3 мар 2024 : Видео полного выступления PARADISE LOST 1995 года
17 ноя 2023 : Вокалист PARADISE LOST надеется, что альбом будет ...
3 ноя 2023 : "Новый" трек PARADISE LOST

Doom Death Metal

Nuclear Blast Records

01Fearless Sky (8:30)
02Gods Of Ancient (5:50)
03From The Gallows (3:42)
04The Longest Winter (4:31)
05Medusa (6:20)
06No Passage For The Dead (4:16)
07Blood & Chaos (3:51)
Aaron Aedy - Rhythm Guitar
Steve Edmondson - Bass Guitar
Waltteri Väyrynen - Drums

11 июл 2017
Я большие надежды возлагаю на "Медузу". Первый сингл мне понравился намного больше, чем No hope in sigth два года назад.Он хоть и простенький, но цепляет! Интересная фишка с атмосферным фоном в этом треке - так и не понятно, синтезатор это или перестроенная гитара. Но получилось интересно. Обычно у поздних Парадайзов синтезатор звучал слишком навязчиво, некоторые треки из-за этого отдавали рамштайнщиной - особенно этим грешил альбом In Requiem с песней The Enemy в частности. В The Longest Winter с этим полный порядок. Надеюсь, что подобные приемы будут не только в одном треке, как было в Идоле. Тогда Грег дальше Solitary One не пошел, сделав ставку на чистый гитарный звук из-за чего Идол звучал пресновато. Хотелось бы новых экспериментов с клавишами, но естественно с тяжелым гитарным звучанием. Посмотрим, что будет.
26 июл 2017
Вот этот альбом намного больше возврат к корням, чем "Чума". Сырой ,неспешный, апатичный дум. Лишь Blood &Chaos выделяется быстрыми гитарными пассажами и, как мне кажется, лучше бы смотрелся в бонус треках.
5 авг 2017
Это уже совсем не моя стихия: густейшая атмосфера, толстенные риффы - и нулевая эмоциональная отдача в ответ. По-прежнему считаю Tragic Idol лучшим альбомом в новодумовый период, его монотонность являлась следствием, а не причиной, потому и хитовость оказалась не задавлена риффами, а тут как будто наоборот.
Последняя песня вот цепанула немного.
6 авг 2017
а мне очень даже зашел. 2-ой трек только не нравится, хотя звучит мощно
2 сен 2017
MAX DE SADE - плюсую ! Tragic Idol лучший в новодумовый период, The Plague Within тоже хорош, этот же уступает им вчистую
4 сен 2017
этот убирает их вместе взятых.Да,обмельчал сайт,на Paradise Lost!всего 5 коментов...
5 сен 2017
Ну, как правило, срач тут наступает, если альбом херовый. А эта пластинка очень даже крута, но предыдущий - да, был покруче. Время покажет, надо толком расслушать.
5 сен 2017
Это, безусловно, гораздо лучше прошлого альбома... Хотя не так уж много вещей в мире, которые хуже The Plague Within: СПИД, рак, проказа, педофилия и группа Radiohead разве что... В общем, это хороший альбом, который мне никогда не понравится по двум причинам: абсолютно севший, безжизненный холмсовский голос и ровно такой же сухой и безжизненный саунд.
7 сен 2017
Ётун, ты не прав насчёт "Чумы".
7 сен 2017
Может, ты и прав
Но ты лучше пойди арчэнеми еще разок послушай.
8 сен 2017
Да не, спасибо. Я прослушал, сделал свои неаргументированные выводы - и хватит с них)
8 сен 2017
почему группы начинать лабать бездушную коньюнктуру?Потому что кавалькады бездарей,которые не способны услышать прекрасное делают их такими.Здесь и на гениальнейший Faith Divides Us - Death Unites Us,в основном негативные отзывы.Я уже начал думать что я может ебанутый.Но справедливость восторжествовала,сам маэстро(Грег Макинтош) признал его как самое совершенное творение.Хотя конечно мне легко об этом судить.Звёзды одарили меня совершенным музыкальным вкусом.В этом нет моей заслуги.
11 сен 2017
Until the Grave: 10 / 10
Остальное: 8-9 / 10
29 сен 2017

>>>Звёзды одарили меня совершенным музыкальным вкусом.В этом нет моей заслуги.

>>>Я уже начал думать что я может ебанутый.

Я бы не отказывался от этого варианта.
  Dislike!1
1 окт 2017
Альбом - дно. Лучше бы расспались вовремя!
MAX DE SADE
29 сен 2017, 13:22 Переслушиваю в третий раз - пиздец говно, конечно. Я понимаю, что дум не должен пестрить красками, но в одной тональности весь альбом шпарить - это слишком.

