4 сен 2023 : KATATONIA на виниле
29 янв 2023 : Вскрытие KATATONIA
20 янв 2023 : Новое видео KATATONIA

Katatonia

« Dance of December Souls »

Katatonia "Dance of December Souls" Год

1993

Death Doom Metal

No Fashion Records

1Seven Dreaming Souls (Intro)
2Gateways Of Bereavement
3In Silence Enshrined
4Without God
5Elohim Meth
6Velvet Thorns (Of Drynwhyl)
7Tomb Of Insomnia
8Dancing December
Jonas "Lord Seth" Renske - vocals, drums
Anders "Sombreus Blackheim" Nystrom - guitars, bass

All keyboards by Day DiSyraah (Dan Swano)
Recorded in Unisound Studios 4-9 april 1993

Vast are fields I walk
Where sorrow never dies
The Скрыть/показать

7 дек 2012
Жуткий клустрофобно-суицидальнй ужас, воплощённый в музыке... Непередаваемо.
26 апр 2013
Не очень люблю кататонию но этот альбом для меня открытие, шедевр....
5 апр 2015
не обратил внимания какие ещё мотивы позаимствованы на этом диске, но в Without God отчетливо слышится "Закрой за мной дверь я ухожу" ("Кино")
2 апр 2017
Равнодушен ко всему их творчеству...ну,некоторые песни как-то цепляли...но этот альбом на вершине моего топа в музыке вообще!
20 дек 2017
Бывают вещи, которые прямо что называется "выворачивают душу наизнанку", такой вещью здесь является In Silence Enshrined, совершенно жуткая вещь. Да и остальные хороши, просто конкретно эта больше всего запомнилась.
19 фев 2023
Svartkladd: "ЗЫ. В песне In Silence Enshrined проскользнул очень известный мотивчик, чей я так и не вспомнил... Хотя достоинства и этой замечательной композиции сие ничуть не умаляет."

Я услышал мотивы The Unforgiven Металлики и заглавную тему х/ф "Фантазм"

Свет безжизненных очей, умирающая теплота жизни, холодное очарование склепов и могил... Холод... пронизывающий до костей... и Боль, нестерпимая внутренная Боль...
Дебютный альбом легендарной Кататонии "Танец Декабрьских Душ" обладает редкой особенностью с первых аккордов, с первых воплей вокалиста трогать за живое, и превращать это живое в прах. Страдание, сочащиеся из каждой ноты, из каждого риффа, каждого слова...
Можно только представить, что творилась тогда в сердцах и душах у молодых Йонаса и Андерса (им всего-то тогда было около 18-20 лет), но не дай Бог самому это пережить (это всё не шутки, Йонас сам во многих интервью говорил, что он постоянно испытывает жгучее желание покончить жизнь самоубийством). В музыкальном плане релиз представляет из себя Дэт-дум метал, с минимальным налётом блэка, который выражен в вокальных партиях (скриминг, доходящий до сиплого гроулинга). Как писали другие рецензенты, вокал хоть и является пожалуй, единственным минусом данного творения, но он очень чётко передаёт внутренние переживания музыкантов, переживания настолько сильные, что порой кажется, вот-вот, и вырвутся наружу вместе с истерзанной душой. Данный диск обладает настолько сильной атмосферой, что я порой чувствовал себя на кладбище, среди могил и ужасающе голых веток деревьев, и на меня тихо падал декабрьский снег... Песни хороши абсолютно все (интересное наблюдение, песни длиные, но абсолютно не утомляющие слушателя, довольно редкое явление в этом жанре), но я всё-же выделил бы одну из моих самых любимых у "Кати" - "Gateways Of Bereavement". Также, очень тронул инструментал "Elohim Meth" (простенькая, но очень цепляющая). Что ещё? Про непосредственно музыкальное наполнение альбома говорить не буду, так как это нужно самому взять и прочувствовать. У каждого будет своё видение данного шедевра, но равнодушным он вас точно не оставит.
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 мар 2009

