31 янв 2023 : Новое видео NORMA JEAN

Jeremy Griffith – producer

Artwork and layout
Jason Oda (StarvingEyes)
1. Leaderless And Self Enlisted

Enslavement wasn't my first choice.
My will is greater than that, believe me.
I'd scratch away to the center.
I'd bite it down to the blood.
I want to rip out the foundation,
I want the axis to rupture.

I never wanted to tell you since we know you've hearСкрыть/показать

Правильный образец того, как нужно широко мыслить, работая в жанре хардкор. А для меня Norma Jean настоящая дрим-тим, как один из главных ориентиров для пения или сочинения риффов (если бы я все это делал). Вот эта группа, вот этот альбом, вот эти музыканты... Все, что мне нравится в рок-музыке, все здесь - что парни сочиняют, как зажигают на сцене, как называют свои песни и так далее. И у этого есть объективные причины.

Харизматичный вокал Кори Брендона - одно из главных украшений группы, а его единственным недостатком я бы назвал тембр голоса. Можно подумать, очередной горе-вокалер с района пытается остаться безголосым. Много крика (кстати, ему уже 35), но поет он здорово, и когда привыкнешь, уже не оторвешься. Его стоит уважать если не за сам голос, то за технику, за то, как он выкладывается и как умеет менять интонации.

Повелители хаотик-риффов Крис Дэй и Скоти Генри стараются избегать простоты в своей музыке и эту задачу полностью выполняют. Оказавшись в студии уже в пятый раз, команда не стала начинать с нуля и джемов, а сразу приступила к записи черновых вариантов песен - те уже были в общем виде готовы. Только теперь получилось без излишней навороченности и затянутости, как бывало ранее. Это лучше заметно, когда слушаешь их песни с отключением не-гитарных дорожек; все очень насыщенно и энергично, и нет ощущения, что где-то можно сыграть поинтересней. Вообще Norma Jean выделяется сочетанием нескольких современных течений (значительную роль играют хаотик-хардкор с эпизодическими добавлениями маткора), что немного размывает границу их звучания. Но сэра металкора почти нет, он тут где-то на подтанцовке, и за кажущимся сходством стоит совсем другая эстетика. Музыка альбома не пытается просто взять и понравиться, не делает особого акцента на контрастах "спокойно-жестко"; мотивы могут быть и простыми, но безрадостная атмосфера, ощущение атональности и диссонансов вместе с сильным вокалом работают на создание по-настоящему особого звучания.

Коллектив приписывают к лагерю христианских рок-групп, хотя эти тексты трудно назвать прям уж особо религиозными, наоборот, ничего особенного. Набо бы посмотреть, о чем поют другие похожие команды, а то есть ощущение, что тэг "христианский" не более чем бессмысленный ярлык. И все же такой жанр есть и от этого никуда не деться. Еще в 80-х, когда металическая армия Иисуса стала набирать мощь, некоторых особо набожных металистов объединили словами white-metal. Светлая сторона силы в конце концов умудрилась просверлить дыру даже в блэк-метале, побудив некоторых отчаянных парней заиграть "блэк наоборот": та же музыка, только никакого сатанизма и язычества. Коллективы этого направления всем сердцем любят Иисуса (или просто делают вид) и наверняка в глубине
души хотят сжечь всех блэкарей.

Так раз не про религию, то про что? Обложка альбома только запутывает - она такая же странная, как и предшественницы. Рисунок выполнен с претензией на оригинальность, но даже сами "джины" не знают, что там такого наворотил художник. Интересные названия песен вообще никак не связаны с их содержанием, а отсылок к христианству самый минимум (почти что нету). В основном тексты обращены к какому-то виртуальному собеседнику Брендона, но из-за их небольшого размера трудно догнать мысль автора. С точки зрения непосредственно музыки описывать все песни смысла нет, они все очень хорошие. Басист довольствуется вторыми ролями, ударник запомнился несколькими очень недурными битами, но гитаристы отработали по полной программе - ритм- и соло-партии просто блеск. Главные боевики - это "Bastardizer" с явным привкусом "железа" в риффах и убойная тема "The Anthem of the Angry Brides", но песни поспокойнее наверное даже лучше. Скажем, "Deathbed Atheist" - мое почтение вокалу Брендона. Крик как искусство - вот что он сотворил со своим голосом.

