16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Richard Barbieri - synthesizers, keyboards
Colin Edwin - bass
Gavin Harrison - drums
September 2009
Also issued as a limited special edition with 116 page hardback book, 48 page softback book, and 5.1 mix on a DVD.

Как только не называли Porcupine Tree. Они были и "самой недооцененной группой планеты", и "лучшей рок-группой нового времени". Как бы то ни было, но эта команда медленно, но верно вылезла на современную проговую сцену, и уже стали сравнивать другие коллективы с PT, а не их самих с Pink Floyd и другими представителями жанра. Безусловный лидер группы Стивен Уилсон умудряется попутно работать и в других проектах, и такая активность кому-то может напомнить Ройне Столта из The Flower Kings, но тут есть одна большая маленькая разница: Ройне делает практически одно и то же во всех своих проектах, а Стивен намного разнообразнее, у него потрясающий потенциал, он не зависает в "болоте", чем давно уже грешит Столт. Очередной релиз Porcupine Tree состоит в основном из одной большой композиции, поделенной на 14 частей. "The Incident" весьма сложная и где-то спорная работа; этот альбом довольно мрачен и тяжел, но одновременно мелодичен и лиричен; здесь смогут найти что-то для себя поклонники таких разных коллективов, как Opeth, Anathema, The Beatles или Pink FLoyd, не говоря уже о массе групп прогроковой сцены. Если бы было вохможно такое сравнение, то я бы назвал "The Incident" холериком. Взрывные эмоции, спады настроения, неожиданные переходы от тяжелых и порой агрессивных риффов к спокойным, почти амбиентным пассажам. Остался лишь вопрос, зачем надо было записывать второй диск. Избыток креатива? Впрочем, фанатам группы и так есть за чем погоняться: лимитированное издание с дополнительным DVD (звук в формате 5.1 DTS или 24-bit LPCM) и двумя вариантами буклета, в 116 и 48 страниц, соответственно; есть еще и издание на виниле, где буклет на 48 страниц представляет собой сокращенный вариант 116-страничного формата.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2010

Всю неделю, каждый вечер слушаю этот потрясающий альбом, и каждый раз восхищаюсь гением Стивена Уилсона, который этим альбомом задал новую планку высочайшего уровня прогрессивного рока!
Мало сказать, что альбом несет на себе отпечаток эпохальных творений Пинк Флойд, - этот альбом охватывает всю гамму человеческих эмоций и переживаний - от ярости до умиротворения, от любви до яростного неприятия, от глубоких мыслей до рефлекторных инстинктов.
На этом альбоме каждый любитель прогрессивного рока найдет и отголоски, и синтез своих любимых музыкальных идей и почувствует зарождение новых музыкальных идей! Первый диск этого альбома слушается просто на одном дыхании, однако при этом каждое новое прослушивание позволяет увидеть новые оттенки чувств и расслышать незамеченные ранее аккорды. Хотя центром композиционного построения, вроде бы, должна быть самая продолжительная композиция – «Time Flies» - но для меня, на данный момент эмоциональным центром альбома является связка – «Drawing the Line» / «The Incident» - которая уносит мой разум далеко - в неведомые доселе мне пространства и времена.
Однако все сказанное относится только к первому диску, второй диск представляется мне набором просто 4-х качественных композиций, не более того.
guder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 сен 2009

Флагман прогрессивного рока из Великобритании под руководством капитана Уилсона не перестает радовать нас сильнейшими работами. После безусловного шедевра, каким был «Fear of a Blank Planet», выпустить что-либо столь высокого уровня было настоящим вызовом самим себе. Именно самим себе, так как конкурентов на ниве прогрессивного рока у них просто нет. Честно говоря, были опасения, что господин Уилсон отдал слишком много творческой энергии и идей своей сольной работе, вышедшей всего за полгода до альбома своей основной группы. Но, оказывается, идей этих у него с избытком и хватило аж на два диска. Помнится, что лидер “Поркупайнов” выступал категорически против такого формата альбомов. Ну да ладно, нам же и лучше - больше замечательной музыки маэстро. Во-первых, друзья, настоятельно рекомендую слушать подобные работы в лицензионном варианте. И дело не только в высочайшем уровне записи и удовольствии слышать все мельчайшие нюансы, сэмплы и аранжировки, а еще в просто чумовом оформлении и буклете. Во-вторых, данная работа, наверное, самая концептуальная в творчестве группы и лирику для общего впечатления читать строго рекомендуется. Что касается музыки то она очень мрачная и гнетущая, ни какой «светлой грусти», присущей некоторым работам группы, здесь нет. Можно подобрать сотню хвалебных эпитетов, но думаю сам факт того что альбом просто приковывает слушателя и не отпускает до последних нот говорит о многом. Для меня это один из лучших альбомов за последние несколько лет.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 сен 2009