на одном дыхании, в отличии от "Kings And Queens" и "Shadow Zone".
P.S. Всем рекомендую к прослушиванию трэк "Haunted Castle Serenade"!
Brutalex10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 авг 2006

Аксель Руди Пелль – безусловно, выдающийся музыкант, творения которого безошибочно узнаются буквально с нескольких нот. Однако любой, кто следит за карьерой Акселя сколько-нибудь продолжительное время, знает, что различия между его альбомами сложно отыскать даже с помощью микроскопа. С новым, уже одиннадцатым по счету студийным диском “Mystica”, та же история – первый (не считая интро) трек “Fly To The Moon” является, по сути, римейком песни “Edge Of The World” с альбома “Shadow Zone” (2002), а хитовая “Rock The Nation” до боли напоминает классический боевик “Fool Fool”. Точно так же, по старым шаблонам Акселя, сработаны и инструментальный номер “Haunted Castle Serenade”, и финальная 10-минутная баллада “Curse Of The Damned”, которая традиционно содержит в середине скоростной фрагмент, и все остальные треки на диске. И тем не менее, несмотря на абсолютную традиционность, материал “Mystica” получился очень хитовым. Достаточно послушать альбом один раз, и у вас в голове надолго засядут и заглавный эпик “Mystica”, и прямолинейные, но эмоциональные “Rock The Nation” и “Losing The Game”, и красивейшая баллада “No Chance To Live”. Такого эффекта диски Акселя не производили уже почти 10 лет (его последний альбом, который мне по-настоящему понравился – это “Oceans Of Time” (1998)), а значит, к оценке “Mystica” можно с удовольствием накинуть один балл. Ведь музыкант, от которого я уже давно ничего не ждал, вдруг преподнес нам… конечно, не откровение, но очень приятный сюрприз. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 сен 2006

После выпуска довольно успешного альбома "Kings & Queens" (2004), Аксель Руди Пелль решает записать еще один альбом, который должен стать эпилогом в истории о похождении пяти храбрых героев. Сделал он это самым наглым образом - собрал все свои идеи (а также идеи Блэкмора и Дио), переделал аранжировки, и вуаля, альбом готов! Вот только неинтересным получился этот финал (как и обложка диска). Все это мы уже сто раз слышали и не только от Пелля. Доходит до банального плагиата - рифф вступительного боевичка "Fly To The Moon" взят с песни "Nightmare", основной рифф которой, в свою очередь, нагло слизан у Дио с его "Stand Up & Shout!" Браво, маэстро! Заглавный трек "Mystica" - вообще дикая и скучная смесь из риффа "Holy Diver", куплета "Heaven And Hell" и припева "Magic" (заметьте, все три песни - абсолютные шедевры, а в таком коктейле просто-напросто не звучат)! Крепкие "Rock The Nation" и "Living A Lie", в принципе, неплохие, но все это уже было на "Kings & Queens". Также здесь есть скучнейшая БАЛЛАДА (я говорю про "Curse Of The Damned")! Да, это не ошибка - скучная баллада у Акселя Руди Пелля, человека, которого ценят за эти романтические рок-песни! Конечно, не обошлось и без классных опусов - это, прежде всего, инструментал "Haunted Castle Serenade", который является полукавером на "Beyond The Sunset" Блэкмора. Произведение потрясающе красиво и с отличной атмосферой. "Valley Of Sin" - крепкий боевик в стиле "Oceans Of Time", а баллада "No Chance To Live" может затронуть кого угодно. 3 хита из 10 треков… Аксель, так нельзя! Плохой конец у прекрасной легенды. Ставлю 7/10, но только из-за грамотных текстов, отличного качества звука и мастерства самих музыкантов. Ну, и из-за уважения к Акселю...
Lord Raiden7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 фев 2008

Маленький островок удачи в безбрежном океане немецкой посредственности.
Не скажу, что альбом так уж хорош. Но на фоне предыдущего "Kings and Queens" и грядущих "Diamonds", а тем более "Tales of the Crown" - это и правда хороший альбом.
Тут есть атмосфера. Тут есть мелодии. Традиционно хорошая техника исполнения. Плевать, что песни одни и те же, а риффы навязли на зубах, как смола. Сойдет, что есть.
"Rock the Nation" - нормальный мелодик-рок боевик, как обычно идет под номером 3, как и предыдущие "Cold Heaven" или "Voodoo Nights". Потом обязательный эпик а-ля "Sacred Heart", только называется "Valley of Sin", ну и так далее. Все как всегда. Еще понравилась титульная "Mystica" - еще один кусочек ксерокопии на тему Dio.
Все как обычно, все, что мы ждали.
С другой стороны, если у Арии высокие оценки, то Руди Пелл вполне устраивает массы. Нормальный, приличный релиз.
TRASH817/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 апр 2010

«Mystica», по сути, - продолжение предыдущего диска «Kings and Queens». Пластинка традиционно ровная, но оставляющая позитивное впечатление. На диске отличное качество записи, плотное и чистое. Как всегда, технические аспекты на высоком уровне, вокалист прекрасно справляется со своей работой. Выделить стоит потрясные эпики "The Curse of the Damned" и "Mystica", мощные и динамичные боевики "Fly to the Moon" и "Valley of Sin". Как всегда, ничего особенного, но приятно и мощно. Поклонники останутся довольны.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 июл 2006

Был приятно удивлен новым диском Axel Rudi Pell, как и предыдущие рецензенты, я не ожидал ничего сверхнового и оригинального, но что-то заставило меня купить этот диск и я не пожалел. "Fly To The Moon", "Valley Of Sin", "Mystica" - вполне убойные хиты, которые будешь еще долго напевать себе под нос. Гитарные соло завораживают, хотя подсознательно понимаешь, что это все уже было и раньше.
Снеговик9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 дек 2006