На "Меридионале" (слово означает сторону света - юг, это отсылка к южным корням музыкантов) достаточное количество ударного материала, да и вообще он выглядит монументально: здесь есть разные по настроению и скорости песни, есть три интерлюдии, есть заключительный гигант на 20 с небольшим минут, и наконец, два отличнейших бонус-трека, настолько красивых, что "Норма-мать-ее-Джин" просто обязана гордиться ими. В наличии все признаки великого альбома, и если мне когда-нибудь доведется выбирать величайшие работы в авторитетном жюри, буду обязательно проталкивать "Meridional" в топ.

Из всей дискографии бэнда этот релиз не является самым "дружественным", но в нем есть правильная подача: при сохранении классического саунда "Нормы" здесь не будут бесцеременно греметь и шуметь прямо в лицо, Поэтому я считаю "Meridional" лучшей работой группы, и если вы еще не слышали этих больших оригиналов, то - вот он, главный кандидат для первого знакомства.

Отличный альбом, что и говорить.
Жырная Борода10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 авг 2011

Norma Jean - это вам не Мерилин Монро. Что за музыку играет указанный коллектив, думаю, затруднятся ответить даже сами участники команды. Сорванный практически до хрипоты голос вокалиста, жутчайшие гитарные риффы, стройность которых нарушают чуть ли не прогрессивные соло. Пожалуй, обложка диска (на которой изображено... даже затрудняюсь ответить, что это) предельно точно отображает и содержимое альбома. "Merirdional" - ни в коем случае не металкор в чистом виде с классическим построением композиций, содержащем брейкдауны, бластбиты и неожиданные смены темпа, пусть даже большинство этих компонентов и присутствует в ряде песен. Скорее, творчество Norma Jean более соответствует понятию хаотического хардкора. В любом случае, вырваться из лап этой музыки, которая уничтожает все на своем пути, подобно лаве, извергнутой из жерла вулкана, практически невозможно. Сила группы - в непохожести композиций. Открывающую альбом, явно навеянную творениями прогрессивных рокеров "Leaderless And Self Enlisted" сменяет качевая и грязновато сведенная "Blood Burner", а "High Noise Low Output" отдает психоделикой и, отчасти, саундом 70-х. Не следует думать, что музыка Norma Jean - бездушное нагромождение риффов. В ней нашлось место отличным мелодии, причем в большинстве песен. Самой удачной в этом плане стала относительно спокойная поначалу "Falling From The Sky: Day Seven", ближе к финалу превращающаяся в забойную и угарную вещь. Фонящие в завершении большинства композиций гитары словно воссоздают эффект присутствия на живом выступлении группы. Этому же способствует и грязноватый звук альбома... В общем, замечательная пластинка, отличающаяся своей нестандартностью от основной массы творений металкор-групп.
Bellardini9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 авг 2012

Часто альбомы своих любимых групп приходится ожидать довольно долго, поскольку очень много времени у коллективов уходит на другие вещи, главным образом, на тур и запись самого нового материала, который либо чем-то огорчает слушателя, либо приводит в восторг, после чего, на самом деле, признаешь - я ждал этот альбом не зря.
Альбом "Meridional" американских ребят из Атланты Norma Jean стал, безусловно, один из самых заметных новинок за 2010 год. Ребята вернулись к корням своего раннего творчества, и в тоже время создали эксперимент, опираясь на материал своих последних альбомов. Полученный результат и назвали "Meridional".
По-настоящему "старую" "Норму" можно услышать на "Leaderless and Self Enlisted", "Bastardizer" и "Blood Burner". Мощнейшие гитарные партии и вокал, в которых как будто скопилась вся злость этих парней, что особенно подчеркивает их лирика, "I'd scratch away to the center. I'd bite it down to the blood." - вот она, та самая их первобытная агрессия.
С другой стороны, альбом достаточно мелодичный, что более характерно позднему творчеству Norma Jean. "Deathbed Atheist", "A Media Friendly Turn for the Worse" и особенно "Falling from the Sky: Day Seven" целиком наполнены потрясающим чистым вокалом, что является очередной изюминкой группы. Также нельзя не отметить впечатляющие басовые партии на "The Anthem of the Angry Brides", очень красивые и необычные интерлюдии, в первую очередь, "Septentrional" и "Occidental ". Точку на альбоме ставит эпическая композиция "Innocent Bystanders United", которая идеально подходит для концовки альбома. Однако это еще не все! В качестве приятного сюрприза, ребята записали два бонус-трека ("Kill More Presidents", "Distance to Planets"), которые меня также обрадовали. Альбом, несмотря на некоторые свои недостатки, из категории "мастхэв".
raunchyman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 авг 2010

просмотров: 20853