10 апр 2024 : Новое видео EXODUS
29 фев 2024 : Вокалист EXODUS о новом материале
28 фев 2024 : Гитарист EXODUS: «Пение под фанеру — это отстой»

Exodus

Lee Altus - Guitar
Jack Gibson - Bass
Tom Hunting - Drums
1. Bonded By Blood

black magic rites on this black evil night
begin with the slice of the blade
metal and blood come together as one
onlookers they gasp in dismay
taste the sweet blood of one another
sharing without any greed
bang you head as if up from the dead
intense metal is all that yСкрыть/показать

Обычно группа занимается перепевкой своего лучшего альбома, когда наступает напряг с идеями. Но вот про Exodus такого не скажешь. Сами подумайте: три альбома за четыре года, причем все на очень высоком уровне. На это мало кто способен. Но раз Gary Holt и Со предложили нам новую версию старого альбома, вместо свежего материала, то будем слушать ее. Итак.
Надо сказать, что этот альбом вызвал поначалу некоторый страх. Дело в том, когда группа, да еще и в новом составе берется перепевать свой лучший альбом, то есть большой риск все испортить и потерять добрую половину фанатов (для меня «Bonded by Blood» 1985 - лучшая работа в истории трэша вообще). Но после первой песни я понял, что опасения были напрасны. Альбом отличный. По сравнению с классическим диском, резко улучшилось качество записи, оно лучше в разы, заметно, насколько увеличился профессионализм музыкантов. Роб Дьюкес доказал всем, что в Exodus'e он не зря. Вокал стал чисто трэшевым (на последних двух дисках он был смесью дэта и трэша), в некоторых местах даже срываясь на фальцет. Короче, так держать! Но в новой версии так же появились значительные недостатки, а именно: немного упала скорость и агрессия, что не есть хорошо. Кроме того при всех вокальных достоинствах Дьюкеса, спеть лучше Балоффа может только Балофф. Его вокал подходит к этому альбому наиболее полно, потому что звучит намного агрессивнее и интересней, т.к. диапазон у Балоффа побольше. На классическом альбоме мы могли наблюдать как пронзительный фальцет, так и гроулинг, больше подходящий для дэта. Но вот что еще порадовало, так это новый трэк –«Hell's Breath». Это бомба. Именно таких песен я жду от Exodus. Быстрый бескомпромиссный и агрессивный трэш. Роб выжимает из себя все, что только можно, короче говоря, эта песня достойна находиться среди классики трэша (хоть и перепетой), с нетерпением жду нового диска, еще бы - после такого-то!
Вывод. Альбом получился очень и очень достойный. Классика есть классика, и как ее не перепевай, лучше не сделать. Но эту работу приятно будет послушать как старым трэшерам, так и новому поколению металистов, порадует она всех.
P.S. Я бы сначала посоветовал бы послушать все же классический альбом 1985 года, а потом уже приступать к этой пластинке.
Crick8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2008