6 апр 2023 : Новое видео GRAVEWORM

Stefan Underpertimger - guitars
Sabine Mair - keyboards
Didi Schraffl - bass
Martin Innerbichler - drums
Later re-released with the Underneath the Crescent Moon EP.
1. Awake

Dying I scream for life
But your eyes are sleeping forever now
Wondering what's to come
I remember the light of your life
Silence shadows of life
Sleep into eternal time
Darkness revenge on earth
My tears are falling above the face

I saw the fallen angel
Kreeping from time to Скрыть/показать

Лучший альбом Graveworm. Будучи их поклонником не могу сказать, что у них есть хотя бы один плохой альбом, но этот по прежнему считаю самым-самым. После этого альбома звук стал меняться, стал более насыщен гитарами, но пропал мрак и искренность присутствующая на этом релизе. По качеству записи звука уступает последующим работам. Зато по настроению превосходит их многократно. Сначала следуют Awake и Lost Yourself, очень мрачные композицие, как бы подготавливающие слушателя к путешествию в северный край (не зная, просто невозможно сказать, что они итальянцы). Затем следуют Far Away и Eternal Winds где переплетаются темнота и печаль. Коротенькая Dark Silence, исключительно печальные Tears From My Eyes, When The Sky Turns Black, Another Season. И в завершение идёт инструментал Aeons Of Desolation, заставляющий поверить, что мир уже рухнул, его просто уже нет. Трудно даже придумать более удачное завершение альбома. После каждого прослушивания можно часа два отходить и заставить себя пошевелиться, не нарушая ту хрупкую гармонию, созданную этим творением. Слушать обязательно.
KATATONIC10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 апр 2005

Соглашусь с тем, что это лучшее творение легендарных итальянских блэкстеров. Если вспомнить, что «Грейвы» в дальнейшем любили заигрывать со смешением стилей, то данная работа представляется весьма однородной вещью. Я бы назвала ее смесью блэка и дума, причем еще нужно разобраться чего здесь больше. С одной стороны мы имеем бластбиты, жужжащие гитары, тонкие клавиши и скрим - обязательные атрибуты симфо-блэка. С другой - утробный гроулинг, общее утопическое, суицидальное настроение, просто ноль агрессии и полный пессимизм. Возможно именно поэтому, «When Daylight's Gone» находится в фаворе у думстеров или представителей готической субкультуры.
Из звуковых особенностей отмечу, прежде всего, клавишные партии, в исполнении Сабины Мейр. Именно они создают основу всей атмосферы, играя, где нужно лидирующую роль («Lost Yourself», «Tears from My Eyes») или же просто оттеняя фон («Far Away», «Eternal Winds»).
Гитарные партии несколько глуховаты, но их нельзя назвать недостатком или упущением. Скорее специфическими особенностями жанра.
Что касается текстов, то чувствуется, что Стефан Фиори еще не имел должного опыта или фантазии. Нельзя назвать их глупыми или бессвязными, но построение сюжетов идет примерно по одному типу, а слова «I cry - I saw», «Tears in my eyes» и т.п. встречаются практически в каждой песне. Хотя с другой стороны такая музыка и не требует заумной философии или любовных поисков. Во всяком случае это лучше показного сатанизма, чем так часто грешат иные команды того же стиля.
Марена10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 окт 2008

Начну свою рецензию с небольшого рассуждения, если никто не против.
Итак. Что такое готическая музыка икакой она должна быть? Думаю многие любители тяжелой музыки хоть когда-нибудь задумывались над этим вопросом. Мое мнение таково: готическая музыка должна: во-первых создавать неповторимую атмосферу грусти, печали, но в то же время и заставлять человека задуматься. Над многим. Посидеть и уйти в себя, в свои мысли. Во-вторых: готическая музыка должна вызывать некие ассоциации мрачного средневекового замка или какого-нибудь другого мрачного места (с этой точки зрения обложка альбома великолепна). Так вот, альбом вызывает именно такие эмоции.
Музыка средней скорости наполнена мраком, а красивые соло прекрасно сочетаются с не менее красивыми клавишными партиями, которые то выходят на передний план, то отходят назад. Великолепный гроулинг Стефана Фиори (который периодически превращается в обалденный скриминг) только дополняет картину, делая впечатления от прослушивани еще более сильными. Также хочу отметить работу барабанщика, игра которого тоже отлично вписывается в общий музыкальный фон. Можно придраться к качеству записи. На первый взгляд, оно кажется не самым высоким, но по иронии судьбы оно именно таким и должно быть, оно также принимает участие в создании неповторимой атммосферы, чуть лучше или хуже и было бы уже не то. Из песен выбрать что-то конкретное сложно, так как все песни великолепны.
Резюме: один из лучших альбомов за всю историю музыки и, наверно, лучший в своем стиле. К сожалению эту музыку дано понять не всем. Чтобы понять этот альбом, надо прослушать его не раз и не два, я при этом каждый раз нахожу в нем что-то новое, то чего еще не слышал раньше. В музыку Graveworm я въехал наверно раза с десятого, так что повторюсь: многие нетерпеливые люди могут не понять этой музыки.
Crick10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 май 2008

Самый первый и самый атмосферный альбом Грейвов. Отличается очень выразительными клавишными партиями, что придаёт музыке особое настроение. Мелодии берут не тяжестью, которая, безусловно, присутствует, а именно этим настроением.
Особо хочется отметить инструменталы и сольные партии: совершенно потрясающие "Dark Silence Aeons of Desolation" и очень красивое вступление на акустике в песне "When the Sky turns black".
Тексты жесткие, блековые. Работа вокалиста - на 5 из пяти. Гроул местами очень глубокий, радует слух.
Итого: слушать обязательно всем поклонникам блека и металлистам. Альбом являет собой невероятно атмосферный звуковой ряд. Не оставляет равнодушным.
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июн 2008

Также являясь поклонником этой группы, считаю, что "When Daylight's Gone" у них лучший. Наиболее атмосферный и мелодичный из всех их альбомов. В отличие от всех последующих дисков, на этом присутствуют красивейшие соло на гитарах, создающие атмосферу печали и безысходности. Немного напрягает достаточно плохое качество записи, но это придирки. На альбоме нет проходных композиций, все отлично дополняют друг друга. Слушать однозначно.
n3xx10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 дек 2005

Очень красивая смесь Black/Gothic, с множеством различных изысков. Хоть материальчик и сыроват, но, все же, гитарные партии исполнены прекрасно, а клавиши потрясающе сделали свое дело, создав неподражаемую готическую атмосферу. Вокал имеет здесь две формации - жесткий и хриплый гроул и скриминг с надрывом. Все вещи прекрасно дополняют друг друга. Мастхэв!
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 фев 2007