|
|
|

|
 |
| Blind Melon - потерянная жемчужина девяностых? Серьезно? Да, чистая правда. Из всех подлинных рок-талантов последних двух десятилетий, ушедших раньше времени, Шеннон Хун разделит первое место с Лэйном Стэйли.
У названия группы нет точной расшифровки, но есть версии разной степени достоверности. По одной из них идея принадлежит басисту Бреду Смиту, чей отец шутливо называл своих соседей-хиппи "блайнд мелонами". Были у музыкантов идеи и покруче: "Коричневая Корова", "Лягушка", "Голый Пилигрим"... Эти варианты тоже рассматривались. Но "Слепая Дыня" наиболее точно отражала внешний вид участников, особенно самого Хуна, ведь все они действительно походили на хиппи. Вообще, и его голос, и звучание группы будто перенеслись прямиком из 60-х, самого расцвета всей этой субкультуры. Первый альбом мне напомнил Дженис Джоплин, их манеры пения в чем-то пересекаются, да и настроение музыки тоже. Это легкий мелодичный рок, где-то переходящий в кантри, где-то в блюз. Самым масштабным концертом для группы было выступление на Вудстоке 1994 года, однако если бы "мелоны" каким-то образом оказались на знаменитом Вудстоке 1969 года, то никто бы не заметил никакой разницы, это уж точно. Вот заканчивает свой пожароопасный сет Хендрикс, за ним выходит, допустим, Клэптон, а после него на сцене появляется Хун с компанией и начинает петь "Time". Красота.
Труден был путь к первому альбому, но парни проявили себя настоящими коммерсантами. Им так хотелось поработать над чем-нибудь серьезным, что они, желая получить контракт с лейблом, ловко закладывали хорошую мину при плохой игре. Приглашая на свои репетиции представителей лейблов и обещая показать 20 песен, они отыгрывали только 5 штук (больше не было), а потом делали вид, что для остального материала они сегодня не в духе.
Однако талант музыкантов был очевиден, да и дружба Хуна с Экслом Роузом явно помогла. Кстати, кто внимательно смотрел клип "ганзов" на песню "Don't Cry", наверняка задавался вопросом - а кто этот парень, появляющийся вместе с остальными на крыше небоскреба, он ведь не из группы? Так вот, это и есть Шеннон Хун. Он не только засветился в видео, но и участвовал в живых исполнениях "Don't Cry". Мощно начав, группа тянула со следующим альбомом довольно долго. Не успели они открыть четвертую сотню концертов, как пора было садиться за новую работу. В 95-м был готов второй студийник. Что обложка, что название - одно оригинальнее другого.
Очень понравилась песенка "Galaxie". Это такая забавная исповедь Хуна про свою машину - Ford Galaxie 1965 года. Начинается она необычно - с легкого вступления а-ля новоорлеанский джаз (узнал из вики). И заканчивается альбом так же, неспешным джазом в конце темы "Limonade". Немного тревожная "Toes Across the Floor" еще лучше, а клип на нее вообще невозможно смотреть без улыбки - такой веселый он получился. История про самоубийцу "St Andrews Fall" запомнилась контрастом быстрой середины, перетекающей в размеренную концовку с красивым звучанием виолончели. Ну очень оригинальной придумали коротышку "Skinned". Несмотря на что, что стих написан об одном маньяке, поется он под непринужденное легкое кантри, хотя подобные истории как-то привычнее слышать от немного других (мягко говоря) рок-групп. Не лучшая история рассказывается и в "Car Seat...", при этом музыка, опять же, на высоте, на этот раз снова не без помощи виолончели. Композиция "Dumptruck" - единственная дань моде на гранж, да и то относительная. Чередование тихо/ громко тонет в общем умиротворяющем настрое песни. Хотя нет, тут есть еще одна гранжевая "тема" - про наркотики ("2 x 4").
Да, и тут наркотики... Наступали теплые весенние деньки 95-го, работа самих музыкантов над альбомом подходила к концу, и оставалось только наслаждаться теплом и ожиданием релиза. Но весна весной, а в жизни Хуна точно наступала осень. Классическая история - рок-звезда покатилась, а потом и вовсе побежала по кривой дорожке. Из всех звездных летальных исходов 90-х уход Шеннона, наверное, был одним из самых неожиданных. Кто-то мог годами принимать и угасать на глазах, кто-то настораживал декларациями типа "ненавижу себя и хочу умереть", третьи бредили идеями о том, как разбогатеют на сделках с травой (и оставались живы), а четвертые - как Хун - делали вид, что все в порядке. Остальные "мелоны" трезво оценивали ситуацию, и никто не обвинял мнимых врагов, как это обычно бывает (его сгубила слава, его использовали, виновато окружение, и т.д.). Им было понятно - взрослый человек сам для себя решает, что ему делать, и никто ему не указ. Тем более для такого таланта, как спортсмен и дебошир Шеннон Хун.
Отдельной строкой о "Mouthful of Cavities", лучшей песне в "Soup". Маленький шедевр, бриллиант в творчестве Blind Melon и просто замечательная композиция. Мне нравится в ней все - и цепляющий акустический рифф, и голос Шеннона, и то, что ему подпевает девушка, и вкрапления пианино, и перетекание песни из акустической в электрическую. В общем, все. Лучше этой темы, как по мне, только "Soul One", которая вышла после смерти Хуна на альбоме "Nico". Само по себе напрашивается сравнение "Кэвитис" с другой классной песней, схожей на настроению - "Nutshell" от группы Alice in Chains. В принципе, разница между ними только одна - "элисы" отличаются фирменной атмосферой тоски (в хорошем смысле) и безысходности, в то время как "мелоны" навевают светлую грусть, что лично для меня приятнее.
Одно наличие "Кэвитис" уже выводит альбом в разряд тех, которых "4-5 за год". А если бы вместе с ней в "Soup" включили и "Soul One", то я бы поставил десятку и сверху бы накинул балл за фирменную шляпу гитариста Кристофера Торна.... Хотя зачем? Лучшее - враг хорошего.
|
|  |
|
|
 |
| Конечно, минусы у этого альбома есть, но достоинства их перекрывают.
Из минусов отмечу сырое качество записи, детские и наивные тексты, немного примитивизма в песнях. Но на всё это нужно делать скидку по времени выхода альбома. 1985 год, из молодых ребят так и хлещет агрессия и злость, и они выплеснули их в своей музыке (что делали и их коллеги: Kreator, Sodom, Slayer, Assassin). А что до записи - так писали не в навороченных студиях, а где придётся и за свои кровные денежки.
Теперь о плюсах.
Весь альбом выполнен в среднем либо умеренно быстром ключе, в следствие чего тупой долбежкой здесь и не пахнет, зато есть простые, но очень красивые гитарные соло и душевные цепляющие риффы (больше всего это проявляется в инструментале "Thrash Attack"). Эти моменты вкупе с более высокой техникой музыкантов выводят Destruction вперёд в сравнении с Kreator и Sodom того же года и делают этот альбом наиболее сильной немецкой работой этого года.
