23 фев 2024 : Новая песня PRIMAL FEAR

I lay to the ground
And I'm starting to freeze
Touched by the dark
I travelled the desert

In the days of bad dreams,
Bullets redeem
And I saw the black rain
Hunted by demons
I was touched by an angel

I'm going down, down,
It's getting darСкрыть/показать

Опыт предыдущих двух альбомов показал что немцы оказались в застое, что было вообще странным явлением, если вспомнить какими мощнейшими бомбами были два первых альбома. Их музыка стала весьма привычным и рядовым явлением. А всё почему? Да потому что ребята совершенно наплевали на развитие и прогресс. Не знаю значат ли что-то эти понятия для других, но для меня же это является одним из основных проявлений жизни того или иного коллектива. Если есть прогресс, значит группа работала, старалась добиться какого-то нового результата, даже можно сказать - перерасти себя. Всё это сказанное в кокой-то мере касается и нового альбома Primal Fear. Наконец-то ребята показали хоть какое-то развитие, при этом оставшись в стилистике классического пауэр метала. Во-первых, изменилось качество звучания. Оно стало менее глубоким и более суховатым, хотя по-прежнему агрессивным и несомненно высококачественным. Могу даже привести в пример по части звука последний альбом Edguy «Hellfire Club», однако саунд примал фировцев намного гитарнее и мясистей. Ральф Шиперс почти перестал использовать излюбленный скриминг наподобие Халфорда (Judas Priest), разве что кроме одной композиции и нескольких воплей, которые он позволяет себе в самом конце песен для усиления эффекта. В целом же, Шиперс меня очень порадовал – всё вытягивает, как всегда поёт с хрипотцой и надрывом, а где надо - красиво и проникновенно. В качестве самых больших новшеств выступают партии клавиш – очень немногочисленные, но весьма эпические, правда хотелось бы их немного побольше. Касаемо хоров в припевах – бэк вокал Мэта Синнера стал ещё более усиленно выделятся. И вот теперь музыкальный материал. Да, он оригинален, и хотя в нескольких моментах проскальзывают знакомые интонации, но под весом всего альбома эти моменты как-то пропадают из поля зрения. И вот ещё что – «Seven Seals» очень свеж и кажется совсем не похожим на другие альбомы группы, нет, конечно, аналогии с несколькими композициями можно провести, взять, например, открывающий боевик «Demons And Angels» - ссылка на первые альбомы группы. Заглавная композиция «Seven Seals» - это нечто похожее на «The Healer» из предыдущего CD. Баллада «In Memory», в принципе, в стиле группы. А есть и совершенно оригинальные вещи, будь то брутальный номер «Evil Spell» в стиле шведского дэта, мощный боевичёк «Rollercoaster» в ярком стиле восьмидесятых или прогрессивный номер «All For One». Сюрпризом стала перепетая композиция группы Мэта Синнера Sinner «Question Of Honour» - вокал Шиперса, всё остальное понятно откуда, хотя песня переаранжирована заново. В итоге имеем один из самых крепких и сильных пауэр металлических релизов года, который оправдал все ожидания. Primal Fear в очередной раз рулят!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2005

