16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Compilation

Psychedelic Progressive Rock

SIDE A
1Wake as Gun 1 (3:25)
2Hallogallo / Signify (6:58)
3Waiting (6:52)
4Smiling Not Smiling (3:42)
5Wake as Gun 2 (3:48)
SIDE B
6Neural Rust (5:53)
7Sever Tomorrow (6:05)
8Door to the River (4:20)
9Insignificance (5:02)
10Nine Cats (acoustic version) (4:05)
Signify bonus CD2 re-release 2003
1Wake as Gun 1 (3:29)
2Hallogallo (3:37)
3Signify (3:27)
4Waiting (6:56)
5Smiling Not Smiling (3:49)
6Wake as Gun 2 (2:06)
7Neural Rust (5:53)
8Dark Origins (6:54)
9Sever Tomorrow (6:04)
10Nine Cats (acoustic version)(4:08)
Steven Wilson - vocals, guitars, keyboards, samples, programming, production etc.
Richard Barbieri - keyboards and electronics
Colin Edwin - bass
Chris Maitland - drums, percussion
"Hallogallo" by NEU! (Rother, Dinger),
"Door To The River" by Barbieri, Edwin,Maitland, Wilson, "Insignificance" by Edwin, Maitland, Wilson,
"Nine Cats" music by Steven Wilson, lyrics by Alan Duffy
(Demos + Out-takes 1995/1996)

Recorded March 95 - March 96 during writing / recording sessions for Porcupine Tree album "Signify"
Release March 1997
Bloodless but inspired

Man wakes up as music
And liberates the calm
Man wakes up as a child
And builds a bridge of charm

Oh the silence you keep
But I just wanna sleep

Man wakes up Скрыть/показать

Данный раритет был записан во время студийных сессий перед выходом "Signify" в 1996-м году. Первоначально, в марте 1997-го, релиз вышел на кассете, традиционно выпущенной общим тиражом в 1000 экземпляров. Позже, в 2003-м, вышел переизданный "Signify" со вторым бонусным диском "Insignificance" (demos 95-96),в котором убрали инструментальные композиции "Door to the River" и "Insignificance", вошедшие на пластинку "Metanoia", и добавили "Neural Rust" и "Dark Origins".
Первая, "Wake As Gun 1", построена в духе композиций "Signify" - Стив играет аккорды, к которым далее присоединяются фоновые клавишные и соло, которое исполнено то ли на струнном инстументе,то ли на клавишном.
Следующая, "Hallogalo" - импровизация на тему композиции "Signify", слышен синтетический голос,синтезаторные электронные звуки, вступают ударные драм-машины и затем гитара Стива, исполняющая ритм. Постепенно к ней добавляется вторая соло гитара. Великолепная композиция, плавно перетекающая в "Signify", которая отличается только более жестким гитарным ритмом с легким овердрайвом.
Известная "Waiting" - на мой взгляд, более интересный вариант,чем разделенный на 2 "фазы" на "Signify".Одна из лучших композиций PT с великолепнейшей лирикой и мелодическими переходами. Стив играет ритм на акустическом инструменте, к которому постепенно присоединяются тягучие соляки.
"Smiling Not Smiling" - Стив начинает играть перебором,затем переходит на легкие слегка блюзовые партии и вступают космические соляки.Эта композиция присутствует только на "Insignificance",больше я ее нигде не встречал.
"Wake as Gun 2" - продолжение превого трека, но только в более "живом" исполнении. Похоже, Стив записывал инструментальную и вокальную часть одновременно.
"Neural Rust" - инструменталый трек. Начинается с басовой партии, к которой в такт присоединяется очень характерный для нео-прогрессива гитарный ритм. Затем вступает атмосферное соло, периодически прерываемое уилсоновскими ломаными ритмами.
"Dark Matter" - так же инструментал, музыкально-логическое продолжение предыдущего трека, но в более мрачной и растянутой форме. В строгом однообразном ритме мрачновато подвывают соло-партии Стива.
"Sever Tomorrow" - композиция практически без изменений перекочевала на "Signify",только потеряла в названии слово "Tomorrow". Вот вам и прерванное завтра.
"Nine Cats" - Великолепная акустическая версия песни с первого полноформатника PT - "On the Sunday of Life". По сравнению с оригинальной версией, к этой добавлен еще один куплет в конце.
В-общем, Стив Уилсон умеет преподнести свою музыку так, что она становится шедевром. Даже демо запись, а именно так позиционируется этот диск, в течение 50 минут доставляет истиное наслаждение. Музыканты не ограничены никакими подстилевыми рамками и имеют склонность к импровизации и новаторству.
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 мар 2008

Очень неплохая компиляция старых и новых песен группы.Здесь вы услышете очень хорошие каверы с прошлых альбомов, а именно: ”Signify” – с новым импровизиционным строем, ”Sever Tomorrow” - здоровская меланхоличная баллада с незабываемым космическим голосом Стива, ”Nine Cats” – очень полюбившаяся мне песня теперь звучит в акустическим варианте. Из новых вещей могу лишь отметить “Wake as Gun I” – мелодичная, с приятным мотивом песня в духе альбома “Signify”. Новый материал слабоват, хотя Стив и старается подстроить звучание под предыдущий альбом.
Galechik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 мар 2009