Бессмертные хиты группы на этом альбоме также есть - "Invincible Force", "Death Trap", "Tormentor" и, конечно же, "Bestial Invasion".
Объективно, выше 7 баллов этой работе поставить нельзя, но субъективно, для меня, этот альбом один из лучших у Destruction.
|
|  |
|
|
 |
| Черный метал из Франции частенько являет собой лакомый кусочек для изголодавшихся ценителей жанра, слегка уставших от прямолинейного выражения мыслей творческих ребят из Норвегии, Германии, Италии и других стран, где антирелигиозная и антиобщественная червоточина колючего мрака глубоко пустила корни. Конечно, нет ничего плохого в ярко выраженной всеобъемлющей атмосфере, особенно если вспомнить мириады коллективов, которые, играя в таком стиле, как black metal, о ней как будто случайно забывают. Но поймите правильно: время от времени хочется чего-то необычного, что, с одной стороны, полностью соответствовало бы жанру, а с другой - привлекало бы многогранностью и ненавязчивостью. Говоря понятней: требовало бы внимания, времени и особенностей восприятия, наличие которых помогло бы проникнуться своеобразным творением. Так вот, страна католичества, батальона Людовиков и лягушачьих лапок нередко рождает на свет нечто, выходящее за рамки обыденности, не всегда отличающееся радикальностью новшеств, но всегда выделяющееся обладанием своего “Я”.
Группа Darvulia, в составе которой числятся только два (известных в определенных кругах) человека, была названа в честь служанки знаменитой Элизабет Бэтори, “звезды” металлической музыки. По легендам, Анна Дарвулия была ее любовницей (пока не умерла от эпилепсии) и инициатором некоторых изощренных пыток и казней, которые так нравились графине. Дуэт отравляет существование уже 11 лет (с 1999 года), однако на их материале это практически никак не отразилось, о чем свидетельствуют схожая структура практически всех песен, неизменная сырость качественно записанных гитар и штормовые барабаны с периодической сменой ритма.
Итак, начнем с обертки. Тут, надо признать, наши идейные французы изобразили нечто уникальное по своей недалекости: общеизвестный грубый жест (самый оскорбительный для европейца), где апогей “передаваемой информации” заключен в горящей свече. Естественно, эта расписная картина выполнена в сером и черном цветах. Трудно сказать, что музыканты хотели здесь выразить: может быть, их несложную философию по отношению к церкви, может, бесплатный путеводитель для человечества в целом, а может, и изящный намек на то, что они вообще лишь грешные (жест) хранители Всевышнего, несущие истину во тьму язычества посредством отправления в лес всего ложного. Как бы там ни было, обложка “L’Alliance Des Venins” вполне способна произвести глубокое впечатление, от которого и диск-то слушать не захочется. К несчастью, этот альбом был тиражирован в размере 1000 экземпляров, поэтому сегодня едва ли удастся приобрести диск и заглянуть в буклет, так что о концепции приходится судить, исходя из ощущений при прослушивании. Думайте сами, решайте сами.
Музыка же на релизе является несколько другим блюдом, из-за чего недоумение от пальцевой комбинации только растет. Нельзя сказать, что 7 богохульных мадригалов ведьмам и черной магии произведут революцию в сознании, более того, при первом знакомстве с ними не у всех останется в памяти вообще что-нибудь от услышанного, как будто 35 минут мы предавались забытью и теряли драгоценные минуты, когда могли бы включить любимый Mayhem или Darkthrone. Диск начнет “цеплять” не сразу, а исключительно после вдумчивого ознакомления. Казалось бы, от песни к песне играет одно и то же, шторм меняется на гитарные переборы и думовые ударные, и нет совершенно ничего занимательного (“Toolkrh Belladone” – исключение из правил). Тем не менее, практически каждый раз будет открываться что-то новое, несмотря на примитивные партии и однообразные ритмы в лучших традициях Черных Легионов. В итоге вам откроется чудовищной силы дух склепов и средневековых подвалов, где грязные старые рухли (вокал особенно подчеркивает возраст и внешность озорных старушек), недобитые благородной инквизицией, остервенело шепчут заклятия, выпуская в ночь демонов преисподней.
Darvulia играли и играют недвусмысленную злую оду темным страницам Средневековья, придерживаясь чистоты стиля и не добавляя в музыку ничего такого, что могло бы нарушить гармонию классического черного металла. Их второй альбом получился весьма неоднозначным, чему виной труднодоступная атмосфера колдовства и сумасшествия, а также начало песни “Le Manoir Aux Cadavres d’Enfants”, под которую ну никак не вообразишь поступь смерти, а вот панорама развеселого цыганского табора возникнет в голове сама собой. В заключение необходимо добавить, что французские почитатели Анны – люди, понимающие суть настоящего черного металла, при всем таланте не рвущиеся на глянец журналов, предпочитая оставаться в тени и продолжать создавать музыку ради музыки. Darvulia - одни из тех, на ком держится то, что осталось от когда-то по-настоящему демонического творчества black metal.
|
|  |
|
|
 |
| Что и говорить, к 93-му у меня особое отношение. Для наиболее совершенных форм thrash и death metal, этот год всё равно, что 86-й для зубодробительной классики трэша. Наши сегодняшние пациенты примечательны тем, что предложили свою трактовку (приправленную душком индастриала) композиционно разнообразного death. При ознакомлении с составом, понимаешь, что сообщество этих известных личностей, скорее всего, не было удовлетворено своей работой в основных коллективах. Описываемый альбом характерен тем, что музыканты не имеющие прямого отношения к technical & progressive течениям, создали нечто неразрывно связанное с этими стилями. Компоненты, раздели их по частям, не дадут самобытного проявления. Другое дело, что их совокупность представляется неким неогранённым алмазом. Подвижный и динамичный, но ограниченный циклично повторяющимися отрезками характер ритм-секции создаёт простую и понятную основу для риффового плетения гитар. Построение вариативных форм гитарного переложения создаётся неброскими, но постоянно поддерживающими к себе интерес, ровными по размеру фразами, тем не менее, интересно скомпонованными. Отмечаешь, прежде всего, своеобразную стройность риффовой динамики которая ответственна за поддержание на должном уровне накала страстей и умеренного (подчас просто незаметного) витиеватого наполнения. В сумме мы имеем достойный релиз своего времени, который не стыдно поставить в ряд с другими музыкальными достижениями 93-го.
