7 ноя 2023 : CRAIG LOCICERO присоединился на сцене к EXCITER

15Ritual Death
Jacques Belanger - vocals
John Ricci - guitars, bass
Rik Charron - drums

Exciter - группа с интересным прошлым. Образованный еще в начале 80-ых годов, коллектив записал три альбома, которые почти мгновенно стали классикой довольно редкого и уже давно вымершего жанра спид метал. Но глобальный успех и аншлаги на концертах - все это госпожа Судьба для молодых канадцев явно не предусмотрела. На сегодняшний день Exciter, переживший уже несколько распадов и реюнионов, то возникает, то вновь исчезает в тени, периодически выстреливая новыми дисками. И вот, в прошлом году на свет появилась обозреваемая работа "New Testament", которая представляет из себя сборник самых лучших и известных песен группы, абсолютно полностью перезаписанных сегодняшним составом Exciter. Лидер коллектива, гитарист Джон Риччи, мастерски подобрал пятнадцать композиций, которые абсолютно полным образом отражают весь творческий путь команды. На "New Testament" можно найти как материал с трех последних студийных дисков ребят, так и множество классических хитов с легендарных пластинок "Heavy Metal Maniac", "Violence And Force" и "Long Live The Loud". Помогали ветерану канадского метала в нелегком деле воскрешения прошлого его теперешние коллеги - техничный барабанщик Рик Шэррон и довольно сильный вокалист Жак Белангер, который, впрочем, иногда явно перебарщивает с копированием скримингов маэстро Роба Хэлфорда. К счастью, это совершенно не мешает предаваться ностальгии и с большим удовольствием слушать старый добрый спид (временами близко подбирающийся к границам трэша), с фирменным "грязным" звуком гитар а-ля Motorhead, и совершенно сумасшедшим темпом всех вещей, похожим на сорвавшийся с тормозов грузовой локомотив. Относительная передышка наступит только во время качумного медляка "Black Witch", кстати, единственного номера на альбоме, который был основательно переаранжирован и даже снабжен новым текстом. К сожалению, здесь есть и один весомый (правда, вполне ожидаемый) недостаток - на новом альбоме Exciter ОПЯТЬ отвратительный звук. Похоже, по-другому у этих парней просто не бывает. Барабанная каша и фонящие гитары портят общие положительные впечатления от прослушивания. Что, впрочем, не должно стать большой преградой для знатоков и ценителей жанра. Лучшего шанса познакомиться с творчеством этого легендарного коллектива, чем купить "New Testament", я придумать не могу. (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2005