28 дек 2023 : Новое видео MOONSPELL

1. In And Above Men

The fury of waters
Revolving still,
Your voices are silences
When they speak through me.
To the crossroads
We are turning our backs
And in each of you wounds
I will plant a seed of belief

In and above Men

The End which is ours
Unclear still,
The thirst growing sСкрыть/показать

6 мар 2015
Гитарная работа впечатляет. А местами очень даже красиво и мелодично. Не ожидал.
30 авг 2018
Этот альбом находится на дне дискографии португальцев.
26 апр 2021
На дне где зарыты сокровища.
21 фев 2024
Франк.Фиолетовый, какие? Закладки для тебя?

Да вот уж действительно, талантливый коллектив. За столь продолжительную карьеру ни одного похожего друга на друга, ни одного самоплагиата, ни одного топтания на месте. Это и впрямь заслуживает уважения. Пришла пора познакомиться тем, кто еще не знаком, с еще одним релизом этих замечательных португальских дяденек.
И снова диск не похож на предыдущий. Во многом заметны изменения в лучшую сторону. Обо всем по порядку. Атмосфера сего альбома намного мрачнее, таинственнее, агрессивнее и, как это ни парадоксально при всем этом, романтичнее. Здесь в единый дивный узор сплелись такие понятия, как смерть, горечь, злоба, таинство, ночной ритуал, любовь. Очень давно мы не слышали от них настолько пропитанный настроением и эмоциями материал. Этому способствуют гитарные партии, прибавившие в мелодичности, напористости и интересности, и встречающиеся местами чарующие клавишные выкладки. В вокальном плане данный диск способен порадовать всех. Если на прошлой работе Фернандо безумно радовал любителей чистоголосого пения, но оставил без внимания ценителей гроула, то теперь довольны останутся все без исключения: имеется как демонический рык, так и завораживающий баритон вокалиста, иногда переходящий в околдовывающий шепот. Все треки альбома могут похвастаться запоминающимися мелодиями. Все они разные, но каким-то чудесным образом материал выглядит очень целостным, композиции плавно переходят одна в другую. Проходных моментов не наблюдается, что обеспечивает «прикованность» слушателя к аудиосистеме на протяжении всей продолжительности. Гитарных соло не много, но имеющиеся очень хороши. Отдельно хотелось бы выделить такие песни, как «From Lowering Skies», напоминающую племенные ритуальные танцы; «Everything Invaded», за одно соло которой уже можно ставить высокий балл; «Capricorn at Her Feet», одну из самых ярких песен альбома, которую я сам обожаю играть на гитаре; и, конечно, «Lunar Still» холодную, леденящую душу вещь.
Буклет мне понравился несколько меньше, нежели у «Darkness and Hope». Про лирику говорить не буду, так как предыдущие обозреватели уже все объяснили.
Качество звука, наверное, впервые немного изменились. Бас теперь не так сильно акцентирован, зато гитары немного «прибавили в весе», вероятно, кушали много мучного.
Чрезвычайно сильный релиз. Именно то, чего ждали многие упертые фэны, не приемлющие всяческие электронные элементы. На мой взгляд, один из лучших альбомов команды. Не вижу в нем минусов, посему ставлю «10».
Satanislav10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 апр 2010