|
|  |
|
|
 |
| Странное название белорусского проекта как бы намекает, что и музыка будет необычной, непростой для восприятия, экспериментальной, о чем сами участники группы не забывают упомянуть в своих интервью. По «легенде», этот материал (являющийся попыткой рассказать историю о трех волхвах, принесших свои дары одному младенцу около двух тысяч лет назад, с астрологической точки зрения - что бы это ни значило, потому что, забегая вперед, скажу, что в звучании альбома это никак в целом не проявлено, разве что названия треков оперируют узнаваемыми образами и архетипами) был записан ночью, и представляет собой местами довольно бесструктурные, а местами очень гармоничные импровизации, выловленные в космическом эфире в «медитативном» состоянии, дополненные текстами Умберто Эко и меланхоличными черно-белыми фотографиями, убедительно передающими заданное настроение. Упоминая слово «экспериментальный», сами авторы охотно делятся со слушателями информацией о том, какие стили и направления музыки в этой самой «экспериментальности» слились – хотя слушателям никакие подсказки не нужны, они и сами легко опознают стилистику гитарного гула, взращенную оказавшей сильное влияние на Re123+ группой Earth и помноженную на безысходную красоту doom metal при усиленной поддержке актуального пост-рока. Добавьте «ритуальной» перкуссии (на ней строится композиция «Three in a Desert», как и множество вещей, в названиях которых упомянута пустыня) и редкие вспышки сумбурного и довольно злого «психодела» – и вы получите «Magi». Ах да, забыл еще баян, этот незаменимый инструмент в руках любого современного «производителя» drone-музыки. Вступая где-то в середине «Way to the Son», он деликатно прерывает жужжащие и вибрирующие, разреженные гитарные риффы, отодвигает на задний план напористый перестук ударных, и рассеивает плотный и вязкий звуковой поток, на фоне которого музыканты выстраивают все партии. В этой обездвиживающей тишине баян, с его плавными изгибами звука, соседствует только с размеренным мужским голосом (мне, как человеку, испорченному всякими этно-заморочками, он больше напоминает творчество Стефана Микуса, нежели коллег белорусов по цеху), погружая в транс, порождая звуковые фантомы, и низводя довольно неуютный настрой этого трека (проявленный в первые минуты) до миролюбивых, закономерно монотонных пост-роковых интонаций, которые удачно завершат не только «Way to the Son», но и весь альбом в целом – из них, лишь слегка подправленных гитарным шумом и отдаленными вспышками тревоги, состоит финальный трек «Gold, Ladan, Mirra», прозрачный и невесомый. Получается красивая и задумчивая музыка, своей бессистемностью, явленной в самом начале, требующая от слушателя открытого сознания и богатого воображения, необходимых для заполнения нарочито разбросанных по звуковому полотну пробелов и недомолвок. Если слушатель принимает эти правила и открывается навстречу «Волхвам» - его ждет более чем приятное времяпрепровождение, совсем не «bad» trip. Но так, конечно, «музыка не для всех».
|
|  |
|
|
 |
| Второй «живой» диск данной группы был ещё более ожидаем поклонниками, чем первый, так как шоу с каждым новым туром становились всё зрелищней и интересней. Данный релиз приурочен к туру в поддержку альбома «Reise, reise». Эта работа была представлена на суд зрителей в виде CD и DVD в разном исполнении и с разными бонусами (к примеру, в виде фотографий). Оформление достаточно простое, но со вкусом.
Данную работу сразу хочется сравнить с первым «живым» релизом группы «Live aus Berlin». Но этого не стоит делать, так как это разные, хоть и имеющие общие черты творения музыкантов. Единственное, что особо обращает на себя внимание, так это вокал Тиля. Хоть он и стал эмоциональней, свою былую «монументальность» подрастерял, став слабее и потеряв былой раскатистый рык. То ли года, то ли травма, полученная в туре, приуроченном к выходу альбома «Mutter» сказываются. В остальном придраться не к чему. Музыканты играют слаженно, чётко, с напором на зрителя, затягивая в атмосферу концерта с первого и до последнего аккорда. И звук концерта очень хороший (хотя на CD кажется, что звук слегка «отдалён»). Правда, материал приближен к альбомам, нет ни гитарных, ни ударных импровизаций, ни даже клавишных, как и инструментальных или новых композиций. Говоря о содержимом, стоит сказать, что все песни хорошо сыграны и не заставят скучать, но хочется обратить внимание на «Los» и «Stein um stein». Первая представляет собой, на мой взгляд, лучший вариант звучания композиции, где акустический звук переходит в мощное гитарное «рычание» с «безумными» клавишами. Вторая присутствует не на всех вариантах исполнения DVD и не присутствует на CD-вариантах «концертника». После просмотра становится ясно, почему. Так как (если я не ошибаюсь) Тиль часть «кричащего» припева поёт под фанеру…увы, но звук резко различается между куплетом и припевом, припев уж больно похож на альбомное звучание вокала. Но не будем обращать на это внимание, три фонограммных вставки в одной песенке за концерт простительно.
Вывод: Данный релиз представляет собой один из образцов качественного и зрелищного концерта. Посмотрев раз, обязательно захочется пересмотреть его снова. Ведь музыканты артистичны, сценки зрелищны, а огонь, и пиротехника наилучшим образом дополняют картину. Рекомендую к просмотру. А группе твёрдая «8», так как на концерте всё же хочется импровизаций…
P.S. Почему всегда говорю, смотрите, а не слушайте? Потому что, увы, слушать его не так интересно…к середине начинаешь скучать. Поэтому, хочется именно увидеть следующее концертное видео, а не услышать. Надеюсь, музыканты нас порадуют.
|
|  |
|
|
 |
| Фил Ансельмо сотоварищи своим вторым альбомом впрыснули в вены металлистов «Смертельную дозу американской ненависти» в кажущемся теперь далёком 2004-м году. И если первенец Superjoint, диск “Use Once and Destroy”, был довольно-таки сырым и местами сумбурным, то здесь проведена серьёзнейшая работа над ошибками, и музыка коллектива звучит более мощно, слаженно, разнообразно и интересно. Бескомпромиссная смесь трэша, хардкора, густо политая элементами блэк- и даже дэт-метала, не даст заскучать ни на секунду. Ансельмо по полной программе использует свой неординарный голос – он и орёт, и визжит, и ревёт, и плюётся ядовитыми словами, непостижимым образом передавая на диск частичку своей монументальной харизмы.
В принципе, претензии к первому диску SR можно перенести и на этот альбом, но такие песни, как “Sickness”, “Dress Like a Target” и “Personal Insult” заставят забыть о них. А ураган по имени “Waiting for the Turning Point” вполне может стать вашей любимой композицией.
К сожалению, “A Lethal Dose of American Hatred” – лебединая песня проекта. Непреодолимые разногласия между Филом и барабанщиком Джо Фаззио привели к распаду коллектива.
|
|  |
|
|
 |
| 2002-ой год. Одна из самых популярных металлических групп Pantera фактически распалась, не успев закончить тур в поддержку своего последнего альбома “Reinventing the Steel”. Бывшие друзья обмениваются колкостями в прессе, а один из участников разгорающейся войны слов, харизматичнейший вокалист Фил Ансельмо, выпускает первый альбом своего проекта Superjoint Ritual.
Отвязное оформление (пентаграмма и значок марихуаны прилагаются), столь же отвязное содержимое, представляющее собой лихую смесь хардкора, трэш-метала и множества других жанров, над которыми царит неповторимый голос Фила. Материал может показаться сырым, но записан и сыгран очень качественно, а саркастический подход Ансельмо к написанию лирики добавит удовольствия от прослушивания владеющим как английским языком, так и английским матерным.
