5 апр 2024 : Члены KING CRIMSON перезаписали классику
2 апр 2024 : Основатель KING CRIMSON на OnlyFans!
7 ноя 2023 : Вышел новый релиз KING CRIMSON

King Crimson

« Happy With What You Have to Be Happy With »

King Crimson "Happy With What You Have to Be Happy With" Год

2002

Art Rock

1Bude (0:26)
2Happy With What You Have to Be Happy With [Edit] (4:12)
3Mie Gakure (2:00)
4She Shudders (0:35)
5Eyes Wide Open (4:08)
6Shoganai (2:53)
7I Ran (0:40)
8Potato Pie (5:03)
9Larks' Tongues in Aspic (10:26)
10Clouds (4:10)
Robert Fripp / guitar
Adrian Belew / guitar, vocals
Trey Gunn / warr guitar, rubber bass, fretless warr
Pat Mastelotto / drums

ЕР От Кримсона. Первый раз вижу. И первый раз слышу то, что слышу через колонки. Хотя все же Кинг такое один раз уже выпустил. Тот Кинг, правда, был Бубновый. Да, миниальбом британского прог-дивизиона Кинг Кримзон 2002-го года напоминает полноценный альбом датских металлистов Кинг Даймонд 1995-го года. Напоминает тем, что Даймонд обычно пишет концептуальные работы, где тексты и музыка на одной пластинке связаны, взаимодополняемы и создают неделимую атмосферу для всего произведения в целом. А в 95-ом Даймонд накалякал множество песенок с отдельными историями, ни смыслом ни атмосферой (кроме разве ужаса) не связанных. Для дальнейшего рассмотрения сего творения смотрите соответствующий раздел на портале, а мы займемся англичанами.

Итак, конечно, можно заявить, что «Хэппи...» является всего лишь вступлением к следующему полноформатному альбому «Power to Believe», и поэтому он столь короток (35 минут) и поэтому-то он столь разнообразен до безобразия. Но зачем же тогда выпускать получасовую фигню с 10 треками, когда можно было сделать ЕР и поменьше всего с четырьмя песнями без всякого балласта, который просто приводит в недоумение?

Пластинка не настолько уж специфична, чтобы про нее так много писать. Четыре основных трека – "Happy", "Eyes Wide Open", "Potato Pie", "Larks Tongues in Aspic (Part 4)" (все кроме Potato Pie войдут на "Power to Believe") Остальные – вряд ли нужные, и уж точно ничего не добавляющие к основному музыкальному и текстовому полотну. "Happy" со всеми возможными басами бьет паровым молотом как никогда, а припев врезается в память по самое нехочу. "Eyes Wide Open" очень мил, а "Potato Pie" – это самый что ни на есть блюз, которого у Кримзона вроде никогда и не было. Рок-н-рольный драйв, соло впору для Гилмора, - лепота! И тут... "Жаворонки в Желе" из самого Ада. Кримзоновые танки выходят на тропу войны. Идут неспеша, бок о бок, и сносят на пути всевозможные укрепления противника. Покруче Bolt Thrower, должен заметить. Понятное дело, поглубокомысленнее... сильная вещь, не для слабонервных.

После "Ларкса" можно выключать, потому что дальше идет пурга. Обрывки сыгранных на диске песен и какие-то ремиксы, разговоры, потом какие-то перлы с адрес Эйнштейна. Короче бред. Ну, ладно ради интереса послушайте разок, и будет.

Вердикт: А если серьезно - слушайте лучше "Power to Believe", благо он уже вышел, и всё лучшее от "Хэппи" на нем присутствует. А этот ЕР – разве что для коллекционеров. Ну и "Пирог с Картошкой", конечно, вкусная штука. Но его разве что на один зуб хватит...
Antonarchus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 июн 2007

просмотров: 12024