7 ноя 2023 : CRAIG LOCICERO присоединился на сцене к EXCITER

11Evil Sinner (Recorded at Pyramid Sound / Ithaca, NY / November 1983 /
Produced by Carl Canedy)
12Interview # 1A: Dan Beehler, John Ricci / November 7, 1982 / CKCU / Ottawa
13Interview # 1B: Dan Beehler, John Ricci / November 7, 1982 / CKCU / Ottawa
14Interview # 2: John Ricci with Jim Hurcomb / CHEZ 106 / Ottawa (Backstage before opening for Black Sabbath at Ottawa Exhibition)
Dan Beehler - vocals and drums
Allan Johnson - bass
John Ricci - guitars
Originally released as a demo tape called WWIII Heroes. The tape was
released as an LP with the more famous title by Shrapnel Records shortly
thereafter. European LP-version released in 1986 by Roadrunner Rec.

Reissued by Roadrunner in 1986.

«Heavy Metal Maniac» - нетленная классика, альбом, остро пахнущий нафталином ранних 80-х, наивного времени смешных ныне челкастых кудрявых шевелюр, самодельных напульсников, черной кожи, героических поз, времени, когда heavy и только зарождающиеся speed и thrash metal начинали триумфальное шествие по планете, привлекая слушателей разнузданным поведением, высокой скоростью исполнения (на тот момент), «сатанинскими лохмотьями» и прочими радостями жизни… 80-е были тем особым временем, когда людей еще можно было удивить таким явлением, как металлическая музыка, когда альбомы групп вроде Exciter, Venom и Motorhead слушались за милую душу, когда было куда «тяжелеть», «экспериментировать» и т.д.
Альбом, записанный в августе 1982-го (подумать только, почти тридцать лет назад!), вышел в 83-м, и, по большому счету, не оправдал своего выпуска тем, что был «недостаточно трэшевым», ибо вышедшие в тот же год дебютники Slayer, Anthrax и Metallica демонстрировали более высокую скорость исполнения и большую озлобленность, что, возможно, и обеспечило им проход в «высшие эшелоны». Exciter же, на мой взгляд, представляют собой этакий heavy metal вроде Saxon с элементами speed metal, ну, может, чуть потяжелей и позлей, с таким же средним по качеству материалом, как и у англичан.
Композиции на альбоме в основном сыграны в среднем темпе, за исключением достаточно скоростных для канадцев «Under Attack», «Cry of the Banshee» и эпичной семиминутной «Black Witch», которые субъективно и являются лучшими. Лирика самая примитивная, на те же самые истинно металлические темы 80-х, а уж название «Stand Up and Fight» своим песням в то время не давал только ленивый (или оригинальный, хе-хе). Звук достаточно грязный (при том, что я слушал ремастерингованную версию 2005 года), и является этаким напоминанием, что хорошая музыка не обязательно должна сопровождаться хорошей записью. Да и у кого в то время был качественный звук? У той же Metallica гитары были прописаны еще хуже, чем здесь. Однако недостаток скорости и отсутствие запоминающихся мелодий и риффов наподобие тех, что были в таких вещах как «The Antichrist» у Slayer, «Motorbreath» или «No Remorse» у Metallica, как говорилось выше, сыграли негативную роль в истории Exciter, которые, несмотря на выпуск в дальнейшем достаточного количества альбомов (чем, к слову, продолжают заниматься до сих пор), все же пошли на дно, оставшись в тени металлических групп второго эшелона вроде Flotsam & Jetsam и Metal Church.
Dystopia4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 6 янв 2011

просмотров: 19584