Здесь есть и хиты ("The Alcoholik", "Fuck Your Enemy"), и откровенно проходные песни, есть и ощущение некоторой однообразности музыки, но она уж точно не даст заскучать. Фил не предлагает ни изысканных мелодий, ни изобретательных риффов, ни эпических баллад. Но если вы хотите услышать шквал по-настоящему тяжёлых гитар, мощные барабанные партии и экстремальный вокал одного из лучших певцов стиля, то этот альбом – для вас.
Главное – не сравнивать Superjoint с Pantera. У этих групп разные цели, разные лидеры, и объединяет их лишь фигура вокалиста. Здесь даже нет предмета для бесконечных холиваров, мразь Фил или не мразь, развалил ли он окончательно великую "Пантеру" или вырвался из творческих оков Даймбэга. Это просто шестнадцать очень неплохих песен в жанре металла без страха и упрёка.
|
|  |
|
|
 |
| Последний альбом Family в оригинальном составе. Он чуть хуже своего отличного предшественника, главным образом из-за того, что в инструментальном плане не так эклектичен. Саунд здесь уже стабилизировался в сторону артового фолк-рока. Зато в альбоме больше вокального разнообразия. Как вокалист дебютировал тут басист Греч, спевший два номера, в том числе выбивающийся из общей колеи альбома хард-рок "Second Generation Woman", достаточно тяжёлый, чтобы Cheap Trick впоследствии его исполняли на своих концертах. К сожалению, после выхода этого альбома Греч ушёл в Blind Faith. С его уходом Family многое потеряли, что видно уже по их следующему альбому, "A Song for Me".
А пока что они создали музыку, которую трудно сравнить с музыкой каких-либо других групп, кроме, пожалуй, фолк-джаз-роковых Traffic, гитарист которых, Дэйв Мэйсон, ранее спродюсировал первый альбом Family.
|
|  |
|
|
 |
| Ulver по справедливости можно назвать самой разнообразной и непредсказуемой группой. Они создали фолк/блэк-металлический шедевр "Bergtatt", лучший в мире фолковый альбом "Kveldssanger", жесткий блэковый "Nattens Madrigal", во многом спорный авангардный "Themes from William Blake...". Группа меня заинтересовала необычайно. Потом я узнал, что эти молодцы теперь играют арт-роковую электронику. Я подумал: "Таким гениальным музыкантам должно быть все по плечу". Послушал... Да уж. "Blood Inside" представляет собой набор каких-то интригующих и разнообразных звуков. Все инструменты, равно как и вокал, словно говорят друг с другом на разных языках. Однообразные электронные мелодии вдруг сменяются воздушными клавишами, Гарм искаженным голосом начинает что-то вещать. Кажется, вот-вот все инструменты придут к гармонии, сольются во что-то единое целое. Но нет - начинается какая-то долба, и композиция сумбурно завершается. И весь альбом в таком духе! Можно найти и элементы джаза, и даже хоралы, но все они вплетены в общую картину настолько неумело, что альбом вызывает ощущение жуткого месива из совершенно несвязных звуков. Вокал меня тоже не порадовал - омерзительно дисторшированный, не осталось ничего от былой эстетики, яркости голоса - везде беспролазно господствует уродливый рев. И ЭТУ музыку играют теперь Ulver? После красоты "Kveldssanger"?! Увы, это так. Покупать альбом естественно не советую - зря потратите деньги.
|
|  |
|
|
 |
| Ха! Кажется, парни всё же разобрались с вопросом, что же они хотят запиливать. И спор с дэтом таки решился в пользу монотонного, но приятного запиливания а-ля Sodom. Пропал даже глуховатый ор под Dissection, что с панталыку больше не сбивает. И вот: мы имеем монопродукт в стиле thrash metal, который то ли к счастью, то ли к сожалению места вольным интерпретациям, недосказанностям, интриге или даже загадкам больше не оставляет. Всё ясно, яснее некуда: хрустящие гитары, стрёкот ударных, атональные, дикие соляки и злобный хрип. Временами слышится, что пластинки старого Slayer у парней тоже заезжены до дырок. Ближе к концу начинают появляться довольно интересные ходы, в «Soldiers of Hell» и «Russian Roulette», например. Возможно (я надеюсь на это), на следующем альбоме тенденция сможет развиться и проявиться ярче. Но пока что возникает впечатление, что некие законченные фэны Sodom заколебались ждать нового альбома от своих героев и записали его сами. Возможно, это похвально, а уровень самоорганизации в таком случае можно только похвалить. Но является ли это комплиментом в рецензии? Вопрос пусть останется открытым.
|
|  |
|
|
 |
| Что-то делает эту стандартную работу всё-таки особенной. Стандартна она ровно настолько, насколько стандартны работы практически всех банд актуального фэйка вокруг олд-скульного трэша. Допустим, от Dekapitator, Evile, Warbringer и Ко «Code of Violence» всё же отличить можно будет, но только некоторыми особенностями. Саунд же примерно тот же – точёные риффы, отлично прописанные ударные, и на всех парах вперёд, без всяких сожалений. Но нюансы! Этот шквал звука хочется сначала вообще отнести к дэту, по крайней мере, одноимённую открывашку альбома точно. Лишь потом соображаешь, что банда пытается действительно выдать трэш, нафаршированный дэтовыми элементами, на трэшевом же звуке. Что у неё, надо сказать, довольно забавно получается. По ходу альбома, я не хочу сказать, что спадает интенсивность вообще, она-то как раз стабильно держится на довольно высоком уровне за счёт многочисленных боевиков. Но вот дэта (точнее, некоторых специфичных ходов и решений) действительно становится меньше, пока мы явственно не слышим именно то, что Nocturnal Fear так настойчиво пытается нам показать: это довольно симпатичный клон Sodom! Разные сэмплики с театра военных действий рассыпаны по композициям неспроста. Да и обложка в струю. Но признаюсь, и для этого понимания мне понадобилось время. Дело в довольно специфическом вокале – он в подавляющем большинстве партий напоминает вокал с легендарного «Storm of the Light’s Bane» Dissection. Уложив на место последнюю часть этой беспощадной головоломки, начинаешь воспринимать группу с большей долей благосклонности. Хотя первая композиция начинает казаться в этом контексте лишней... Примерно тогда и становится понятно, что NF, в общем-то, ничего нового не играют, ибо и их примеры для подражания ничем подобным не занимаются. Но когда это заботило тех, кому «Sodom – это наше всё»? Именно этой публике «Code of Violence» обязательно должен понравится.
|
|  |
|
|
 |
| Удивительно, что никто пока что так и не написал рецензии на новый альбом одной из самых популярных и востребованных групп на российской альтернативной сцене. Что ж, попытаемся исправить этот пробел. Итак, что же из себя представляет сей альбом?
