1 дек 2023 : Фильм GLENN DANZIG вышел на DVD
10 авг 2023 : DANZIG не хватило автобусов
11 май 2022 : Видео с выступления DANZIG

Danzig

« Danzig 777: I Luciferi »

Danzig "Danzig 777: I Luciferi" Год

10Angel Blake
11The Coldest Sun
12Halo Goddess Bone
13Without Light, I Am
Music videos were made for "Kiss the Skull" and "Wicked Pussycat".

Есть в моей коллекции диски, музыка на которых при первом же прослушивании заставляет кровь бурлить, волосы буквально вставать дыбом и вращаться с большой скоростью, ноги - плясать, а мелодии чуть ли не сразу же врезаются в память. Есть и такие достижения музыки, до которых доходить следует месяцами, время от времени прослушивая материал, находя в нем какие-то позитивные моменты, не приглянувшиеся в первые разы, когда хотелось чуть ли не плеваться при прослушивании всеми нахваливаемой пластинки. "I Luciferi" никто особо, по моему, не хвалил. А он оказался очень даже, вот только въезжать в него мне лично пришлось полгода.

К инструментальному интро с протяжными напевами есть текст, который нашептан на заднем плане, совершенно неразборчиво.

Затем вступает бодрая "Black Mess"; местами темп снижается и Гленн прибарматывет, что он режет себя кинжалом и приглашает желающих в свои объятья. Затем он восклицает, что Ад вот-вот настанет и действительно - входит бензопила в роли соло-гитары.

"Wicked Pussycat" и "God of Light" (с отличным риффингом) – несколько попсовые вещи. Ритмика и флиртующий вокал делает эти песни хитами, на "Пуссикэт" ведь, в конце концов, сняли видео.

"Liberskull" ("череп свободы"? - текста не нашел) - после попсовых мелодий, описанных раньше - явно покруче, ибо в ней таится та хищная энергия, тот запал, что присущ лучшим творениям команды. И хищник этот таится в голосе Гленна!

"Dead Inside" – классная вещь. Баллада, которую Гленн поет тихо, прямо как на "Let it Be Captured" ("Danzig 4") Однако, начиная со второй минуты, это грустное спокойствие взрезают мощные риффы, нагнетающие еще более мрачную атмосферу.

Так, это было маленькая передышка. Второй из представленных на пластинке черепов Гленн призывает целовать. Ничего так себе вещица, бодрая.

Титульный трэк. Музыкально – это бомба, но вот вокал в данном трэке подкачал. Поет-то, конечно, сильно, но не душевно. Тематика – падение ангела, ну и все в таком духе. Кстати, о тематике в-целом. Все те же черные свечи, нагие ведьмы, сестры Люцифера, похотливые самки, с которыми мы всегда не прочь возлечь, и много боли. Идите сюда, мы заберем ваши души и вы станете свободными! Но если на "Black Mass" и "Kiss the Skull" это подано в очень примитивной форме, то на "Naked Witch", "Angel Blake", "Without Light I Am", например, тематика вездесущего зла и одержимости обыграна более поэтично.

Отвлекся таки. "Naked Witch" тоже бодра, но вокал более выразителен, да и в композиционном плане эта вещь круче будет. А затем добивают "Angel Blake" и "Coldest Sun". Мелодично и мощно.

Последний трэк тоже на уровне. Как композиционно, так и в плане текста:
I am soulless and proud, That I'm not like your kind
I delight in watching you drown, As this world drags you down
Down, Shine darkest star

Альбом, за исключением пары проходных номеров, очень хорош. Вроде бы ничего особенного на первый взгляд, ничего выдающегося. Но если въехать... Да и гитарные соло не заметить нельзя. Не Джон Крайст, конечно, но и не хуже.
Лучшие вещи – "Liberskull", "Dead Inside", "Naked Witch", "Angel Blake", "The Coldest Sun", "Without Light I Am".

Мелодично и мощно. Классический Данциг. Ай (да) Люци (фери)! Слушайте чаще!
Antonarchus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 фев 2007

И правда, при первом прослушивании я не вынес из этого альбома ничего! Создалось впечатление, что меня забросал черепами, отпинали и проехались катком. Но я хотел понять этот альбом. Ведь Данциг, как никак, мужик дельный. И через месяц другой-третий я вновь вставил диск в муз центр. О чудо! "Hell Will Come"! Действительно, will come! А "Angel Blake" так и вовсе шедевр на все времена! Сколько силы и мощи в "Halo Goddess Bone"! Сколько трагичности в "The Coldest Sun" и "Without Light, I Am"! Игривости в "Naked Witch" и "Wicked Pussycat"! Ада в "Black Mass"! Достойный альбом познается со временем. "I Luciferi" - воистину достойный альбом, а Данциг - сам Дьявол, по-видимому!
nikita198810/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2008