6 мар 2024 : MNEMIC выступят в оригинальном составе
26 май 2022 : Умер бывший вокалист MNEMIC
4 июл 2014 : MNEMIC берут паузу

Mnemic

« Mechanical Spin Phenomena »

Mnemic "Mechanical Spin Phenomena" Год

Recorded at AntFarm Studios
Cover Artwork by Clint Nielsen
Photography by Lasse Hoile
1. Liquid

As my senses evolve I need to learn to stand my ground.
I am forced into a shaking world when all I need is safe and sound.
I am not satisfied.
Looking into a mirror but I don't really think I need to reflect.
I am unrealistically happy although I know it's just a state of neglect.
Скрыть/показать

Эта довольно интересная молодая группа из славного скандинавского города Ольберг, что в Дании, в самом начале своего зарождения испытывала большие проблемы с постоянным составом, из-за чего выход дебютного альбома задержался аж на 5 лет. Организовали будущую звёздную «future metal»-банду два массовика-затейника – Руне Стигарт и Брайн Расмуссен, которые заняли места гитариста и ударника соответственно. Этой паре талантов и суждено было впоследствии тянуть коллектив к высотам тяжёлой металической сцены. Позже к ним присоединился вокалист Марк Баи, который свалил от них через два года после принятия в группу, как утверждает Брайн, по личным причинам, а произошло это перед самым подписанием контракта с лейблом, когда записанные пять демо-песен были уже разосланы по различным музыкальным конторам. Однако если вам будет интересно более подробно, то он подался в священники. В составе также был и гитарист Мирсея Габриель Эфтеми, а позже присоединился и бас-гитарист группы – Миккел Ульр... тьфу ты, конечно же, Миккел Ларссен! Назваться “Mnemic” было идеей Марка Баи, что расшифровывается как “Mainly Neurotic Energy Multiplying Instant Creation” (англ. невротическая энергия, умножающая мгновенное сознание). Не положив рук, группа в 2000 году находит нового вокалиста – Майкла Богбелла, записав пару демо с которым, ребята подписывают контракт с “Nuclear Blast” (!). Вот что говорит сам Брайн по этому поводу:

«У нас было несколько интересных предложений, но, ни одно из них нас не заинтересовало. Предложение “Nuclear Blast” прекрасно нам подошло, поскольку наши мнения во многом совпадали. Что до того, как мы были подписаны, то это была комбинация правильно направленных усилий в нужное время и общения с нужными людьми» (с) Brian «Brylle» Rasmussen

Как видно, контракт они себе выбили по связям, благодаря чему в 2003 году мы имеем возможность с вами слушать этот альбом. Кстати, он был записан с продюсером Туэ Мадсеном, работавшим ранее с такими коллективами как The Haunted, Konkhra и Grope. Музыка в альбоме напоминает более современный метал с ломаным ритмом и обилием эффектов в музыке. Сами музыканты определяют своё направление как «future fusion metal», оставляя эту мороку на откуп почтенной публике. Нужно сказать, что это определение справедливо не без оснований, поскольку «фьюжн» представляет в себе некую эклектику, смешение разных жанров и стилей (в частности если говорить о жанре музыки, то это будет нечто между джазом и блюзом). «Future» же описывает их атмосферность, так называемый «музыкальный флагман», показывающий, куда стремится взятое направление творчества группы.

«Хмм… это смесь техничных ритмов, тяжелых гитар, мелодичного/агрессивного вокала и сэмплов. Все это вместе создает современный саунд, вот такой он - "Fusion Future Metal". Я не знаю, как еще его описать, мы играем музыку, а пусть другие вешают на нее ярлыки» (с) Brian «Brylle» Rasmussen

Если всё же кто-нибудь из вас ждёт более конкретного описания, то это можно соотнести как некую комбинацию индустриального звучания американского коллектива Fear Factory с математическим металом от Meshuggah – любимой группы Брайна, естественно не без доли необходимой самостоятельности в творчестве и в «здоровых» рамках заимствований. Кстати говоря, запись группы смахивает немного на американский тип пре-мастеринговых работ, однако имеет свои существенные отличия в сторону скандинавского звучания. Саунд группы имеет необходимую динамику, а барабаны здесь немного подсушены в угоду более техногенному звучанию, что вполне гармонично воспринимается уху реципиента. Выделяя некоторые понравившиеся композиции с этой дебютной работы, следует отметить «Blood Stained», наиболее всего удовлетворяющую потребности музыкантов в их устремлениях, а также шикарную “закрывалку” «Нуль гравитации» (англ. «Zero Gravity») - наиболее думовую композицию с альбома, погружающую сознание в гипнотический сон, открывая нам просторы будущего. Почему она последняя, спросите вы? Потому-то в завершении нас ожидает электронный ремикс на «Blood Stained», с Рисом Фаблером в качестве режиссера.
I Disappear8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 сен 2009

Перед нами представители так называемого modern metal. При желании можно провести аналогии с ню-металом, но я бы этого делать не стал. В отличие от американских бездарей, априори неспособных создать что-либо удобоваримое, датчане Mnemic в состоянии предложить кое-что интересное. Скандинавы, как-никак. Рваный ритм, отточенные риффы, электронные подкладки. К сожалению, альбом бедноват на мелодии, и все сводится к довольно однообразному рубилову. Диск на любителя.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 окт 2005

Отличнейший альбом датчан, где они исполнили модный ныне модерн-металл, причём весьма достойно, в отличии от многих своих коллег, делающих это только моды ради. Тупым рубиловом назвать это не поворачивается язык. Конечно, здесь есть рубилово, отличное рубилово, настоящий современный металлический драйв... Но нельзя преуменьшать роль мелодий, которых здесь найдётся в достатке, и отличную индустриально-футуристическую атмосферу, созданную клавишными и различными сэмплами. Именно мелодиями в припевах и зацепил меня этот альбом - очень эмоционально, и отлично исполнено, порой вызывает ассоциации с Fear Factory второй половины 90-х, и иногда даже кажется, что Mnemic сумели реализовать идеи Fear Factory лучше самих американцев! В общем, великолепный альбом, рекомендую всем любителям модерн-металла, ню-металла, металкора и иже с ними. Песни хороши все, но всё же, если выделять что-то одно, то это будет "The Naked And The Dead".
black stone wielder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 окт 2006