По сути, перед нами всё тот же female fronted alternative metal, продолжающий генеральную линию наиболее успешного альбома Tracktor Bowling – «Черта». Хотя всё же одно нововведение имеется. Формально альбом состоит из 17 треков, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что полноценных песен лишь 10, а всё остальное это "Intro", "Outro" ( в котором, к слову, вас ждет сюрприз в виде скрытого трека) плюс инструментальные интерлюдии, предваряющие сами песни. Эксперимент интересный, но всё же, на мой взгляд, не совсем подходящий для такого рода музыки. Чай не арт-рок. Но некой атмосферности в общее звучание альбома добавляет. Что касается самих песен, то четыре из них ( «Ничья», «Время», «Ни шагу назад», «Ради чего?») были уже довольно давно известны в кругу поклонников по синглам и живым выступлениям на концертах. Фактически они и являются главными хитами альбома. О них сказано достаточно, так что не вижу смысла повторяться. Среди остальных отмечаем «Мы» ( примечательную тем, что в записи принимали участие фэны, и которая позиционируется как своего рода гимн группы. Хотя песня в целом средненькая), «Я помню…» - лирическая, но при этом надрывная песня о потере брата, и, пожалуй, заключительная эпическая вещь «Шрамы», где присутствует даже эксклюзивный для Tracktor Bowling элемент, как ( О, Боги!) гитарное соло. Слабых песен в общем-то нет, разве что «Правда» несколько слабее остальных. По большому счету в отношении музыки к альбому претензий нет. Вокал Лу, как и прежде, великолепен, яркие мелодии присутствуют, исполнительское мастерство на достойном уровне ( в рамках жанра, разумеется).
А вот о текстах разговор отдельный. Отношение к лирике Tracktor Bowling у меня очень неоднозначное и до сих пор не могу прийти к окончательному мнению – нравится она мне или нет. Попробуем разобраться:
Плюсы: Первый и главный плюс в том, что смысл в песнях Tracktor Bowling таки есть, чем группа выгодно отличается от большинства своих коллег по альтернативному цеху, у которых текст - обычно просто бессвязный набор слов и предложений. Что еще радует, так это то, что у "Трактора" практически нет никаких любовных соплей, большинство песен посвящено поиску смысла жизни, своего места и целей в этой жизни, преодолению трудностей и т.д. И вот тут мы плавно переходим к минусам…
Минусы: Столько клише, штампов и изъезженных фраз с претензией на божественное откровение нет, наверное, даже в легендарном «Алхимике» Коэльо. Как будто не Лу и Вит отвечают за лирику, а сам Капитан Очевидность. Судите сами: «Ложь повторенная тысячу раз не станет ей никогда» («Правда»), «И всё, что каждый раз не убивало нас, лишь делало сильней» («Мы»), «Бой за право быть собой» («Ни шагу назад». К слову, эта же фраза встречалась у Animal Джаzz еще в альбоме 2007 года), «Всё что было, то прошло и не будет никогда» («Шрамы»), песня «Сердце» (Полностью!). При желании еще много примеров можно привести.
И всё же общая оценка альбома будет положительной. Хотя бы лишь потому, что музыка для меня всегда важнее текстов. А с этим как раз всё в порядке. Tracktor Bowling если и не показывают поступательного движения вперед, то хотя бы держат планку (чего, к примеру, не удалось их друзьям и коллегам из Слот), оставаясь фактически единственной качественной альтернативой с женским вокалом на просторах СНГ.
|
|  |
|
|
 |
| После довольно удачного альбома «Lovehunter», содержащего такие хиты, как «Walking in the Shadow of the Blues» и «Love Hunter», «Белая змея» получила ещё более широкую известность, обретя статус одной из лучших хард-роковых команд. Новый альбом, «Ready an’ Willing», должен был только закрепить это звание. И кадровая замена – барабанщика Дэйва Даула заменил знаменитый барабанщик распавшихся Deep Purple Иэн Пэйс – несомненно, должна была поспособствовать этому.
Итак, что же ждёт слушателей на альбоме? Ответ ожидаем - замечательный коктейль из хард-рока и блюзовых гармоний. Кажется, что музыканты Whitesnake захотели угодить сразу всем: на альбоме собраны композиции различных жанров. Тут и блюз-рок (а как же без него, если речь идёт о Whitesnake?..), и две мелодичные баллады – «Blindman» (доработанная версия песни с первого сольника Ковердэйла) и «Ain’t Gonna Cry No More»,- и хард-рок. Порадовали музыканты и любителей традиционного блюза – их вниманию предлагается чистый блюз «Love Man», лишь немного утяжелённый ритм-секцией, состоящей теперь из басиста Нила Мюррея и нового барабанщика Иэна Пэйса. Особого внимания достойна открывающая альбом композиция «Fool for Your Loving», сразу завоевавшая любовь публики и потому ставшая непременной частью концертного сет-листа группы. В целом, альбом довольно ритмичный, особенно выделяются в этом смысле первые и последние композиции. Также стоит отметить минимум проходных композиций – на мой взгляд, она всего одна – это «Carry Your Load». Итак, за всё это я был бы готов поставить альбому 8 баллов из 10, если бы не одно «но». В записи присутствует некая «плоскость» звучания, что характерно для ранних альбомов Whitesnake. Хотелось бы более «объёмного» звука. Так что – 7 из 10. Очень хорошая оценка очень хорошему альбому.
|
|  |
|
|
 |
| Новую работу именитого австралийского коллектива Parkway Drive, кажется, ждали все, кому понятие "metalcore" хорошо знакомо. Это было вовсе и не удивительно - парни уже успели зарекомендовать себя как одни из самых лучших, выпустив однако всего два альбома (!). Но тут речь, пожалуй, идет скорее о качестве, нежели о количестве. Обе предыдущие работы "Парков" никак не были похожи друг на друга. То же теперь можно сказать и о "Deep Blue", так как кардинально сменилось звучание. Можно сказать, что оно стало более "зализанное", но я бы не стал это отмечать, как минус. Возможно, это и стало главным экспериментом на альбоме.
Начинается альбом со связки "Samsara" + "Unrest", что уже можно отметить как довольно необычное начало, как будто из глубин океана ты тут же попадаешь на хардкор-фест. Активно поддерживает альбом один из его главных хитов - "Sleepwalker", на который еще до выхода полноформатника был снят очень интересный и оригинальный клип. Дальнейший материал также довольно интересен, особенно хочется отметить по-настоящему созданную для концертов "Deadweight", довольно мелодичную "Alone", настоящий боевик "Karma" (самая любимая моя песня) и, конечно же, трек с самым лучшим припевом "Leviathan I" ("Show me war. Show me pestilence. Show me the blood red hands of retribution."). Да и в целом, лирика у ребят получилась достаточно интересная. Особую роль в ходе записи альбома сыграл гитарист Bad Religion Бретт Гуревиц, исполнив партию вокала в одной из самых популярных песен альбома "Home Is for the Heartless". Если вы еще не знаете, все эти "Whoa! Whoa!" были исполнены именно им.
