21 фев 2024 : Новое видео ROTTING CHRIST

6Πιστευω
7Fire God and Fear
8The Voice of the Universe
9The New Messiah
10The Raven (by Edgar Alan Poe)
Sakis Tolis - Vocals, Guitars
Themis Tolis - Drums
Vangelis Karzis - Bass
George Emmanuel - Guitars

16 фев 2019
Этот пока не слушал, прошлый не слушал вообще, 10-й и 13-й были говном.
16 фев 2019
Альбом не плох, чем то похож на 13-ый год, а он таки просто восхитителен !
20 мар 2019
Великолепный альбом!! Просто потрясающе!
Монументально
7 апр 2019
Трое последних комментатора проплачены.
7 апр 2019
А тебе чо мало предложили? Ничего, оторвешься на Fleshgod Apocalypse.
8 апр 2019
Альбом целиком держится на "большом" звуке, аранжировках и эффектах. Убери все это, и он рассыпется. Как таковых мелодий и идей явный дефицит
6 май 2020
Вот это камбэк от Йотуна, да ещё и с "двоечкой". Уважаю!
6 май 2020
Альбомы Rotting Christ 2010 и особенно 2013 года уж точно не говно. Максу стоит научиться слушать музыку ушами.
Рецензия хорошая, группа и правда задолбала с одними и теми же мелодическими ходами.
Jotun'a не хватало)
Конечно не хватало.
Будет кому теперь злобно минусовать Блокнота и Коронавируса. Муаххххаха!
6 май 2020
Альбом далеко не шедевр, но и не такое говно, как нарисовал Джойтун.
Обычный, поздний Роттинг Христ. Был на концерте в его поддержку, живьём песни с него дают прикурить.
6 май 2020
Это неплохой альбом, если ты у них до этого слышал 1-2.
7 май 2020
Я как бы всю их дискографию слушал. Большинство претензий к этому альбому от благодарной аудитории притянуто за уши. 5-6 баллов ему (по местным меркам) вполне адекватная оценка.
7 май 2020
По каким меркам адекватная? Да если бы какая-нибудь нелюбимая тобой группа, условные Арчэнеми какие-нибудь, погрязли в самоплагиате до масштабов прямого заимствования, ты бы первый на говно изошёл, увидев такую оценку.
9 май 2020
Типичные Роттинги, чо.

Rotting Christ категорически не хватает грамотного пиарщика. Прямо-таки адски недостает. Именно в нашу эпоху всепобеждающего экоактивизма греческий дарк-блэк-металл акт должен продвигаться в качестве самой экологически чистой музыкальной группы в мире, абсолютно безвредной для окружающей среды. Остальные - позёры. Cattle Decapitation, переключившиеся с animal rights-вакханалии на климатические проблемы, вопросы научной этики и коллективной безответственности человечества в отношении воздействия на окружающую среду. Nightwish, нравоучительно вещающие об излишней увлеченности социума технологиями, отрывающими человека от восхитительной первозданной природы и ей же вредящими. Даже Coldplay, отменившие (точнее, отложившие) тур в поддержку своего свежего альбома из опасений навредить биосфере и атмосфере. Но! Разве хоть кто-нибудь из этих показушников может похвастать полностью безотходным производством? Вот прям так, чтобы ни единый рифф, мелодия, соляк... ни одна чертова нота не выбрасывалась на свалку, а пускалась в повторную переработку? Я в принципе сомневаюсь, что за три года, разделившие "Ритуалы" и "Еретиков", RC хоть что-нибудь сочинили, извлекли какую-либо свежую идею. Разве что в текстах.

Ну да вы видели эти тексты? На просторах Интернета предлагают игру "бухаем с Rotting Christ". Каждый раз, когда Сакис Толис берет рифму из следующих слов - fire, pyre, empire, desire, messiah - предлагается хлопнуть рюмашку. Самые слабые свалятся под стол ещё на "Ветрах злых", могучие пропойцы, теоретически, дойдут почти до конца, но, боюсь, первый куплет "The Raven" доконает и их. Спасибо хоть Эдгар Аллан По с этим самым "вороном" помог. А так-то у Толиса даже словарный запас для выбора названий песен уже на исходе.

Впрочем, на относительную свежесть претендуют явно подслушанные у польских "батюшек" церковные хоралы. Правда, у тех литургические запевы были элегантно инегрированы в полотно композиций, порою играя роль, схожую с приставучим припевом в поп-хите. Здесь же... ну, они просто есть, и благодаря им становится труднее отличать местные песни одну от другой.

Кстати, альбом заявлялся в качестве концептуального - и не по поводу блевотных рифм, если что. В деле раскрытия концепции "Heretics" Толис категорически облажался - и, видимо, не один я ничего не понял в этом сумбуре. Так что по буклету лихорадочно растыканы вольнодумческие, скептические, антиклерикальные и антирелигиозные цитаты Достоевского, Шекспира, Вольтера, Марка Твена и других авторов. Твен, кстати, не то что Бога - реальность того же Шекспира подвергал сомнению, называя гениальнейшим из никогда не существовавших людей. Исходя из этого, на месте Иисуса Иегововича Христа я бы не обижался на эту концептуальную подборочку.

Что до музыки... Право слово, я терпел. Терпел мучительных семь песен, пока "The Voice of the Universe" не вторглась в мои нежные ушки риффом из шестилетней давности "Ахура Мазды". Не "похожим". Не "идентичным" даже. Это банально тот же рифф. Наверное, такова концепция, да. Регионально-тематически ведь всё схоже, правда? Персы, арабы, зороастрийцы, мусульмане - ну кто их отличит?

А подавать "Devadevam", которая по сути и так была вариацией на тему интерлюдии к "In Yumen - Xibalba", под видом абсолютно новой песни "Hallowed Be Thy Name" - тоже концепция? Тогда я концептуально пойду лучше переслушаю "Grandis Spritus Diavolos” вместо паразитирующей на её идеях "Fire, God and Fear".

Впрочем, я ведь уже сам всё объяснил. Безотходное производство. Повторное многократное использование. Грета Тунберг кричит в экстазе и просится на бэк-вокал вместо умницы Ирины Зыбиной, вдохнувшей жизнь в главный здешний "хит" (вторая позиция в трек-листе). Другие группы подслушивают что-то у самих себя же, ну а Rotting Christ просто используют команды copy/paste.

Кроме умопомрачительной вторичности-третичности-четвертичности материала и саунда, "The Heretics" бесит абсолютной ровностью и плоскостью, как динамической, так и эмоциональной. Билд-апы и кульминации? Нет, не слышали. Идеально игравшая с нарастающей/спадающей интенсивностью недавняя "Elthe Kyrie" уже кажется неким мифическим даром из эпохи богов и героев.

Забавная штука. В отрыве от общего контекста этот материал всё равно неплох. Как-никак, многие ходы обкатаны уже десятилетиями, что уж говорить о прямых заимствованиях. Но вот собственно творческое начало здесь мизерное. Соразмерна ему и моя оценка
Jotun2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 5 май 2020