12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

Emppu Vuorinen - guitars
Tuomas Holopainen - keyboards
Marco Heitala - bass, vocals
Jukka Nevelainen - drums

Жаль, что многие так и не поняли истинный смысл этого сингла. Принято думать, что он являлся неким представлением новой вокалистки. Однако загадка этого сингла этим не исчерпывается. Необычен и способ, которым он был запущен в народные массы, а именно посредством интернета. Можно только догадываться, сколько денег можно было бы заработать, поступи он в продажу совершенно стандартным образом. Ведь ажиотаж вокруг имени и способностей новой вокалистки на тот момент достиг своего апогея. Официальное объяснение, мол, все деньги будут отданы на благотворительность. Фактически попадание песни в Интернет всегда означает снижение доходов лэйбла, ибо тут же на помощь в распространении аудиопродукуции спешат пираты, которые никому и ни за что не платят. Что и было подтверждено на этот раз, ибо пираты заставили Холопайнена поторопиться со своими планами. Думаю не надо кому-то объяснять, как на лэйблах относятся ко всему тому, что мимо кассы попадает в интернет ресурсы. Значит эта идея, уж точно не их авторства. Благотворительные сборы при этом могли только уменьшиться. Удивителен и сам выбор песни для этого сингла. "Eva" никак не вписывается в формат «Dark Passion». В этом плане гораздо логичнее была бы песня "Amaranth" в качестве первого сингла для ознакомления с новой вокалисткой. Так кому и зачем надо было это все делать и оправдывать именно таким странным образом? Секрет здесь кроется в самом посыле этой песни, догадаться о котором мог только тот человек, которому она была лично адресована. И еще те немногие, которые знакомы с личной биографией этого человека. История о маленькой девочке, которая подвергается издевательствам со стороны сверстников - это история детства Тарьи Турунен. В некоторых своих интервью она рассказывала об этой мрачной странице своей жизни, которые оставили неизгладимые раны в ее душе. Да сама это история с вручением известного письма могла восприниматься ей как продолжение травли. Написав эту песню, Холопайнен хотел показать ей, что он свою ответственность за произошедший между ними конфликт осознал. Эта песня способ попросить у нее прощения за то, что он сделал. И чувство этой вины видимо не позволило Холопайнену ждать, когда будет возможность выпустить сингл ("Amaranth" вышел только через 3 месяца после этого релиза). Да и потом Тарье не надо было ничего делать, чтобы его послушать, достаточно было скачать его дома через интернет (Холопайнен тоже об этом позаботился), ведь интерес к голосу новой вокалистки у нее тоже был. И достоверно известно, что она эту песню слушала. Знала бы Аннет, для кого она поет эту песню, наверное, тут же написала бы заявление по собственному желанию. Я, конечно, понимаю, что мои рассуждения многим могут показаться слишком фантастичными. Но что поделаешь, г-н Холопайнен далеко не тривиальный человек и простым обывателям относящихся к его творчеству как к ширпотребу этого не понять. Ну а вообще тема личных переживаний Холопайнена из-за событий связанных с Тарьей пролегла через весь альбом и ясно выражена в названии «Dark Passion Play». Если кто-то сможет прочувствовать сердцем каждую строчку в "Еве", тот прекрасно поймет, за что Холопайнен казнит себя в "The Poet and the Pendulum", из какой песни вырвана строчка «A widowed writer torn apart by chains of hell», что означает: «You chose the long road but we'll be waiting» в Bye Bye Beautiful и, наконец, что заключено в словах: «With awakening the tears will begin To my everlasting shame silence took me» в "Master Passion Greed". Да и сам альбом обретет для вас совсем другой смысл и содержание.
TORN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 авг 2008

Странно все это! Ожидаешь новой работы группы и впервые за последние несколько лет думаешь - а какой голос будет эту музыку сопровождать. Именно сопровождать! Просто потому что заменить г-жу Турунен за микрофонной стойкой.... Ну да ладно, вернемся к синглу, правда, ожидался он, как далеко не каждый полноформатный альбом. Уже по первым аккордам трека становится совершенно ясно - это Nightwish, можно даже не петь. Правда, все это мы где-то уже слышали: вот это явно с "Angel Falls First", а этот отрывок напомнил "Swanheart" или "wo for Tragedy". А гитарное соло? - "Sleeping Sun", однозначно. Но, несмотря на всю вторичность отдельных элементов, это совершенно самостоятельное музыкальное произведение, обладающее своей собственной гармонией, которая четко дает понять одно - они вернулись! Жаль! Нет, не утраты прежней вокалистки, ибо, потенциально мы - слушатели - получили два коллектива со здоровым чувством конкуренции (может, пример не очень удачный, но вспомните Арию и Кипелова). Жаль сравнений с другими командами, использующимми женский вокал для придания формы своим песням: Evanescence, Edenbrige, Dark Moor (ранний). Тембр голоса новой фромтвумэн коллектива одновременно похож на все вышеназванные и многие другие команды, и в равной степени от них отличается. Кроме того, жаль, что песня, избранная для столь ожидаемого сингла, медленная. Хотя, не слышав прочий новый материал группы, можно с уверенностью заявить, что для сингла трек избран просто идеально, а это значит, что не выйдет снизить бал даже за "скупость". Да, конечно, оформление. No comment - смотрите сами (у меня уже на рабочем столе).

P.S. Ждем альбом.
ursu139/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 май 2007

Очень хочется поделиться теми ощущениями, которые я испытал скачав эту песню (из которой собственно и состоит сингл).
Это была первая песнях "новых" Найтвишей, с новой вокалисткой - шведкой Аннет Олзен. Очень важно было не упасть в грязь лицом и покзать Олзен с самой лучшей стороны. И Nightwish это удалось. Новая вокалистка отлично спела песню "Eva", благо эта композиция не требует от вокалистки ничего сверхьестественного. Получилась очень удачная песня с большой долей симфоничности в музыке, которая слегка напоинает "Nemo" с предыдущего лонгплея группы.
Этот сингл наполнил меня оптимизмом в предверии выхода альбома и в итоге оптимизм оказался оправданным - альбом вышел на славу, несмотря на потерю Тарьи. Но это уже, как говориться, совсем другая история. А за этот сингл, за его своевременность и, конечно, за эту замечательную песню, я ставлю Найтам 9 баллов.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2008

Я услышал песню с этого сингла гораздо раньше, чем объявили новую вокалистку! Интернет рулит! И вот что я хочу сказать - "Eva" действительно похожа на песни из предыдущего альбома, "Once" (правда чего-то короткая очень оказалась), но вот новый вокал... я не могу сказать, что он сильно меня обрадовал... Я думал, новой певице лет 20. А ей оказывается вообще 35! Голос откровенно слабоват (у Тарьи гораздо мощнее и объёмнее вокал был), хотя ритм и мелодия мне очень понравились. Вокал напомнил мне вокалистку эвенессенс. Хотелось бы послушать её остальные записи, но по этой одной я могу судить что из 2000 конкурсанток, наверное, был и кто-то получше... Ладно, дождёмся нового альбома, а дальше будет видно...
Nightsoul5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 май 2007