Moonspell не способны выпустить два похожих альбома – это уже факт. Каждое их творение – это поиск нового звучания, новой атмосферы, новой тематики и нового неповторимого стиля. Не стал исключением и шестой альбом португальцев, озаглавленный “The Antidote”…
Начать хотя бы с того, что этот альбом написан под впечатлением и по мотивам книги известного португальского писателя Jose Luis Peixoto, которая так и называется “Antidote” («Противоядие»), благодаря чему, альбом можно с уверенностью назвать самым концептуальным в дискографии группы.
Отразилось такое «сотрудничество» и на лирике: она как и раньше написана вокалистом Fernando Ribeiro, но является скорее переводом из прозы в стихи, поскольку так же основана на произведении господина Peixoto. Кстати, названия и количество глав в книге абсолютно идентичны названиям песен и их количеству на альбоме.
Что же касается музыкальной составляющей, то и здесь Moonspell не стали повторяться, отказавшись от присущей им индивидуальности и независимости практически в каждой песне. “The Antidote” состоит из десяти песен и лишь одна из них является «потенциальным хитом» - это “Everything Invaded”, которая кстати стала первым и единственным синглом с этого альбома, да к тому же обзавелась недурственным видеорядом. Альбом слушается как единое полотно, песни незаметно и довольно оригинально переходят одна в другую и дополняют друг друга. В целом же, звук стал более плотным и твердым, а музыка – более тяжелой и мрачной, не растеряв при этом мелодичности и разнообразности.
И конечно нельзя не упомянуть потрясающий вокал Fernando Ribeiro. Его великолепное владение голосом, смены разнообразных вокальных приемов от гроула до шепота и простого произношения текста, просто завораживают. (Альбом, между прочим, записан в легендарной финской Finnvox Studios, так что за качество записи можно не волноваться – оно как всегда на высоте).
Вот я подошел к самому главному, к тому, ради чего этот альбом стоит слушать (чем я и занимаюсь вот уже больше года), к тому, чем так славятся Moonspell – это атмосфера. Такого количества эмоций и ощущений у меня не вызывает ни один диск. Тепло, холод, страх, романтика, загадочность, любовь, смерть – все это сливается в одно неописуемое ощущение и буквально проходит через тебя при прослушивании, а иногда доводит до такого состояния, что мурашки бегут по коже и становится просто не по себе…
Не знаю в каком состоянии музыканты писали этот альбом и управлял ли ими кто-то неведомый, но у них получился шедевр, вещь уникальная и неповторимая, диск, который просто пропитан мистичностью и загадочностью, диск, который притягивает и чарует, переворачивая все внутри.
P.S. Я настоятельно рекомендую прочитать уже неоднократно упоминавшуюся книгу Jose Luis Peixoto “Antidote”, являющуюся не только средством полного погружения в атмосферу альбома, но просто прекрасным и оригинальным чтивом.
Serpent10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 фев 2006

«The Antidote» - альбом, с которым Moonspell снова стали возвращаться в лоно истинного метала после всевозможных экспериментов со стилями и звуком, к тому же возвращая под знамена своих старых поклонников, которые не смогли принять облегчения группы, хотя я себя к оным не причисляю. Но все же, кто бы что не утверждал, группа приятнее смотрится в своей экстремальной ипостаси. Вот и альбом начинается довольно энергичной и брутальной «In аnd Above Men», переходя в более спокойную и таинственную «From Lowering Skies», обладающую не менее агрессивным припевом. Потом – лиричная, и в тоже время мощная, «Everithing Invaded» и так далее... Создается впечатление, что плывешь во время шторма по морю, волны то ослабляют, то набирают силу. Исполнение музыкантов и качество записи не вызывает нарицаний, господин Рибейро и компания как всегда на высоте. Сила антидота помогла португальцам записать довольно интересный и нужный альбом.
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 сен 2008

Очень атмосферный, агрессивно-задумчивый альбом, интересный и по-настоящему красивый. Приятная музыка на стыке doom, death и gothic с великолепными мелодиями, оригинальными идеями и профессиональным исполнением не оставляет места отрицательным эмоциям. Хотя, пожалуй, своя ложка дегтя здесь имеется - все действительно сильные композиции находятся на первой половине альбома, дальше же он становится скучноватым. Запись выше всяческих похвал - звукачи знают свое дело в совершенстве. Минималистичное оформление буклета также удалось. Настоятельно рекомендую приобретать лицензионное издание - на альбоме имеется замечательная мультимедийная секция, состоящая из книги и клипа. В целом - один из лучших альбомов своего жанра в 2003 году, такое гармоничное сочетание все аспектов творчества металл-группы встречается ОЧЕНЬ редко.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2004

Очень оригинальная, сильная и неоднозначная работа! Португальцы не устают эксперементировать, и у них это удачно получается! Отвлекшись от восточного колорита, вампирско-готической романтики и электронных наворотов они произвели на свет действительно самобытный альбом!
Очень силен эффект неожиданности - в каждой композиции есть развитие!
От истерично - тревожной In And Above Men до загадочно-эпической Lunar Still меня несло как по закрытой трубе в аквапарке!!!
А вокал Фернандо Рибейро - его истеричный скриминг, завораживающий шепот и придыхания еще долго звучали в моей голове!
Порадовала работа ударника (особенно на From Lowerine Skies) и басиста (ангажированный "аморфис" Никлас Эталувори не подкачал! Я читала в одном из интревью - что он разучил свои партии за неделю и был в восторге от сотрудничества с португальцами!)
Даже не воспринимая смысл текстов можно понять - что в первую очередь эта музыка о том, как страшно и тревожно жить человеку в современном мире!
А вот обложка (банальный черепочек!) и клип немного разочаровали - особенно клип - работа дорогая, профессиональная, но слишком предсказуемая!
isafrost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 апр 2005

Альбом, на мой взгляд, получился замечательный. Moonspell сумели в очередной раз всех удивить новым звучанием, не испортив при этом общего лирично-брутального настроя группы. Очень радуют слух новый саунд барабанов и гитар: теперь не только аранжировки, но и инструменты звучат уникально, "по-мунспелловски".
"Антидот" - пожалуй, самое концептуальное из всех творений группы. На диске присутствует интересная книжица португальского писателя, переведенная на английский, причем названия песен совпадают с наваниями глав книги. Каждая песня - концептуальное дополнение главы и наоборот.
Благодаря сбалансированности композиций, "Антидот" может похвастаться неповторимой атмосферой. Стоит изменить порядок песен или убрать одну из них, и впечатление станет гораздо слабее. Отсюда единственный минус альбома: по отдельности некоторые песни звучат не так хорошо, как в контексте альбома.
Nihil9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июн 2006

Ну, наконец-то, с большим трудом и проблемами, связанными с борьбой с пиратством, я достал этот долгожданный новейший альбом одной из самых неповторимых и самобытных групп на мировой метал-сцене (именно так и никак иначе). Сразу оговорюсь, что диск у меня не совсем лицензионный, и ещё более не совсем фирменный. Очевидно, здесь не хватает одной композиции, предпоследней, кажется, и начинается диск с тех двух песен, которые в официальных списках на разных сайтах идут под номерами 4 и 5, а не 1 и 2. Есть клип на “Everything Invaded” и целая виртуальная книжка о песнях этого альбома. Но теперь ближе к самому альбому. Честно говоря, я боялся, послушав “Darkness And Hope”, что Мунспеллы прекратят экспериментировать и двигаться вперёд, и продолжат ностальгически копаться в своих прошлых достижениях, как это и было на “Darkness And Hope”. Но первое прослушивание меня приятно удивило, альбом не очень похож на “Тьму и надежду”, и, одновременно с этим, здесь нет смен стилистик и резких скачков куда бы то ни было. Первое, что хочется сразу отметить, что многим должно понравится: на “The Antidote” совершенно нет электронщины! Да, да, похоже, период экспериментов с электронными звучаниями у португальцев закончился совсем, лично мне те альбомы тоже нравились, но Мунспеллы снова нашли свежее решение, сумев на “Противоядии” полностью отказаться от всяких электронных сэмплов. Конечно, синтезаторы здесь есть, как всегда, но это уже снова просто атмосфера, как на первых альбомах. Второе: альбом получился очень металлическим, много жёстких гитар, играющих здесь первостепенную роль, соляки (не очень много, но где есть, они очень хороши), акустика, с различными эффектами. Наконец, вокальные партии изобилуют злобным гроулингом Фернандо Рибейро, так много он уже давно не рычал. Ну и отдельной похвалы заслуживает барабанщик Майк Гаспар, работа безупречная. Так что же здесь нового, в чём фишка этого альбома и его уникальность? Прежде всего, в том, что здесь музыканты сделали ставку уже не на кучу разных звуков и сэмплов, а на гитарные риффы, мелодические структуры и структуру самих композиций, а вот аранжировки как раз очень ровные и сдержанные, ничего лишнего. Композиции усложнились, как и сами гитарные мелодии, атмосфера стала более мрачная и зловещая, вследствие чего альбом звучит, в отличие от предыдущего, не попосово, а очень даже “металльно” и интересно. Наверное, уход басиста Серджо Крестана тоже сказался, читал когда-то, что он был основным любителем электронщины и экспериментатором в группе. Такие композиции, как “The Southern Deathstyle” или “From Lowering Skies” вообще звучат очень свежо и необычно, ритмы напоминают некие племенные ритуальные танцы, оригинально. “Lunar Still”—это вообще гениально, мрачнейшая, монументальнейшая, медленная вещь с атмосферой “Vampiria” и других вещей из раннего творчества группы, синтезаторные завывания, до боли знакомый шёпот Фернандо, всё это переходит в настоящий дум в середине композиции, а затем снова стихает, и уходит в никуда. Очень здорово, одна из сильнейших композиций! “Everything Invaded”—настоящий хит, а за одно лишь соло Рикардо Аморима ближе к концу песни, я готов поставить высший балл. Надо сказать, альбом по атмосфере ближе всего к “Wolfheart”, представьте себе! Только всё осовременено, но зловещий мрак и вампиризм тот же. Есть песни довольно стандартные, ближе к концу альбома, в стиле “Darkness And Hope”, это немножко портит впечатление, но, в целом, альбом мне понравился больше, чем предшественник, этот свежее и оригинальнее. Хотя, это уже совсем иная свежесть, более сдержанная, умеренная и пуританская, а не такая откровенная и революционная, как на великолепных “Sin” или “The Butterfly Effect”, и, в то же время, не такая стандартная заштампованность, как на “Darkness And Hope”. Посему, ставлю 8 баллов за сильную и качественную работу, здесь слышны и отголоски старого и в то же время мелодическое новаторство , но теперь стало ещё интереснее, что же будет дальше, каким же будет продолжение творческого пути этой команды…
Faceless8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 ноя 2003

