27 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления 1349
24 апр 2020 : Участники 1349 обсуждают блэк-металл
16 апр 2020 : Новая песня 1349

« Revelations of the Black Flame »

1349 "Revelations of the Black Flame" Год

Ravn - Vocals
Archaon - Guitar
Seidemann - Bass
Frost - Drums
Also available as a limited edition double disc set that inlcudes a live bonus
CD, "Works of Fire, Forces of Hell - Live Stockholm 2005".

Tracklist:
01. Hellfire
02. Chasing Dragons
03. Satanic Propaganda
04. I Am Abomination
05. Manifest
06. Slaves to Slaughter

The album was recorded at Studio Nyhagen in Bøverbru, Norway, and was co-mixed
by Tom Gabriel Fischer (Celtic Frost).

28 июл 2023
Альбом очень недооценен! Для меня он любимый в дискографии именно за счет того что самый атмосферный. Это разумеется совсем другое музло в отличии от первой тройки полноформатов и не каждого зацепит, но работа считаю очень стоящая. А если кто не в курсе почему 1349 с этого альбома так изменили свой стиль то ответ очень прост! Из группы ушел один из гитаристов André Tjalve Kvebek, который и создавал все эти запоминающиеся мелодии на первых трех альбомах и в проекте Pantheon I.

Честно говоря, от нового альбома 1349 я ждал большего, ГОРАЗДО большего. Как минимум, второго "Hellfire", который я считаю одним из лучших творений в блэке вообще (нечасто слышишь такую всесокрушающую мощь и агрессию).
С чего бы начать? Ну, во-первых, на альбоме практически нет боевиков. Если точнее, только один (!) плюс короткие быстрые моменты в отдельных песнях. Среднетемповые композиции - и то редкость. Про бластбиты промолчу, и так все ясно. Во-вторых, добрая половина треков эмбиентные! Я не поклонник эмбиента, так что не возьмусь судить о качестве. Да, атмосферу подчеркивает, но все же его слишком много. В-третьих, не впечатлил звук. Какой-то он глухой, лучшего слова подыскать не могу. Особенно заметно, когда в дело вступают барабаны. Из зацепивших вещей выделю "Serpentine Sibilance" и "Maggot Fetus...Teeth Like Thorns" - первый запомнился оригинальным риффом и хорошей концовкой, а второй и есть тот самый боевик. Больше слушать особо нечего.
Такое ощущение, что у музыкантов просто, что называется, закончился порох. Для рядовой блэковой команды такой альбом, может, и прокатил бы, но только не для 1349.
Urfeuer4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 янв 2010

Вот я и добрался сквозь дебри дума до этого альбома. Сразу скажу, что я далеко не фанат 1349 и слушал их лишь потому, что там играет Фрост, ибо меня всегда привлекали его партии ударных.
Итак, что же наваяли 1349? Стиль - black ambient, я бы сказал. Как заметили выше, отсюда и такое глухое звучание, к которому, однако, имеются существенные претензии. Во первых, какая-то очередная каша из инструментов получилась, один большой дребезжащий ком. Во вторых, очень глухой звук, как будто записывали в хорошей студии, но в подвале, а микрофон стоял сверху. Тру это или не тру - решать вам. Мое субъективное мнение - это портит альбом, это вам не дядька Варг, у которого такой саунд самая фишка.
Что же касается наполнения, то тут тоже есть претензии. В первой композиции меня встретил истошный вопль, потом пошли скоростные партии, потом эмбиентные вставки и т.д. Ребята, ну зачем вы полезли не в ваши дебри? Ну не умеют 1349 играть эмибент. Когда в пятом треке заиграло пианино, я, признаюсь честно, засмеялся. Ну совсем не к месту. Итого - атмосферы нет и в помине, тусклые заставки, изредка прерываемые худо-бедно удабриваемой долбежкой.
В общем, я не знаю, что заставило музыкантов после неплохого "Hellfire" полезть в эти дебри. При этом при всем, стиль их музыки представляет собой что-то среднее между атмосферик-блэком и эмбиентом. Другое дело, что можно все правильно смешать и получится шедевр, однако для этого в смеси стилей должен быть доминирующий, а у 1349 блэк и эмбиент в равной пропорции. Как-то определиться было бы не худо.
Выставляя итог, я не мог не учесть, что это не шлак, по альбому видно, что старались, экспериментировали, но первый блин вышел комом.
Ришелье4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 янв 2010