16 дек 2017 : Трейлер нового альбома SUMMONING

Date of release: 10.10.1995
Recorded & mixed at: Tonstudio Hornix
Produced & mixed by: Georg Hrauda & Summoning
2. Lugburz

Cold be hand and heart and bone,
and cold be sleep under stone:
never more to wake on stony bed,
never, till the sun fails and the moon is dead.
In the black wind the stars shall die,
and still on gold here let them lie,
till the dark lord lifts his hand
over dead sea andСкрыть/показать

Darkside.ruТворчество Summoning вообще трудно оценивать. Все их работы (кроме, разве что, первой - "Lugburz") являются бесспорными шедеврами даркового направления. Настолько красивые думовые мелодии и блэковый вокал я не слышал почти ну и одной группы. Что касательно именно этого альбома... Мне кажется что он сравним с "Dol Guldur", но не дотягивает до него. Опять-же, довольно трудно решить что лучше - все альбомы просто супер. Слушать надо обязательно!
bonez9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 янв 2000

Классический, лучший и первый настоящий – те качества, которые приписывают этому альбому, ставшему поворотным в творчестве команды. Переход от обаятельного, но далеко не идеального блэк-метала к самобытной симфонической около-блэковой стилистике действительно мгновенно выделил Summoning на фоне недавних соратников по цеху. От себя рискну присудить «Minas Morgul» еще и статус самого тяжелого произведения австрийского дуэта, но вот с тезисами о «классике» и «лучшем альбоме» не соглашусь.
Приглядитесь внимательно! Нет на этом, безусловно, мощном и интересном материале ни чрезмерно зацикленных риффов, ни мрачно-созерцательной атмосферы, присущей следующим работам коллектива. Он… живой и немного угловатый: это заметно по наивному громыханию бас-бочек, по сдержанной сухой возне гитар, по аккуратным мелодиям, исключающим излишнюю эмоциональность. Среди прочих произведений «Minas Morgul» выделяется своей самодостаточностью и нежеланием запросто даваться в руки. Как пробный альбом, он лишен изысков и нюансов, которые команда может позволить, только освоившись в новой стилистике. Он монотонен и лишен инструментального хитросплетения поздних Summoning. Каждая композиция подчеркнуто сдержана, холодна и, несмотря на неторопливый темп, буквально дышит кристально-чистой атмосферой гор, в цвета которых оформлен буклет. От словосочетания «симфо-блэк» в памяти пробуждаются воспоминания о слезливо-приторно-мрачных опусах? Забудьте об этом. Тут - ни единого облачка тьмы… Возможно, дело в том, что альбом очень ритмичен: на этом диске, как и на «Mortal Heroes» (2001), все крутится вокруг неспешного перестука ударных. Заменив постоянного барабанщика на драм-машину, Протектор попытался исполнил новую для себя обязанность максимально приближенно к работе живого драмера. Потому на этом диске барабаны у Summoning наиболее громкие, тяжелые, сложные и интересные. Но все же точные, уверенные и создающие то самое ощущение ясности, прозрачности и постоянства.
Единственная лазейка для эмоций – «Dagor Bragollach» (8), последняя битва – удивительно, что в столь несдержанной композиции ярость получилась тоже направленная и сосредоточенная, нежеманная, лишенная всякой лишней мишуры. Холодная и уверенная: гитары не используются, каждый нескорый удар бочки рассыпается брызгами клавиш, скриминг Силениуса накатывает волнами, мечется эхом и вновь затихает, забывается, отступает, набирает силу, вновь решается на штурм, пока синтезатор тревожно отсчитывает мгновения. На обреченный штурм – потому что в этой злобе бессилие и скрежет, и ладони, судорожно сжатые в кулаки от этого бессилия…
Классический? Лишь отчасти. Хитовый и навязчивый? Абсолютно чуждый этим понятиям. Лучший? Нет, но достойный и очень необычный, как в сравнении с предыдущим, так и со всеми следующими.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 сен 2008

Великолепный альбом - величественный среднетемповый блэк с потрясающими своей эпичностью мелодиями и лирикой, вдохновленной гением Толкиена. Красивая героическая музыка, неподражаемый голос Силениуса Грегора (который также вокалировал в другой культовой австрийской группе Abigor). Жаль только, что лирику без "белых пятен" нигде найти нельзя, кто знает маякните на karpathiahn@angelfire.com, please.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 окт 2000

Лирику альбома, как сказал кто-то в форуме, они не указывают, так как берут ее непосредственно у JRRT (так что ищите "Песни Белерианда" или еще чего-нибудь, и обрящете). Хотя я слышал и другую версию - они просто стесняются своей необразованности в плане английского языка. :) Музыкально же альбом стоит несколько особняком от остальных - упор сделан не столько на органичное смешение инструментов, как в "Дол Гулдур", сколько на четкое выделение одной мелодической линии. Но линии великолепнейшей. Кстати, мелодию с "Passing Of The Grey Company" они параллельно использовали и в альбомах Pazuzu (очень уж хороша мелодия). Единственный недостаток - альбом мог бы быть покороче на 10 минут последней нудноватой композиции.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 окт 2000

С Bonez, конечно, нельзя не согласиться: Summoning и впрямь оценить трудно. Замечательная иллюстрация того, за что блэк можно предпочитать, например, рэпу - способности принимать нестандартные формы, так что ещё и не скажешь иногда точно, что на вертушке. С друтой стороны, Summoning ещё и наглядно демонстрирует, как мало, в сущности, надо, чтоб все эстетствующие декаденты взвыли от восторга: немного мелодики, да научиться синтезатором правильно пользоваться. Minas Morgul относится к тем временам, когда S. был на подъёме, когда они вправду играли что-то невиданное, когда ещё сами в себе не повторялись. Среди несомненных находок, по-моему, инструменталка Orthane, особенно ея басы, а централная вещь - Marching Homewards, я маршировал под неё дня два (хе-хе). Но всё-таки главный альбом Summoning - несомненно, Dol Guldur. Сталвю 8/10 из-за наличия последнего.
Игорь Д.8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 окт 2000

Самый лучший, на мой взгляд, альбом этой великой австрийской группы.
Начнём с микширования - оно хорошее, не то что на дебюте.
Риффы гитары довольно просты, но гитара в музыке Самонинг не является лидирующим инструментом, главные здесь клавешние. Альбом гениален. Атмосфера просто непередаваемая, на других альбомах она уже не та, она более оптимистичная,
а здесь более мелонхоличная, безысходная, величественная, и лишь местами оптимистичная. Драммашина нисколько не портит музыку, её умело использовали.
Вокал не очень разборчев, но хорош. Этот альбом можно считать саундтрэком к фильму "Властелин колец". Только высшая оценка!
Bjorn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2007

Второй альбом австрийского дуэта.Медленный атмосферный блэк,
не очень злой- скорее эпичный и грустный.Довольно много средневековых "фишек"(не в каждой композиции , но когда появляются это действительно запоминается),в каждой композиции есть что-то свое.Альбом на 70мин. и в целом ощущается некоторая затянутость(что характерно в общем для Summoning), но мне этот альбом кажется более разнообразным, чем следующий Dol Guldur.Оформление традиционно для них -горы,леса...Лирика толкиенистского толка.Рекомендовать не буду ,сами решайте надо вам это или нет.
SevereNorth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2000