Я не хочу сравнивать этот альбом с "Horizons" или "Killing with a Smile", ибо нахожу слишком большую разницу между ними, но надо признать, что они все на уровне. Возможно, "Deep Blue" в итоге не стал таким сильным откровением, каким мог бы быть, но работа выполнена на достаточно высоком уровне, на твердую восьмерку.
|
|  |
|
|
 |
| На сегодняшний день Misery Signals являются одной из самых ярких и заметных банд на metalcore-сцене - эти ребята выкладываются на полную на своих концертах, тщательно подходят ко всем деталям записи альбомов и уже с самого дебютника сумели сформировать свое собственное звучание.
Вышедший в 2008 году "Controller" подтверждает уже сказанное мною - работа наполнена сумасшедшими ударными партиями, очень мощным и грубым вокалом Карла и абсолютно бесподобными гитарными рифами. Как и на обоих предыдущих альбомах, в каждой песне можно выделить берущие за душу строчки, что указывает на то, что лирика для этих ребят имеет значение.
Резкий старт лонгплею дает "Nothing", которая плавно переходит в настоящий боевик "Weight of the World", где припев просто нереально слушать на спокойном дыхании. Дальше следует все больше разнообразия в плане звучания, что оставляет еще лучшее впечатление о "Controller". На "A Certain Death" появляется еще одна деталь - отменный чистый вокал, который отлично разбавляет тяжелую и мрачную атмосферу альбома, настолько выверенную, что в нее даже нельзя полностью "войти", послушав альбом всего один раз, настолько серьезен материал.
Очень хорошо завершает начатое и вписывается в концепцию альбома финальная связка песен "Reset" + "Homecoming". Весь напор мелодики, который главным образом начался еще в "Coma", обрел свое логическое завершение. В качестве бонуса на альбоме можно найти акустическую версию "Ebb and Flow", что очень рекомендую послушать любителям красивой акустики.
Альбом же сам по себе совершенный и бесподобный. Хочется парням пожелать и в дальнейшем сочинять такой же превосходный материал.
|
|  |
|
|
 |
| Экзотичность происхождения и подчёркнуто примитивистское название явственно намекали на бессмысленность знакомства с творчеством данного коллектива, однако, патологическая любовь к перекапыванию навозных куч в поисках вожделенной жемчужины в очередной раз взяла верх над здравым смыслом. Пожалеть об этом мне пришлось довольно скоро, поскольку чуда не произошло, и обнаруженный на диске материал оказался ровно тем, чем и должен был оказаться согласно всем законам элементарной логики. А именно прямолинейным, как извилина в голове питекантропа, закосом под гётеборгский мелодэт образца второй половины девяностых.
Вообще, конечно, в заимствовании приёмов у общепризнанных мастеров нет ничего зазорного, но когда это делается настолько топорно, невольно возникает вопрос о целесообразности подобного творчества. Стремясь звучать стремительно и драйвово, музыканты напрочь забывают о том, что мелодик-дэт подразумевает не только бодрое рычание и скоростной гитарный чёс, но ещё и наличие мысли. Стартуя же сразу с третьей передачи и почти не снижая темпа вплоть до самого конца, они делают идентификацию отдельных треков задачей практически невыполнимой.
Единственным возможным применением подобной музыки видится разогрев публики перед выходом основной группы. Уверен, в таком качестве эти эквадорцы воспринимаются вполне адекватно, равно как и не сомневаюсь, что сами они получают от своей деятельности искренне удовольствие и, вероятнее всего, на внутренней сцене считаются самыми настоящими звёздами. Вот только скажите на милость, нам-то с вами есть до этого хоть какое-то дело?
|
|  |
|
|
 |
| Прослушав за месяц до официального релиза DM трэк «The Day That Never Comes» я немало удивился. Там, помимо соплей "Re-Load", попахивало всем тем, что "Метла" так успешно переняла у Diamond Head и воплотила в свое творчество. «Если бы весь альбом таким был, отличный бы вышел на нашей улице праздник», думал я. Получилось именно так!
Первый трек – на пять! И риффы, и соло, и экспрессия. На втором и третьем – все хорошо, рубят как надо, да только соляки похуже, на "Broken…" так вообще какой-то онанизм. Блин, мы хорошо знаем, что Хэммет пилить мастак, пили давай позамысловатей! Но соло – это, конечно, не самое главное. К "The Day…" и "All Nightmare" претензий вообще никаких, бомбы!
Мне вот интересно, в какой глубокой ж... они прятали эти риффы?! "Cyanide" - вроде и похоже на "Load", немного, когда замедляются, но время от времени всплывает настоящий трэш-рифф и как даст по одному месту... Как видно, мастерство, действительно, не пропьешь.
Постойте-ка, а Джеймс ведь вроде говорил, что идея записать вот это пришла ему в голову во время проигрывания командой полностью всего "Master of Puppets" в последних турах – так почему по звуку и структуре риффов и композиций оказалось больше похоже на "Justice for All"?! Ну да ладно, это не важно, главное, что они что-то удобоваримое выпустили наконец-то!
"Judas Kiss" прёт, не сворачивая... мочат, черти, «Sanctify Your Demons!» На "Redemption" батальон рубит и выпиливает, как раз так, как я этого десять лет ждал, рррррр! На "My Apocalypse" переиграли Whiplash, но оно вовсе не хуже!
Вокала на предыдущих на хрен не нужных альбомах (это все после "Лоада") я наслышался вдоволь, в далеко не лучших музыкальных сопровождениях. Здесь Хэт поет похоже, но на этот раз с музыкой все на уровне, так что переносится легче. Тем более, что часто исполнение вокала очень похоже на жесткий «джастисовский» ("Judas", например). Тексты пока не читал, но то, что услышал по мере прослушивания, впечатляет и заставляет задуматься.
Думается, эту пластинку нужно было выпустить после "Re-Load". Но если хорошенько подумать, этого не могло произойти, потому что ребятам нужно было перебеситься, потерять кучу дай-хард фанатов, а Джеймсу нужно было разобраться с самим собой. За эту «Смерть с Магнитом в ж...» я им прощаю "Ре-лоад", "Симфониталлику", и "Ангину". Теперь самое главное, чтобы следующий релиз был не хуже. Чего бы хотелось: чтоб учли недостатки и перестали мастурбировать одни и те же риффы вперемежку (имеется такое, местами), так будет только лучше. Плюс, чтобы в следующий раз сыграли пожестче и записали погромче, поострее. И, пожалуйста, не надо больше "Unforgiven". Назвали бы "Третьего Непрощенного" по-другому, я бы чесался поменьше. Баллады – это хорошо, и "Метла" их одно время хорошо сочиняла. Просто ментальный плагиат – он ведь и при здоровом креативе плагиатом останется. Ну это я уже, наверное, слишком много прошу...