Все любители шаблонного хэви пауэра, который с маниакальным постоянством поставляли нам немцы Primal Fear, имеют шанс стать свидетелями потрясающе редкого события. Билет на шоу равен стоимости нового студийника коллектива, получившего особенно хорошее для шестого альбома название "Seven Seals". Разговоры о том, что Мэта Синнера наконец-то пробило на эксперименты, ходили уже давно и вот - мы дождались-таки прогресса! Как известно, встречают гостя по одежке, и уже оформление нового диска Primal Fear вызывает неподдельный интерес. Готические шрифты, латинские слоганы, наконец, измененный до неузнаваемости "Стальной Орел" - все это наводит на весьма интересные размышления. Которые, впрочем, очень скоро оказываются задвинутыми на второй план бурей эмоций от вроде бы уже давно знакомой музыки. Если первые пять дисков ребят может сходу отличить друг от друга только самый ярый фэн, то увидеть сделанный на "Seven Seals" большой шаг вперед способен даже инвалид по слуху и зрению. Делай раз - в шести новых песнях в том или ином виде присутствует оркестр. Причем вовсе не для галочки - симфонические партии вплетены в традиционно мощнейшую стену звука Primal Fear исключительно органично, и заставляют лишь недоумевать - почему же Мэт не додумался до этого раньше? Делай два - целых три новых композиции за счет богатых аранжировок превышают по времени семь минут. И, если фэны еще не заработали нервный срыв, делай три - благодаря совершенно переставшему драть глотку Ральфу Шиперсу, и вообще, весьма эпическому настрою, энергетика и общая тяжесть музыки уменьшились на порядок. В конце концов, сколько можно слушать одну и ту же песню, только с новым риффом и новым текстом? Дошло это наконец-то и до такого известного упрямца, как герр Синнер. В результате "Seven Seals" слушается потрясающе свежо, увлекательно, и мною уже воспринимается чуть ли не как лучший диск коллектива за всю его историю. Да и что еще можно подумать, когда слушаешь такие потрясающие песни, как стартовый супер-хит "Demons And Angels", мгновенно запоминающийся заглавный номер, совершенно безумный, почти трэшевый ураган "Evil Spell", мистический эпик "Diabolus", или великолепный ремикс на старый шедевр Sinner "A Question Of Honour"? Запись и сведение на высшем уровне, класс музыкантов - конечно, там же. Несомненно, один из лучших дисков в пауэре за прошедший год. Primal Fear показали, что умеют и могут развиваться - неимоверно интересно, что будет дальше. (Диск предоставлен компанией Irond)
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 мар 2006

Вот оно - преображение легендарных хэви-пауэрщиков!
Вот оно - развитие!
Вот он - прорыв! Да здравствует Primal Fear!

Альбом в клочья разорвал предшественника! И как мне кажется - очень мало от него унаследовал. По сути, "Семь Печатей" представляет собой мощный, жирный, сочный хэви-метал с отдельными моментами power-метала ("Demons and Angels"), хард-рока ("Carniwar") и даже дарка ("Diabolus"). И если раньше (на двух предыдущих альбомах) вся музыка игралась в одном ключе - хэви-power, то тут различные стили перемежаются с той же красотой, что и на следующем альбоме ("New Religion").

Мелодии на альбоме потрясающи. Чего стоит открывающая песня, одноименный трек, и лучшая песня альбома - "Diabolus"! Вот уж не думал, что команда, играющая пауэр, способна творить такие вещи в настолько другом жанре! Все песни хороши по-своему, за исключением последней - какая-то она получилась невыразительная, хотя, может быть, я просто её не понял.
В музыке стало проскальзывать больше симфонизма, что, несомненно, тоже является выходом за рамки жанра.

С точки зрения исполнения можно отметить разве что вокал Шиперса - он стал более плавным, чистый вокал звучит на удивление приятно, в отличие от Роба Хэлфорда (манеру пения которого Шиперс поначалу перенимал), спокойное пение которого как-то не выделяется. А с точки зрения инструментального исполнения всё, по традиции, идеально - даже бас Синнера стал звучать мощнее, чем на предыдущих альбомах, где его иногда не ощущаешь вообще.

И что же мы получаем - преображение талантливого коллектива, которое получит развитие на следующем альбоме, и будет похоронено на альбоме 2009 года - слушаем, восхищаемся!
Domilition9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 фев 2010

В общем-то, надо признать, что этой командой я заинтересовался исключительно из-за звездного состава и разрекламированного закоса под Judas Priest. И, хотя только лишь на "Seven Seals" ребята начали наконец искать свое собственное место в современном музыкальном мире, нельзя не отметить, что играют они вдохновенно и здорово. Конечно, в мастерстве Scheepers'a и Sinner'a никто не сомневался, но все же альбом получился неожиданно интересным. Из всей массы качественных альбомов его выделяют в первую очередь активное использование симфонических элементов и несколько оригинальный эмоциональный фон, а именно как раз такой, какой бы ассоциировался с размышлениями о демонах и ангелах, семи печатях и дьяволах у нормального человека. "Seven Seals" (чего греха таить?) предлагает стандартный набор боевиков и среднетемповых вещей, но именно атмосфера изменяет их так, что песни рука не поднимается отрывать от альбома в отдельные плейлисты.
Короче, "Seven Seals" — работа очень высокого уровня, может, не вполне оригинальная технически, но сильно цепляющая. Субъективно не понравились две вещи: "The Immortal Ones" и "All For One" — очень уж стандартны, но "девятка" и звание альбома года работой, на мой взгляд, честно заслужены. Рекомендую.
pylos9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 мар 2008