>>>Звёзды одарили меня совершенным музыкальным вкусом.В этом нет моей заслуги.

>>>Я уже начал думать что я может ебанутый.

Я бы не отказывался от этого варианта.
---------------------------------------------------------------------------
Да мне абсолютно похуй от чего бы ты там не отказывался.Лучше больше не слушай.То есть Макинтош тоже ебанутый раз так считает?Верно я понял?Ты из контекста вырвал два не связанных между собой предложения.Первое из которых стёбный троллинг с элементом самоиронии.
Evil Dmitry
1 окт 2017, 00:01 Альбом - дно. Лучше бы расспались вовремя!
-----------------------------------------------------------------------------------
Альбом новая вершина в творчестве.Причём хорошо принят как критиками ,так и благодарными фанами и просто ценителями тематической музыки.И какие по твоему хорошие альбомы?
2 ноя 2017
Альбом на твердую 8 я думаю. После первых прослушиваний как часто бывает казался невнятным, но через несколько дней все стало на свои места)
16 ноя 2017
>>>Лучше больше не слушай.

И не собирался.

>>>То есть Макинтош тоже ебанутый раз так считает?

Что это самое совершенное творение? Да каждый музыкант про каждый свой новый альбом так говорит, необходимое лицемерие - это лишь неизбежная часть пиара. И это, разумеется, ебанутым его не делает.

>>>Первое из которых стёбный троллинг с элементом самоиронии.

..которым тебе учиться и учиться.
23 ноя 2017
The Plague Within стал для меня Откровением с большой буквы от одной из самых горячо любимых мной групп, при том, что я далеко не фанатею от определённых периодов их творческого пути... Всё довольно-таки избранно, но это истинное чувство... С Медузой я, однако, до сих пор в небольшом смятении... мне нравится звучание альбома в целом и я скажу, что слушать песни на шаффле заходит почему-то лучше, чем в представленном трек-листом порядке. Конечно же Until The Grave хит-хитом, но для меня весь Plague Within состоял из подобных песен, а тут будто-то бы потеряна какая-то мельчайшая деталь, не могу точно описать, какая. Но всё равно это 8-ка твёрдая для меня... Пока что. Мне очень часто, бывает, нужны месяцы, чтобы прочувствовать и оценить максимально разборчиво музыкальный альбом какой-то особенной для меня группы... Вот, такие пироги
23 ноя 2017
Ненависть Йотуна к The Plague Within я не разделяю, но понять, кстати говоря могу.
По поводу сабжа: есть интересные моменты, но в целом скучно. Прям уже на третьей песне хочется закончить это всё и включить лучше тот же Идол, или даже лучше Реквием (вот уж точно любимое моё творение "нового думового периода", если можно так выразиЦЦа)
Не знаю, посмотрим что будет дальше, но есть сомнения что и со второго раза зайдёт, уже сейчас, недослушав даже до конца альбом, нет никакого желания его переслушивать вновь. Но подожду, переслушаю.
27 ноя 2017
Ещё пару раз погонял сие творение. Крайний раз даже в пробке в машине оно меня не впечатлило. Ну баллов 5-6 я бы ему дал например. Как это там? Посредственная вещь, но с интересными моментами? ну или что-то в этом духе.
29 ноя 2017
Я вот понимаю, за что можно негативно отзываться об этом альбоме, но "Чума", как по мне, просто отличный и самодостаточный альбом. Один из немногих, к которому хочется возвращаться снова и снова.

Ну, нам больше достанется)
13 дек 2017
Если сравнивать звук альбома с металлом, то это алюминий. Его много и он легкий и воздушный и очень неприятно звучит и карябает и раздражает.
А так 5,7,8 можно прослушать чуть чаще, чем остальное.
Пара бонусов нормальных. Прошлые два альбома ярче для меня. Вообще странный вышел диск. Или стремный.
Обложка гадкая и приторная. Отталкивает.
6 из 10
23 дек 2017
KILL GRAVE, алюминий? Странное сравнение. Алюминий, он светлый и легкий. По мне, так это просто ржавая железяка.
7 фев 2018
Как и с предыдущего, слушаю только пару песен. Абсолютно не зацепил. Жду ремастер Хоста и ремикс Believe In Nothing!
8 сен 2018
>>>или даже лучше Реквием (вот уж точно любимое моё творение "нового думового периода", если можно так выразиЦЦа)

Нельзя.
16 июл 2020
Просили - получите. Жду минусов и говна.
16 июл 2020
Включил на Дарксаеде уведомления и первое, что прилетело - это реца Макса на Медузу)
16 июл 2020
О, так тут теперь на срач будут призывать боем колоколов? Неплохо!
16 июл 2020
Ну чо, делаем ставки по итоговым минусам?
Думаю, ниже -5 Максон не упадёт.
16 июл 2020
Напиши я рецу на подобный альбом году в 10-м - уже было бы около 10 пинусов. Потому что тогда эффект от такого вот возврата был бы куда сильнее.
16 июл 2020
Отныне буду отделять зёрна (людей, способных услышать музыку) от плевел (неспособных) именно этим альбомом. За рецензию, конечно же, минус. И говно. *кидает*
>>>За рецензию, конечно же, минус. И говно. *кидает*

Не очень понял, зачем Terror в себя говном кинул. Видимо, чтобы седалище своё потушить.
16 июл 2020
"Отныне буду отделять зёрна (людей, способных услышать музыку) от плевел (неспособных) именно этим альбомом."
Нихуёво пригорело!
Я щитаю, это вин.
*Нихуёво пригорело!*
Было бы правдой, если бы я не полез перечитывать комменты, где нашёл несколько "зёрен", от чего мне стало спокойно и благостно.
16 июл 2020
Да, в комментах бомбёжку, похожую на творение Террора, тут ещё Солитари устраивал три года назад. Но первый хотя бы пишет грамотно.
16 июл 2020
кому-то писать грамотно, а кому-то способность слышать. Всем раздали по-справедливости
16 июл 2020
О боже, как ты меня сейчас уел... Продолжай деградировать до уровня Солитера, у тебя пока отлично выходит.
16 июл 2020
"похожую на творение Террора, тут ещё Солитари устраивал три года назад"
Да эт Семён Семёныч, как мне кажется. В комментах ровно то же трудноописуемое сочитание исповеди подгоревшего седалища с неумелыми попытками потроллить и капельку разжечь.
16 июл 2020
**неумелыми попытками потроллить и капельку разжечь.**
**Продолжай деградировать до уровня Солитера**
Не такими уж и неумелыми, выходит.
16 июл 2020
Не очень понял, кто такой СС, но если о том, что Terror есть фэйка Солитера, то хз насчёт этого, так как первый тут начал отписываться ещё при "живом" SO.
16 июл 2020
штош, по такому случаю переслушал альбом ещё раз. Могу сказать только то, что будь это альбом каких-то ноунеймов, его носили бы на руках и облизывали со всех сторон. А мэтров, стало быть, можно и обговнить.
Из десяти песен (включая бонусы) лишь две (номер 6 и номер 9) могу назвать относительно слабыми (всё равно хорошие), а остальные - мощнейшие хитяры. А на третьем треке я как-будто попал прямиком в 91 год, за что отдельное спасибо. Такому альбому, выйди он от неизвестных роцкеров, я бы не задумываясь поставил 10. Хотя, велик шанс того, что я бы не удостоил их такой привилегии, как двадцатикратное прослушивание.
Это, безусловно, один из лучших альбомов Парадайсов. Впрочем, плохих у них не так уж и много.
16 июл 2020
"но если о том, что Terror есть фэйка Солитера, то хз насчёт этого, так как первый тут начал отписываться ещё при "живом" SO."

Ну да, ну да. Один человек может писать только с одного профиля. И никак иначе.
16 июл 2020
Вот это сейчас хорошая ирония была.
17 июл 2020
Не слушал и не читал, но поставлю + за заполнение пустоты
17 июл 2020
Макс, давай на предпоследний Ведер, а то он тоже пустой висит.
17 июл 2020
Магнус перелогинься на Жотуна.
>>>давай на предпоследний Ведер

Унылый трасх на вялом звуке.
17 июл 2020
Тоже этот альбом подрасслушал только со временем, и в итоге поставлю его выше Чумы. Какая никакая атмосфера тут временами выглядывает. Но все равно оценка справедлива, может я бы и 6 влепил, но вряд ли.
  Dislike!1
17 июл 2020
Я, кстати, и о "6" думал, но слишком много филлеров не позволило руке подняться, да и переслушивать альбом я едва ли буду. Даже те песни, что я отметил.
Host рулит!

В 2017-м наконец-то случилось то, чего энная часть (не возьмусь оценить их число на глаз) поклонников Paradise Lost ждали лет эдак 20 – группа превозмогла многочисленные синтопопово-готические поползновения и выкрутила дум на полную катушку. Казалось бы, на улицу печального олдфага наконец-то пришёл праздник и “Медузе” просто суждено было насобирать лойсов с этой прослойки слушателей. А если повезёт, то и со слушателей нейтральных. Но то ли англичане излишне затянули с “возвращением”, то ли просто написали материал невысокого качества, но отзывы об альбоме в лучшем случае можно назвать сдержанными. Да, даже среди тех самых олдов не было видно единодушия, восторженные отклики в большинстве своё были похожи не на восторг от, собственно, материала, а на восторг от того, что “Снова тяжело и орут”. “The Plague Within” двумя годами ранее был встречен куда теплее, его ретроспективный материал смог и волков накормить, и овец напоить.

Неизбежно желание в такой ситуации начать рассматривать “Medusa” через призму прошлых работ, а учитывая её статус жирной точки в процессе возврата дэт-дума, то работ не то, что прошлых – древних. Гипермелодичный “Gothic” отбрасываем сразу, тут на весь альбом полторы внятные мелодии, впрочем, и упор тут отнюдь не на них. Значит, ответ очевиден: дебют, но и между ними сходство, скорее, идеологическое. Кто-то наверняка увидит в этом несомненный плюс, но дэтовая часть, которая на “Lost Paradise” имела явный перевес, тут просто затёрта в ноль, “Medusa” на фоне альбома 90-го года выглядит близким родственником на скорбных понтах. “Faith Divides Us – Death Unites Us” и то смотрелся более угрожающе. Да что далеко ходить, берём бонусную “Frozen Illusion” (перезаписанную песню как раз с дебюта), и сравниваем. Я понимаю и принимаю многочисленные косяки “Lost Paradise”, “Медузу” явно писали не мальчики, но мужи, но здесь они даже близко не приблизились к той “грязной” атмосфере заброшенного кладбища, которая меня так подкупает там. Если сабж и вызывает ощущение прогулки по кладбищу, то кладбищу чистому и ухоженному, где ты думаешь не о Вечном, а о том, сколько бабла вложено вон в тот склеп.

Но то, что “Medusa” ни на что толком и не похожа, должно быть плюсом, ведь это даёт пространство для манёвров, пусть даже на фундаменте старых костей. Но по факту группа ничего, кроме старых костей и не продемонстрировала. Понятна ставка на атмосферу, но это не дарк-эмбиент, голяком тут не возьмёшь. Пусть от риффов многого не требуется, но здесь они имеют откровенно несущую функцию и практически не обладают никаким настроением. Отсюда и практически никакие эмоции в ответ. Ну да, реально тяжелый и действительно очень вязкий материал, но фирменная мелодика забита до состояния фона, в связи с чем PL оказались в положении грамотных (само)плагиаторов, способных качественно “снять” форму, но без претензий на большее. Видимо, Грег действительно много отдал в том году для Vallenfyre.

Напиши я этот обзор в 2017-м, то здесь бы и остановился, снабдив альбом крепкой 4-ой. Повторное прослушивание спустя три года всё-таки раскрыло некоторые нюансы и заставило посмотреть на альбом более благожелательно, но без резкой смены мнения и отказа от своих слов. Нюансы тут, это не нюансы, собственно, звучания, а отдельные композиции. И первая из них “Fearless Sky”: вступление в духе Pantheist, небезынтересное течение композиции и ощутимое желание тряхнуть стариной не ради галочки – за 8 с половиной минут песня не надоедает и не тонет в самоповторах. Идущую за ней следом “Gods of Ancient”, например, слушать надоедает уже на второй минуте.
“Blood and Chaos” - тот случай, когда песня выпрыгивает не столько в переносном смысле, сколь в прямом: она самая энергичная здесь, что на фоне окружающего материала даёт ей преимущество. Но вот эти “громкие” ударные, вызывающие раздражение в течение всего альбома, тут совсем становятся невыносимыми.
“Until the Grave”. Вторая песня с выраженной, а главное, достаточной яркой по меркам альбома мелодической линией.

В общем, понятно, что это все те песни, что хоть как-то выделяются из общего ряда. Но есть сомнения, что у них получилось бы выглядеть так же выигрышно, окажись они на любом из предыдущих двух-трёх альбомов. Среди слепых и одноглазый – король.

Впечатления от “Medusa” противоречивые. Альбом необходимый и полезный с точки зрения затянувшегося процесса, конечной станцией которого он стал. Не знаю насчёт закрытого гештальта, но в том, что определённый груз с плеч был сброшен, я почти уверен. Свободно дышащий в стилевом плане “Obsidian” это косвенно подтверждает. С другой стороны, явственно ощущается, что англичане растеряли запал и мотивацию, пока шли к “Медузе”. Что неудивительно, уже на “Faith Divides Us…” был продемонстрировано более чем уверенное возвращение к звучанию первой половины 90-х, последующими двумя альбомами Paradise Lost просто интенсивно поддерживали заданную температуру. Но когда нужно было температуру нарастить – они перегорели.
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 июл 2020