25 май 2022 : Новое видео DARKANE

Jorgen Lofberg - bass
Peter Wildoer - drums
Recorded at Not Quite Studio, Helsingborg, Sweden, October 2004-March 2005
Produced and engineered by Darkane
Mixed by Ideberg, Wildoer & Sydow
Drum engineering and sound effects: Stefan
Rosqvist
Mastered at Mastering Room by Goran Finnberg

Cover artwork, backside artwork and group picture
by Fredrik Odman
All other artwork, photography and layout by
Fredrik Segerfalk
Darkane logo by Maximilian "Evil Twin"
2. Secondary Effects

Shadows of irrational dread
Sensing worms in lust, blood eyed
The source of my cold existence
Forming, completing my dark side
Overwhelmed by self compassion
A symphony in chaos to no ones ears
The sound of laughter in suffering
And unmourning tears
My thoughts, withoСкрыть/показать

Альбом является логическим продолжением предшественника "Expanding Senses". Апокалиптическая смесь из трэша и мелодик-дэта с элементами прогрессива. Из новшеств - пара инструменталов в лучших традициях того самого прогрессива. Группа имеет собственное неповторимое лицо, в чем большая заслуга Кристофера Мальмстрема (гитара) и Питера Вильдоера (ударные), музыкантов со своим фирменным почерком и филигранной техникой, перу которых принадлежит большинство композиций.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 окт 2005

Неоклассическое начало нового диска шведов навело на мысли, что здесь я услышу скорее блэк или дум, нежели традиционный для группы дэт/трэш. Но второй трек развеял эти сомнения. Все необходимые составляющие в виде ядреной смеси, приправленной порцией прогрессива и хардкора, в наличии имеются, так что фэны группы непременно должны остаться довольными. Композиции только на первый взгляд кажутся простыми и незатейливыми, на самом же деле при более внимательном прослушивании становится ясно, что за каждой нотой стоит огромная работа музыкантов. Множество переплетающихся мелодий, хитроумные соло, неожиданные сочетания партий инструментов, уровень игры, свидетельствующий о недюжинном опыте – все это показывает, что в группе собрались настоящие профессионалы. Задорные ритмы и хулиганский вокал придают этой довольно сложной музыке оттенок несерьезности, тем самым облегчая и облагораживая восприятие. Отменного качества запись, мягкая и очень четкая, еще более способствует комфортному прослушиванию. Несмотря на такое изобилие положительных моментов, музыка кажется несколько сумбурной и какой-то неопределенной, что-ли… Может быть, иному слушателю это будет доставлять отдельное удовольствие, но лично меня хардкоровые фишки после соляка в духе прог-метала немного дезориентируют. Но в целом – вполне приятная работа, которую иногда будет интересно переслушать и над которой трудились явно не новички в своем деле. (Диск предоставлен компанией Irond)
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2006

Шведы Darkane давно стоят особняком на мировой дэтовой сцене, с каждым годом становясь на новый уровень развития. Их скоростной мелодичный трэш/дэт, как всегда, очень техничен, красив и сложен, а новое в музыку привнесли клавишные, правда, используются они чаще в припевах, да и то как атмосфера. Неподражаемый вокал делает и без того быструю музыку ещё динамичней, и он теперь стал похож ещё и на The Exploited'овский(!) ор (кроме сходства с Dark Tranquillity и In Flames). Иногда вокалист громко кричит, проклиная весь мир, иногда кажется, что он с нами просто разговаривает, а порой проскальзывает такая задушевность в этом хрипловатом прокуренном голосе, что ваше свинцовое сердце тает, как сливочное мороженое в разгар июльского дня...
Blaze9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 мар 2006

Прослушав альбом сразу 3 раза подряд, я понял что не умерли еще настоящие металисты. Музыка шведов сложна, их мелодичный дэт/трэш смешан с индустриальными, хардкоровыми ритмами и проходами, а иногда очень мелодичными переходами. Плотные гитарные риффы и мелодичные соло гитаристов, бешеная ритм секция барабанщика и басиста, и форсированный вокал. Продуманные психоделические тексты о жизни. И все это вместе дает то, что имеется на диске, то есть запоминающиеся мелодии, недюжий драйв и энергия, которые прут из каждой композиции. Хотя в некоторых моментах хорошо бы вывести соло гитару вперед, а не задвигать ее назад, но такова, наверное, задумка музыкантов. В итоге получается сложная и не тупая музыка для металических эстетов. 10/10
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 апр 2006