Не могу, все же, не задаться вопросом, что заставило Хэта с Улей снова взяться за «жесть»? Ведь за альтернативную, блюзовую, и ню-метал музыку "Метле" неплохо платили. Может, действительно, играя "Мастера", подумалось заиграть порезче и поглубокомысленней? Или, может, как в рецензии на "дикинсоновский" "Accident of Birth" один молодец описал возможные мысли Брюса «Что я все время играю и что у меня получается лучше всего? Металл! Так чего же я мечусь из стороны в сторону?!». Так или иначе, а нам выпала возможность прослушать сие творение, и я этому очень даже рад! Не шедевр, но восьмерки точно заслуживает. Ну и за приятный сюрприз еще один балл накину. Так держать!
P.S. Про «магнит в ж...» - ну притянуло их к Металлической Стене, понимаете? Пусть там и остаются стоять по струнке!
|
|  |
|
|
 |
| Когда я в первый раз набрёл на эту штуку, то первым делом взглянул на треклист, чтобы посмотреть, что за ранние треки нам приготовили. И тут же я поставил коробку на место, потому что по крайней мере две песни говорили о том, что это материал начала 2000 годов. Что не является для меня проблемой, просто меня досада взяла, я так поначалу обрадовался, вот бы на Вурцеля взглянуть...
Через пару месяцев набрел на неё же, но в этот раз за коробку просили почти на десять баксов меньше. Тут я задумался. По крайней мере, можно притащить домой, пошарить в Инете, что же это такое. Ну ладно, принес, залез в сеть – пишут, что типа треки с концерта в Швейцарии в 2003 году. На официальном сайте информации нет. Понятно, бутлег. Хотя уже по обложке ясно, так как классическое лого отсутствует. Сет короткий, конечно, ну да ладно, не брать же двойной "Stage Fright" за бешеные деньги (который ни фига двойной не нужен - песен не ахти, а второй диск оставлен на бонусный треп).
Сели с приятелем смотреть. Ну ничего так, рубят. Звук через пару песен отстроили, хорошо стало. Кэмпбелл бегает, а Лемми жмурится. Причем баса много больше чем гитары, Килмистер так и чешет, но я это заношу в плюс, такие вещи не часто случаются. Ценить надо.
Ну так вот, сидим мы, ценим. Тут Лемми спрашивает: «Панки в толпе вообще есть?» Толпа молчит, как партизаны на допросе. «Значит, нет в Швейцарии панков», говорит Лемми. «Ну ладно» и играет кавер про кретинку-королеву. А потом... потом картинка меняется, звук искажается, и нам показывают этого же самого Лемми, только он бегает по сцене как угорелый, машет хаером и вообще выглядит намного моложе. Через пару минут мы врубаемся, что это уже совсем другое видео. Как раз что ни возьми те самые обещанные early years, потому что камера нам показывает молодого Кэмпбелла а рядом с ним не менее молодого Вурцеля. На ударных заколачивает Пит Гилл, а это уже, сами понимаете, батенька (это я себе, в экстазе), по крайней мере, середина восьмидесятых. Вот уж действительно радость, вот тут было на что посмотреть. Гитаристы пашут, как проклятые, энергия просто брызжет, и дух того времени захватывает и не отпускает, того и гляди слезу пустишь. Лемми скорее всего под кайфом, потому что он то рыщет по сцене с диким видом, то пиво себе на волосы льет, то поворачивается спиной к сцене и поет (ну вроде все знают, как у него микрофонная стойка стоит), глядя на ударника, и у него это замечательно получается! На “We are the Road Crew” техники и роуди вываливают на сцену, чтобы петь припев, а всё остальное время танцуют, выкидывая коленца. На последнем треке на сцену вывалили бывший (на тот момент) ударник Филти и тоже бывший гитарист Робертсон и кто-то еще, и такой вот оравой прикончили концерт. В воздухе покачивался Бомбер, а из привезенного торта вылезла девица. Motorhead, alright!
В общем, отличный подарок-сюрприз! Это потом уже, после просмотра, я порыскал по сусекам и выяснил, что диск представляет собой "Live from 1982 - 2002. Includes official TV recordings from Switzerland and the U.K." Покопавшись ещё чуть-чуть, выяснил, что концерт с Гиллом и Вурцелем - это или "No Remorse"-тур или "Orgasmatron"-тур, но последний трек совершенно точно был запечатлен в конце июня 1985 года в Hammersmith Odeon, на так называемой Birthday Party, праздновании 10-летия группы ("Birthday Party" также имеет место быть как самостоятельный концертник, выпущенный много позже на VHS и DVD). Кстати, тот, кто печатал список песен на коробке упустил одну, на одного убивца там больше. Но я, такая свинья, не разъясню, какой это трек! Одно скажу, это классика! Так что, моторхэдбэнгеры, идите и ищите ЭТО, оно того полностью заслуживает!
|
|  |
|
|
 |
| “This record is dedicated to Dough (H.B.) Caldwell and everyone who believed. If it ain’t heavy – it ain’t shit” Wino
На момент ухода гитариста-вокалиста Scott “Wino” Weinrich в Saint Vitus, существующая с 1977-го года команда уже записала кучу демок и один мини-альбом. Однако на время пребывания Вайно в Vitus, деятельность "Одержимых" была приостaновлена и возобновлена лишь после его возвращения. Тогда-то, в 1989 году, они и выпустили обозреваемый здесь дебют.
Это, несомненно, можно назвать думом, но с определенной натяжкой. Как-то он все больше смахивает местами на стоунер, риффы все больше кивают в сторону хард-н-хэви и Judas Priest и чуть меньше – классического Black Sabbath. Хотя чем дальше, тем по дрова (из дремучего думового леса). Опыт, приобретенный в Saint Vitus (играющих не самый ортодоксальный дум), сказывается, однако стоит заметить, что на диск все же вошла половина материала с демо 1982-го года. Унылого вокала, который Вайно (вполне возможно, что прозвище это он себе заработал при сложении фамилии и слова “whiner” – нытик!) демонстрировал в предыдущей команде, здесь практически нет, он тут бодрячок (во всяком случае, на первой половине альбома) и вовсю пилит бензопильные хаотические соло. “Red Disaster”, единственную композицию, написанную Вино не в одиночестве, отличает тот Obsessed-драйв вкупе с некоторой депрессивностью, что мы еще услышим у группы в будущем. То же можно сказать и о двух последующих треках.
