Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 мар 2024 : Новые фигурки SOUNDGARDEN выйдут весной
21 апр 2023 : Фигурки SOUNDGARDEN выйдут летом
18 апр 2023 : SOUNDGARDEN и Vicky Cornell достигли соглашения
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Soundgarden


« Ultramega OK »



Soundgarden "Ultramega OK" Год

1988



Формат

CD Album



Стиль
Grunge Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Flower
2All Your Lies
3665
4Beyond The Wheel
5667
6Mood For Trouble
7Circle Of Power
8He Didn’t
9Smokestuck Lightning
10Nazi Driver
11Head Injury
12Incessant Mace
13One Minute Of Silence
Состав группы->
Chris Cornell – vox, gtr
Kim Thayil – gtr
Hiro Yamamoto – bass
Matt Cameron - drums
Информация
SST Records
Produced by Soundgarden and Drew Canulette. Recorded Spring 1988 with the Dogfish Mobile Recording Unit in Seattle, Washington, USA, and Newburg, Oregon, USA. Engineered by Drew Canulette and Lance Limbocker. Mixed at Dogfish Studio in Newburg, Oregon, USA, and Pace Studio, Portland, Oregon, USA.
Тексты песен
1. Flower

Along her vain parade
Along her veins

All of seventeen
Eyes a purple green
Treated like a queen
She was on borrowed self-esteem

She would do her dance
A painful masquerade
Spinning you into her web
Along her vain parade

In her uniform
Studded brass and steel
Kissing naСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

«Звуковой сад» всегда был интересной бандой. В далёком уже 1988 году после нескольких демо парни собрались с силами и выдали нагора свой первый полноценный альбом. Слушается он тяжеловато, но к нему нужно привыкнуть, он того стоит. В целом, мрачноватый, как и положено в грандже, он не без юмора, не без бодрых риффов, не без злости. Прописан он довольно хорошо, хотелось бы только, чтобы гитары звучали так же плотно, как на знаменитом "Superunknown" (1994). Песням не хватает того же эпического размаха и глубины, которые поледуют на "Badmotorfinger" (1991) и "Superunknown". В целом же, это типичный сиэтлский хард-рок, как следует сдобренный панком - в общем, грандж, каким он и должен быть. Начинаясь по-восточному с гитары идуса Тейила, "Flower" переходит в бодрый хард с драйвовым рваным риффом. Обрамлённая двумя мрачными шумовыми коллажами 665 и 667, "Beyond The Wheel" является фирменным саундгарденовским номером - грязные риффы, медленный темп, выскоий мощный голос Корнелла, «шумовое» соло Кима Тэйила, мрачная атмосфера. Драматичная, но лёгкая "Mood For Trouble" - самая коммерческая композиция на альбоме, которая тут же уравновешивается бешеным хардкором «Круга власти» - эти визги принадлежат не Крису Корнеллу, а бассисту Хиро Ямамото, который грозит всем бонзам этого мира расправой. На гитаре – Корнелл. Внимания достоин и атональный гимн в честь всех раздолбаев - "He Didn’t". На альбоме присутствуют и два затяжных, шикарно сыграных блюз-роковых номера: "Incessant Mace" и "Smokestuck Lightning". "Head Injury" – злой и быстрый хард-рок, посвящённый проблемам в отношениях. Точка над И ставится "One Minute Of Silence" - вырезанным из экспериментов Джона Леннона и Йоко Оно шумом и щёлканьем штекеров. Почему парни вырезали Йоко и оставили только одну минуту тишины – об этом они сами рассказывают сущий бред, якобы у Леннона была лучше аранжировка, нужна была только одна минута чего-то особенного, а на тишину копирайта ещё нет… Так глубокомысленно этот альбом кончается… Остаётся только сказать: достойный дебют легендарной банды сиэтлского гранджа, показавший её высокий потенциал!
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 окт 2007

Рассматривая Soundgarden в рамках сиэтлской волны начала 90-х, полностью объединоличить их с другими группами жанра никак не получается. С одной стороны - роднящая их всех личностная тематика песен. С другой - поразительная лёгкость подачи и восприятия материала. Если представить всё это через призму типичного самобичевания гранжа, то Курт Кобейн бьёт себя хлыстом по спине, Лейн Стэйли пережимает им вены для сами знаете чего, а Крис Корнелл - эдакий Роберт Плант в панковской стезе - этим самым хлыстом зазывающе сексуально проводит по своему телу.

А что же мы можем увидеть на дебютном альбоме "Звукового сада", вышедшем на легендарном лейбле SST? Без лишнего стеснения оглядываясь на хард-рок 70-х, музыканты удесятерили его энергетику лёгкой инъекцией панка, а мистическая привлекательность явно была достигнута под влиянием психоделического и прогрессивного рока. Томная неторопливая "Flower" ненавязчиво вкатывает нас в этот аттракцион одержимости, личностных переживаний и ненависти Криса Корнелла. Бодрая "All Your Lies" очень удачно раскрывает гитарный мелодический талант Кима Тэйила. То же самое подтверждает и "Mood for Trouble" с её вступительным акустическим проигрышем. Если панковские "Circle of Power" и "Head Injury" добавляют значительной доли энергетики, то гипнотизирующий ритм "He Didn't" со сбивчивой барабанной игрой явно заставит вспомнить о психоделических увлечениях группы. Дурманящая "Smokestack Lightning" запоминается соло-партией гитарного гения Тэйила. И как итог этой "вакханалии" - неповоротливая и очень увлекающая "Incessant Mace".

Это настоящий андеграунд: смешать столько стилей для подачи своего видения музыки и после оставить слушателя с недоумевающим лицом от попытки понять - в какой же песне были истинные Soundgarden? Но именно они навечно популяризировали такой подход к музыке. Этот альбом - начало пути великой группы.
Tomahawk8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 авг 2015


~



просмотров: 18254    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом