16 дек 2017 : Трейлер нового альбома SUMMONING

5Caradhras
6Of pale white Morns and darkened Eves
7The wandering Fire
8Earthshine
Protector - keyboards, guitars, drum sounds, vocals
Silenius - keyboards, vocals
1. Evernight

ilu vanya, fanya, eari
i-mar, ar ilqa imen.
na uye sere indo-ninya simen, ullume;

ten si ye tyelma, yeva tyel ar i-narqelion,
fre ilqa yeva notina, hostainieva, yallume:
ananta uva tare farea, ufarea!

(The world is fair, the sky, the seas, the earth,
and all that Скрыть/показать

12 июн 2013
Спустя долгих 7 лет ожидания всё-таки вышел в свет альбом австрийских мастеров . Великие и могучие Summoning. Диск пришёл из Австрии день назад. Впечатления неописуемые...Silenius и Protector сотворили очередной шедевр, сотканный из красивейших мелодий средневековья, с первых же минут прослушивания эти изумительные мелодии, таинственный шёпот и конечно же несравнимый ни с кем голос Protector'а уносит далеко далеко в бездонный мир Средиземья. Мощнейшие монументальные удары о великие древние барабаны вгоняют в тело и душу такой настрой, что хочется сорваться с места, ухватиться за огромную секиру и броситься в этот прекрасный мир, бороться со злом. Обложка и буклет исполнены в надлежащем Summoning'у качестве. Всё на высшем уровне. Эти 10 незабываемых композиций надолго осядут в вашем разуме. 7 лет ожидания прошли не зря. Абсолютный шедевр. Браво Summoning!
5 июл 2013
Можно как угодно относится к блэку и группе Summoning в частности, но не в любиться в альбом "Old Mornings Dawn" просто невозможно. Я снимаю шляпу перед музыкантами. Эта работа на века. Браво!
23 июл 2013
После пресного и вымученного Oath Bound неожиданно приятный и лёгкий для прослушивания альбом получился. Всё сделано оч. профессионально, песни красивы, монументальны и величественны. Ну и, самое главное, атмосфера. Так красиво воплотить мир Толкиена в музыке удавалось, наверное, только Говарду Шору. В общем, снимаю шляпу. не зря ждали 7 лет.
14 авг 2013
Как они это делают? – первая мысль, промелькнувшая в моей голове после прослушивания нового творения Австрийских исполнителей атмосферного блек метала под названием Old Mornings Dawn. Шок, удивление, еще раз шок , и так несколько раз.Summoning поражают до глубины души , попадают прямо в сердце. Мелодии остаются в голове, заставляя вас фантазировать, уплывать в фантастический мир гения Толкиена. Что такое Эталон? В моем понимании - это стоящее во главе, непревзойденное и неповторимое, то, от чего будут отталкиваться, с чем всегда будут сравнивать и всегда удивляться, то, к чему будешь возвращаться, ни жалея потраченного времени. Summoning стали таковыми. Альбом Old Mornings Dawn доказал нам, что 7 лет ожидания не ввели двух гениев в застой. Материал звучит до невероятного свежо, мелодии переполнены атмосферностью. Песни поглощают полностью, создают неповторимые картины в сознании, от чего ты, словно в кинотеатре, наслаждаешься одновременно и потрясающим музыкальным сопровождением в сочетании с сформированными образами твоей фантазии. Обычно я терпелив к ожиданию нового. Но для исключительной группы у меня исключительное отношение - я, похоже, никогда не наслажусь до конца картинами Мира Толкиена, изображенного в музыке двух великолепных Австрийцев. Бесконечная благодарность и уважением замечательным художникам. Альбом великолепен.
26 дек 2013
7 лет ожидания, , надежды, слухов о том, что группа ничего не выпустит и вскоре окончательно распадется и вот он - Old Mornings Dawn.
Стоил ли альбом этих долгих лет ожидания? Конечно стоил, черт возьми. Как и всегда, Summoning не отошли от своего эпик блэк курса и выдали тот же материал, что они выдают последние без малого 20 лет - сказочный, эпичный, торжественный, мелодичный блэк, как нельзя больше подходящий для одной замечательной цели. Какой? Для полета в Новую Зеландию, и для погружения "на склоне Роковой Горы…" в далекий мир Средиземья, который становится чуть ближе благодаря творчеству австрийцев.
И знаете, что самое главное в этом альбоме? Тот самый звук, который был на Dol Guldur или Minas Morgul, практически неизмененный и от этого такой ценный. Все те же пилящие гитары, тот же узнаваемый скрим Протектора и Силениуса, все те же звонкие ударные - все то же, что было и в 95 году. А в наше время такая верность выбранному курсу дорогого стоит.
12 мар 2015
Австрия... Родина непуганых эпичнейших фолк-блэкеров в составе из двух человеков. Работают слесарями унд кузнецами, а в семилетних перерывах выдают вот этакое.

Как бальзам на Сердце - обалденный альбом! Хорошо, что они не изменили своему стилю. Весь альбом слушается на одном дыхании. Лучший саундтрек к Толкиену. ВНИМАНИЕ: присутствует атмосфэро! Нет Валара круче Мелькора, и Силениус - пророк его! Воистину, величайшая музыка образуется в вареве жанров, в смеси течений и влияний: тут вам и гроул, и чисто, и женский, и вой, и гром, и тритатушкитритата.

Summoning формально блэк металл, т. к. тексты + гроул + гитары.
По сути же это всегда было нечто совершенно иное, ближе к поп-культуре, в которой масса шикарных произведений (и грустных, и мрачных - тоже, представьте себе). Это круто же. Эпичность=восхищение, что есть по своей сути форма любви...Стало больше женского вокала (обычного, приятного, а не натуженно-классического), нормального чистого мужского пения и пр. Расширение выражаемого требует расширения набора выразительных средств. Если творческое не изогнётся от страха перед предубеждениями, в т. ч. фанатскими...

А тру блэк - это все же ущербность, возведённая в культ, т. е., по своей сути, - это культ бессилия. Соответственно, даже у тру-блэк металюг не выходит создавать химически чистый продукт ненависти и распада, т. к. это равнозначно смерти, а "мёртвые не поют", да и сам по себе один из базовых законов нашего мира - отсутствие абсолютных субстанций и чего-либо абсолютного вообще :hi:
29 мар 2015
Хрен знает, что там за альбом, но рецензия хорошая, заслуживает плюса

Если вы думали, что седьмой альбом Summoning, как обычно, предложит вам атмосферные, даже гипнотические, песни о Средиземье, выстроенные на двух-трёх риффах, то… конечно же, не ошиблись. Оригинальности и новаторству славный австрийский дуэт предпочитает верность традициям и собственным канонам – начиная от обложки и заканчивая нарочито старомодными синтезированными духовыми и ударными. Каждый их новый диск – лишь немного иной взгляд на давно обретшие стройность принципы, так что если вы слушали тот же «Oath Bound», то без проблем угадаете, что вас ждёт на «Old Mornings Dawn». Ну, разве что звук немного чище, настроение ещё более задумчиво, от блэк-метала ещё дальше. Немногочисленные музыкальные новинки подаются очень деликатно: то струнное вступление к «Caradhras», то пара строф на эльфийском… особенно броских песен не найти (что неудивительно, ведь по сути «Old Mornings Dawn» - уже настоящий эмбиент), но пару прослушиваний спустя большинство композиций хорошо ложатся в память. Из общего созерцательного и расслабленного духа альбома выбиваются только гитарно-ориентированная «Flammifer» и горделивая заглавная композиция, но и они несут лишь тень той агрессии, что гремела в более раннем творчестве группы. А в остальных снова брожение по тенистому лесу и туманным горам. Красиво, уютно и атмосферно, слушается легко и с удовольствием (да ещё и однообразие ловко скрадывается), но, если честно, вторая половина «Old Mornings Dawn» немного скучновата и бесформенна, а так хочется, чтобы это сонное царство разорвала та Rotten Horse on the Deadly Ground…

В целом альбом оставляет приятное, тёплое ощущение искренности и необъяснимое чувство касания пера мастера. Как раз в 2013 году сразу две группы выпустили довольно удачные копии Summoning (я говорю о Caladan Brood и Emyn Muil), но трону Силениуса и Протектора они всё-таки пока не угрожают - нет там того вкуса и изящества, что пришли к австрийцам с опытом. Конечно, немного жаль, что, дождавшись наконец нового творения австрийских классиков, чувствуешь только лёгкую ностальгию и удовлетворение от оправданных ожиданий. Но вы же не ходите на прогулку в ваш любимый парк за сюрпризами и остротой ощущений?
Acallabeth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 мар 2015