7 ноя 2023 : Вышел новый релиз KING CRIMSON
7 ноя 2022 : Новый релиз KING CRIMSON выйдет осенью
11 фев 2022 : Умер Иэн Макдональд

King Crimson

« The ConstruKtion of Light »

King Crimson "The ConstruKtion of Light" Год

2000

Art Rock

1ProzaKc Blues (5:29)
2The ConstruKction of Light (Part One) (5:49)
3The ConstruKction of Light (Part Two) (2:50)
4Into the Frying Pan (6:54)
5FraKctured (9:06)
6The World's My Oyster Soup Kitchen Floor Wax Museum (6:22)
7Larks' Tongues in Aspic, Part IV (Part One) (3:41)
8Larks' Tongues in Aspic, Part IV (Part Two) (2:50)
9Larks' Tongues in Aspic, Part IV (Part Three) (2:36)
10Coda: I Have a Dream (3:56)
11Heaven and Earth (performed by ProjeKct X) (7:46)
Total Time: 58:18

Этот альбом является финалом творчества “Кримсонов” в 90-ых. И финалом довольно сильным. Каждое новое десятилетие приносило в группу всё новые и новые тона и всё дальше уводило их от экспериментов. Что и дало о себе знать. Фрипп, не видя простора для своей творческой натуры, занялся сольными проектами в стиле ambient, а King Crimson тем временем скатился до примитивного поп-арт-рока. Если в 70-ых огромное влияние на группу оказывали эксперименты Pink Floyd и английский хард-рок, в 80-ых упомянутый мной выше поп-арт, то в 90-ых психоделическая отсылка к нео-прогрессиву. Этот альбом, после крайне скучного и скупого по звучанию "Thrak", вновь поднял группу на вершину прогрессивной сцены и придал ей новый статус. Всё здесь выдержано более-менее в одном стиле. Атмосферу альбома трудно описать словами, но почему-то при прослушивании у меня перед глазами постоянная вставала одна и та жа картинка: тёплое тропическое море, прозрачная голубоватая вода и тихое поплёскивание волн. Довольно странные ощущения. В основном эту иллюзия навеивает основная двойная тема альбома – «Constraktion of Light», и по большей части именно вторая её часть. Песни «Prozakc Blues» и «The World`s My Oyster Soup Kitchen Floor Wax Museum» похожи на ранее творчество группы, только с каким-то новым, наркотическим привкусом. Ещё интересной композицией мне показалась «Into the Frying Pan», которая полностью олицетворяет жанр, в коем сейчас творит группа: резкие смены ритма, завывание гитар и внеземные голоса, но всё с той же атмосферой тёплого моря. Удивительный альбом, но во многом экспериментальный.
Galechik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 апр 2009

Через пять лет после крайне разнообразного диска "Thrak", King Crimson выпускают "ConstruKtion…" который явился совершенно новым продуктом для команды, ранее подобными вещами в полную силу вроде бы не увлекавшейся. Что я имею в виду, так это частичная схожесть данной работы с инструментальными "Projeckts", не носящими название King Crimson, но тем не менее включающие в себя главных членов "Короля". На мой взгляд, эту работу не стоит стараться прослушивать внимательно, отключившись от остальных занятий, как того требовали ранние работы коллектива в частности, так и работы всего британского прога в целом. Эти сливающиеся в одно, по большей части около-медитативные по духу композиции (местами, тем не менее, напоминающие пляски бронепоезда на минном поле шизоидные “Prozak Blues”, “The World Is…”, “Larks Tongues in Aspic 4”, в которых более чем когда-либо у "Кримзон" царит цикличность музыкальных фигур) можно воспринимать, как музыкальное сопровождение и одновременно ментально-энергетический заряд для созидания (construction) чего-либо. Например, написания литературного труда на тему “каким фиговым оказался следующий номерной альбом "Power to Believe”, для которого некоторые из композиций CoL (например “Frakctured”) послужили репетицией.
Antonarchus_Maximus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 фев 2011