Настоящим сюрпризом для меня стал thanks list, в котором выражается благодарность за вдохновение довольно разным коллективам и музыкантам, среди которых Candlemass, Trouble, The Death Row USA (также известные как Pentagram), White Zombie, The Stooges, Alan Holdsworth и John McLaughlin.
|
|  |
|
|
 |
| Все, кто когда-то считал Misfits панками, могут про это забыть. На “Earth A.D.”, также известном как “Earth A.D./Wolfsblood”, ребята играют то, что тогда называли хардкор, а теперь это впору называть трэшем. Следует заметить, что в те времена что только не звали хардкором, и Black Flag (барабанщика которых, кстати, позаимствовали заколачивать гвозди на "Earth A.D.") попали под эту планку, а это была все же другая музыка. И показателен тот факт, что после реюниона без Данцига Misfits стали пилить металлизированный панк, потому что после выпуска такого шедевра чернухи как “Earth A.D.”, играть что-либо еще или возвращаться к самым корнями смысла не было никакого. Так, как играли в 1983 эти чуваки, тогда не играл никто. Да, это 1983 год, Venom уже успели выпилить свои «черно-металлические» шедевры экстремальности, и надавать по ушам поднимающим головы главным командам трэша в Bay Area и тевтонского металла, и тем не менее, одновременно так быстро, тяжело, злобно и мрачно на тот момент не играл никто. В то время как басист команды Джерри Онли назвал этот прогресс как смесь Misfits с Motorhead, Эри Вон, тогдашний фотограф Misfits (а потом прославившийся как басист Samhain и Danzig), написавший аннотацию к бокс-компиляции “Misfits Coffin”, назвал пластинку «спид-металлической библией» и, пожалуй, они оба правы. В “Queen Wasp” и великолепных “Death Comes Ripping” и “Bloodfeast” еще слышен панк, но остальные вещи, “Earth A.D.”, “Devilock”, “Green Hell”, “Wolfsblood”, “Demonomania” – это метал, на котором учились будущие корифеи трэша Metallica. Что касается текстов, то чернокнижники из Ньюкасла в такие дебри ужасов точно не забирались, а американцы еще и расчлененкой не гнушались.
Стоит учесть, что именно после этого релиза основные панк-метал вампиры мира сего приказали долго жить, а вернулись аж через 14 лет. Развал произошел, по словам Данцига, из-за того, что в группе постепенно стала иссякать творческая атмосфера, да и от высоких скоростей исполнения он попросту устал. Что вполне можно понять – эта хоррор-метал вакханалия идет максимум двадцать минут и заскучать не даст. Жесткая и скоростная для своего времени музыка, тексты, навеянные ужастиками категории Б, и подходящее жуткое оформление - хотите вы этого или нет, перед вами подлинная классика трэша! Всем металлюгам обязательно для ознакомления!
|
|  |
|
|
 |
| После шедеврального "Human Antithesis ", временного распада группы и решения Alan'а из Primordial сконцентрироваться на своей основной группе и учёбе ждать чего-то сверхъестественного (как и возврата к звучанию первых альбомов) от нового диска Void of Silence было бы глупо. Но надежда была, и умерла она как положено поздно...
Группе удалось сохранить атмосферу прошлого альбома и не дать повода упрекнуть себя в копировании гитарных партий с него. Но невольно сравниваешь голос нового вокалиста и вокалиста Primordial, и сравнение это, несмотря на хорошо слышимое старание, не в пользу Брука Джонсона. Да и вставки эмбиента и спокойных клавишных проигрышей порой кажутся затянутыми. И чего-то неуловимого альбому не хватает. Возможно, обязательных ранее индастриальных сэмплов, фрагментов каких-то архивных записей или хотя бы небольших порций рычащего вокала. Так, одна из лучших композиций Void of Silence - "Daemons from My Imagination" с дебютного полноформатника группы, перезаписанная на этом альбоме под названием "Temple of Stagnation", зазвучала с чистым вокалом скучнее (и вообще я бы не узнал её, не зная заранее, кажется и текст изменён) и портила впечатление от первых прослушиваний альбома после прекраснейшей "Apt Epitaph".
Кстати, думовые риффы звучат не часто, и были больше всего заметны как раз на "Temple of Stagnation". Так что альбом относится к жанру скорее по инерции прошлых альбомов (и те-то весьма условно) и редкой даже для дума депрессивности. Да и вообще музыкой этой группы лечить депрессию по принципу "подобное подобным" не получится, будет только хуже...
Как я писал выше, фирменная мрачная атмосфера осталась на месте, и гадкое чувство в душе после прослушивания "The Grave of Civilization" гарантировано (оно скорее всего возникнет уже к концу второй композиции). После первого прослушивания альбом казался скучноватым, несмотря на свою мрачность, и только на 4-й раз моё настроение оказалось подходящим, чтобы в полной мере оценить его.
Будь этот альбом дебютным, я бы поставил 8... Хотя, пожалуй, и поставлю, так как группа остаётся оригинальной, что в наше время редкость.
|
|  |
|
|
 |
| Примечательный релиз, хорошо характеризующий специфику возмужавшего и обретшего прогрессивное влияние трэша. По манере вокальных партий чувствуются прямые отсылки к довлевшей в недалёком прошлом над вокалистом хард-коровой интерпретации. Ощутима некая развязанность такой манеры, но возможно, что группа таким образом заявила о собственном видении этой стилистики. Гитары плетут, как и положено, витиеватые фразы под упругие ритмы ударника. Примечателен бас, который выбивается на передний план в моменты высокого накала страстей, и вообще он ощутим в каждой фразе. Звучание композиций вызывает некое гнетущее чувство, что, безусловно, идёт на пользу при восприятии общей картины. Радует самобытный подход, при котором в общей ткани музыкального полотна слышны аналогии с элементами блюза. Именно в такие моменты ощущаешь, что межстилевые грани стираются, и перед нами предстаёт материал ценный с позиции общемузыкального характера. Мелодий на альбоме много, но много и истинно трэшевой мобильности в сочетании с уже упоминавшейся мрачной компонентой. Музыканты при создании этой записи явно не задумывались о финансовом аспекте. Всё на своих местах и более того, заметна не приглаженность в некоторых отрезках, напоминающая о нежелании хоть как-то подстраиваться под вкусы масс. Заметный лонгплей, и как уже повелось для 93-го - последний, где звучат у Betrayal компоненты progressive thrash.
|
|  |
|
|
 |
| Вот и вышел 3-й полноформатник французов Remembrance - "Fall, Obsidian Night". Стало ясно, что группа окончательно решила уйти от фьюнерала к более быстрому и лёгкому, но не менее атмосферному думу, который участники играли в другом своём проекте - Lethian Dreams. Тем более странным кажется выход альбома Lethian Dreams после предыдущего релиза Remembrance. Но вернусь к данному альбому.
"Silencing the Moments" не понравился мне своим пластмассово-жидким звуком, противопоказанным такой музыке. Но для записи этого альбома был приглашен живой барабанщик, да и звук гитар стал потяжелее. Но вот свежих идей у музыкантов не прибавилось, и музыкальными ходами они сильно удивить не смогли. Разве что записали на редкость удачную для себя инструменталку "Our Memories Are Made of Stones". Да и "Winter Tides" несмотря на типичность для данного коллектива особо понравилась мне партией соло-гитары и созданным правильным для меланхоличного дума настроением. Остальные композиции не назовёшь плохими, но в них нет ничего захватывающего и необычного. Просто хорошо сыгранная красивая атмосферная музыка, но не вызывающая каких-либо сильных эмоций. Тем не менее, группа реабилитировалась в моих глазах после прошлого альбома, и следующий я буду ждать с бОльшим интересом. 7/10
|
|  |
|
|
|
Добро пожаловать в раздел рецензий!
то вы можете высказать их по этому адресу.