А я вот послушал этот вроде неплохой альбом и стало грустно. Грустно, потому что верилось в другое (хотя после Darkness & Hope слабо). Я отношусь к тем любителям Moonspell для кого вершиной остался Sin не потому что он такой "сопливый", а потому что такого интересного поворота не давал ни один их альбом (разве что WolfHeart да и тот ппросто был у них первый). Нет той экспресси, психоделики (хотя это слово на страницах этих рецензий набило оскомину), сюрреализма что-ли, видимо у меня не хватает слов, в общем Sin был (и остается до сих пор) в первую очередь ИНТЕРЕСЕН и ЗАХВАТЫВАЮЩ. А Antidote все-таки оставляет ощущение вторичности, ортодоксальной вторичности. Я не ожидал такого от такой личности как Фернандо, хотя конечно Мунспел это не только он. Дорогие, мы это уже сто раз проходили!!!
До сих пор не поимел (да и почти не слышал, только один раз) Darknesss and Hope и совсем не жалею, потому что критерием "качества" музыку считаю не количество "тру энд ивыл" в килограммах на минуту СиДи, а интересность, новизну и способность удивлять. Поэтому обяхательно пойду в магазин за новыми Radiohead, Arcturus, Oxiplegatz, Solefald, De Phazz и прочими кто может поразить меня и сказать что-то новое. А вот на Мунспелл отныне посмотрю скучающе, может засуну в плейер один раз - так, дабы можно было сказать, что слышал и положу обратно на магазинную полку. Спи спокойно.
Kirill6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 янв 2004

Заценивать новый альбом Moonspell'a действительно стоит только на лицензионном диске - качество оформления, как внешнего (мрачные dark'овские странички, черепок и перпендикулярный список композиций и т.д.), так и внутреннего - атмосферная книжица и треки... Интересный альбом. Драйвовых мелодий - большинство. Evil'ный гроул Фернандо сменяется чистым голосом, а то и тягостным шепотом. Отточеннейшая игра на ударных Майка, захватывающие соляки - в новом альбоме техника, как всегда, на высоком уровне. Лирика - выше среднего. Но самое главное - атмосфера Тьмы, которая охватывает при прослушивании, жёсткость и тоска, и Смерть... К сожалению, не все треки удались: сероватые "A Walk on Darkside" и "Antidote". Зато "In and Above Men", "Capricorn at Her Feet" и остальные - на отлично.
Орк8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 ноя 2004

Вот и вышло долгожданное "Противоядие"! Я успел его прослушать только два раза, так что если что, я не виноват ;)
Ну как всегда начнем с качества записи. Тут притензий быть не может по определнию - люди не новички в этом деле. Хотя,имхо, голос можно былобы потише записать, а то музыки не слышно, а у нас ,как ник как, дум.
Собственно песни достаточно мелодичны и красивы. Мелодии запоминаются. Но основная проблема альбома - ни одна песня не заципила меня с первого раза :( Тут нет хитов вроде Alma Mater или Опиума. А так альбом хорош.. слушается весь на одном дыхании!
P.S. Еще придерусь к оформлению лирики : как-то буклет по пуритански оформлен
Shaydu7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 окт 2003