16 апр 2024 : JON BON JOVI о концертах после операции
12 апр 2024 : JON BON JOVI об уходе RICHIE SAMBORA
1 апр 2024 : JON BON JOVI: «На новой пластинке музыка излучает ...

Bon Jovi

6Brakout
7Burning For Love
8Come Back
9Get Ready

Как гласит известная пословица, первый блин комом. Так каким же «блином» получился дебютный альбом Bоn Jovi? Сразу скажу, более чем хорошим! Под простым, но вполне уместным оформлением скрывается динамичный, цельный, хорошо сыгранный и так же хорошо спетый коммерческий альбом. Звук на пластинке очень хороший (что порой редкость для дебютных работ), хоть и навевающий ностальгические мысли о 80-х, что вполне естественно. Единственное, что вызывало вопрос - это бас-гитара... где она? Где-то совсем на заднем плане.
А теперь от общего к частному.
За исключением первой и последней композиции весь материал очень ровный, и выдержан в едином ключе, даже хочется сказать, что это одна большая песня. Первая, считай, главный в альбоме трек (задающий тональность всему остальному) - хит. Хит во всём, от клавишных до вокала и сложения стиха. После прослушивания в качестве «осадка» остаётся хорошая часть драйва и мелодий, долго играющих в сознании. Последняя хоть и не выпадает из общего звучания, но отличается оформлением, в частности, клавишными (представленными в качестве обычного пианино) и гитарными импровизациями, напоминающими о рок-н-ролле 60-70-х (хотя вступление предвещало более тяжелое произведение), что мне доставило определенное удовольствие. Возвращаясь к партиям клавишных, хочется упомянуть, что бессмертную «пеликолку» 80-х в пятой песне также сменяет пианино. Сама композиция, явно претендующая на роль «медляка», меня не растрогала и показалась скучной и абсолютно лишенной каких-либо эмоций, кроме одной мысли, что он должен быть несмотря ни на что, а то слушатель не оценит. На протяжении всего альбома действует правило: «не бывает рок-н-ролла без гитарного соло». И гитаре надо отдать должное, все сольные партии сыграны на одном дыхании, не утомляют и не выпадают из общего звучания композиций. Хотя порой применяются повторяющиеся «ходы» и «вертушки», не говоря уже о слегка однообразном «ритме». Не очень понравились невыразительные и скучноватые ударные. А вот вокал на высоте. Уже на первом альбоме все партии спеты в полной красе и уже в своей, узнаваемой манере.
Вывод: громкий дебют с полностью коммерческим, но вполне интересным альбомом. В нём каждый может найти песню для себя (четвёртая надолго попала в мой список избранного). Вполне заслуживает «7» (хоть и субъективно, но мне не очень нравится попытка понравиться всем и вся; также треки показались уж больно похожими друг на друга… в общем, чего-то не хватает).
P.S. Группа уже на первом альбоме нашла формулу успеха, и её в дальнейшем нужно было просто улучшать… что и привело к огромной популярности, а хорошо это или нет, не мне решать.
E13D7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 янв 2011