16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Introduction: Piotr Kaczkowski
Cover Photography by Lasse Hoile
Cover Design by Carl Glover for Aleph
Live Photography: Darek Kawka

В наше время трудно представить себе группу, которая нравилась бы слушателям разных поколений; которая постоянно меняется и прогрессирует, при этом сохраняя свой собственный уникальный стиль; которой наплевать на прибыль от своей музыки, но которая при этом пользуется неплохим коммерческим успехом. И все же такие группы еще существуют, и одна из них - Porcupine Tree. Творчество этой культовой команды можно условно разделить на два периода: первый, психоделический, продлился до альбома «In Absentia», начиная с которого стартовал второй период, когда группа стала играть более жесткую и мэйнстримовую музыку. Данный концертник представляет собой отличную компиляцию из того, что группа записала в первый период своего творчества.
Альбом основан на специальном концерте, записанном для польского радио. Группа выступила перед небольшим числом поклонников и исполнила свои лучшие (на тот момент) композиции. Здесь есть и цепляющие хиты вроде «Lightbulb Sun» и «Shesmovedon», и меланхоличная баллада «Stop Swimming», и длинная задумчивая композиция «Russia on Ice», и психоделический трип «Voyage 34» (в укороченной версии), и великолепный инструментал «Sinify». А комментарии Стивена Уилсона и реакция немногочисленной аудитории в сочетании с музыкой создают прекрасную атмосферу - как будто группа играет специально для вас. Несмотря на продолжительность (80 минут), альбом слушается на одном дыхании - еще бы, ведь далеко не каждая группа может создать такую разнообразную подборку таких великолепных композиций. А ведь дальше Porcupine Tree стали создавать еще более прекрасную музыку!
Cluster9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 апр 2009