2 июл 2022 : Каталог FRANK ZAPPA ушёл к Universal Music Group

Paul Humphrey - drums
Ron Selico - drums
Maz Bennett - bass
Shuggy Otis - bass

Darkside.ruЮмор и музыка. Кто предложит нам эти жизненно важные элементы бытия, смешанные в неповторимый по вкусу и аромату коктейль? Правильно, Фрэнк Заппа! Его музыка прямо светится жизненной энергетикой и заряжает оптимизмом, заставляет смотреть на вещи абсолютно по-другому. Залог всего этого – не только установка на все светлое и радостное, но и спонтанность музыки, безудержность музыкальной фантазии, полная импровизационность во всем. Так, каждая композиция – увлекательнейшее путешествие, во время которого у слушателя появляется уникальная возможность увидеть экзотические краски воображаемых стран и причудливые музыкальные ландшафты. Сразу надо заметить: Фрэнк – не только большой шутник и провокатор, но также человек с необыкновенной музыкальной эрудицией. Весь его недюжинный композиторский талант воплощен в этих 6 композициях.
Начинается вся эта феерия с эксцентричного и жизнерадостнейшего номера с красивым названием “Peaches En Regalia”, который сходу предлагает целый набор цепляющих тем. Это стопроцентный участник всех «best of» Заппы. Во время прослушивания этой вещи не рекомендуется убирать идиотическую улыбку с лица.
“Willie the Pimp” – вещь, отмеченная гостевым присутствием легендарного Капитана Бифхарта (на вокале, естественно). В самом начале Жан-Люк Понти играет на фоне незамысловатых ударных запоминающуюся скрипичную мелодию. Затем идет уже вокальная часть, чуть позже сопровождающаяся перкуссией. Крупномасштабное гитарное соло Фрэнка Заппы начинается уже на второй минуте и имеет суммарную продолжительность около 7 с половиной минут. За полминуты до конца композиции вновь появляется скрипка.
“Son of Mr. Green Genes”. Главная тема – это кивок Заппы уже больше в сторону классической музыки с ее полифоническим звучанием. Затем, однако, вновь появляется все тот же яркий фьюжен с неизменно оптимистической энергетикой. Отдельного упоминания заслуживают искрометнейшие клавишные и духовые партии (Йэн Андервуд) и еще одно яркое гитарное соло Заппы.
“Little Umbrellas” имеет слегка восточный колорит благодаря духовой секции, в целом же можно сказать, что это вполне «ресторанный» джаз.
“The Gumbo Variations” – инструментальный джем в лучших традициях джаз-рок/фьюжена. Включает замечательные соло саксофона Йена Андервуда (0:30-7:30), скрипки Шуга Кэйн Харриса (7:30-12:20), техничные гитарные запилы и незамысловатую, но очень красящую музыку ритм-секцию. Трудно удержаться от комментариев по поводу продолжительности этой вещи.
С финальной композицией “It Must Be a Camel” Заппа окончательно уходит в джаз. Замечательны диковинно звучащие на спокойном джазовом фоне перкуссии. После вступления подключается саксофон, а через некоторое время ритм начинает ломаться под воздействием авангардного видения Заппы. Вторая часть композиции – уже довольно быстрый джаз-рок с замечательной музыкальной палитрой.
Главные достоинства альбома – разнообразие и абсолютно непередаваемая словами атмосфера праздника, своеобразный парад изящных искусств. Фрэнк, без сомнения, не знает границ в своих искусных импровизациях. Все настолько гениально придумано и профессионально и цепляющее сыграно, что даже на затянутость 5-ой песни можно с чистой совестью махнуть рукой.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 авг 2006