Самый первый полноформатный альбом "Кататонии". Тогда группа делала только первые шаги (если не считать первый ЕР) в своей продолжительной и более чем успешной карьере. Да, были времена, когда в логотипе у них был перевернутый пентакль Пифагора, или пентаграмма, кому как нравится, и отсутствие чистого вокала, а песни были никак не короче минут этак шести и обладали интересной структурой.
Прислушаемся к музыке этого замечательного альбома повнимательнее. Таинственное интро встречает нас и настраивает на нужный лад. Уже второго трека достаточно, чтобы понять: уже тогда ребята были классными музыкантами и композиторами. Все песни слушается с интересом, мной не было замечено ни одного проходного момента, несмотря на приличную продолжительность номеров. Стоит сказать, конечно, что структурированы песни были совсем по-другому. В отличии от современного творчества, эти треки едва ли укладываются в куплет-припев-куплет. Никогда не угадаешь, что ждет тебя за следующим поворотом, то есть нотой. Песни в основном состоят из гитарных мелодий, риффов чрезвычайно мало, сдобренных клавишными. Да, да, тогда у них еще были аккомпанирующие гитарам клавишные. Единственный минус, пожалуй, слегка раздражающий своим непрофессионализмом вокал Йонаса Ренксе (странно, где как пишут: то Ренксе, то Ренске). Дело в том, что тут еще не было его приятного чистоголосья, здесь он пытается надрывно вопить от отчаянья, но получается, прямо скажем, не ахти. Например, в песне «Velvet Thorns (Of Drynwhyl)» есть момент, где такой вокал звучит просто ужасно: проглатывая целые слога и слова, Йонас становится похож на нажравшегося алкаша, требующего еще ведро водки. Депрессивное, полные ненависти к миру тексты, иногда даже встречаются фразы типа «Your fucking god is dead and shall forever be». Не стану выделять поименно какие-либо композиции, считаю, они все на достойном уровне. В целом со своей задачей навеять соответствующее настроение и атмосферу музыка справляется хорошо.
Приятно удивило чертовски, по тем временам, хорошее качество саунда. Все прослушивается идеально, особое наслаждение доставляет бас-гитара.
Ну и невозможно не упомянуть о превосходном визуальном оформлении. У меня, кстати, как у любителя абсолютно всего творчества «Кататошки», Маззаровское лимитированное до 1000 копий издание в виде digi-pack. Обложка и буклет выполнены в столь подходящей для такого рода музыки серо-коричневой колоратуре с кладбищем и чьей-то фигурой в тумане. Также бонусом присутствует весь первый ЕР коллектива. Много рассказывать про него я не буду. Скажу лишь, что звучание там намного хуже, а жестких риффов побольше.
Очень хороший релиз тогда еще молодой, мало кому известной команды из Швеции. Любителям мрачной, депрессивной и мизантропичной музыки строго рекомендуется.
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 апр 2010

Давно это было - 1993, заря doom metal, неокрепшего ещё жанра, и нервам поклонников death/black предстояло тяжёлое испытание в виде второго альбома Katatonia.
Влияние замечательной gothic doom банды Paradise Lost на этом альбоме неоспоримо, а взыскательный слушатель найдёт здесь и следы творчества My Dying Bride - всё это верно, но сравнивать с DoDS, скажем, Gothic и говорить о плагиате просто невозможно. Несмотря на полное отсутствие сколь-нибуть мажорных интонаций в PL's Gothic в целом альбом производит жизнеутверждающее впечатление по сравнению с DoDS, где первый же крик вокалиста "I stay as i cry..." проникает глубоко в сознание и медленно точит его изнутри, изменяя мировосприятие и совместно с плотными гитарными рифами заставляя сознание погружатся во Мрак и Боль.
Несмотря на молодость музыкантов, профессионализм работы на лицо, изъянов в гитарном саунде и клавишных проигрышах просто нет. Ударные... мне иногда кажется, что это drum-machine, но даже если это и так, спрограммированна она очень талантливым человеком... каждый удар подобен удару молотка по крышке гроба - всегда к месту... Кристально искренне воспринимается эмоцианальная окраска, да и, по сути дела , непринявший идейно-эмоцианольную сторону релиза человек теряет 80% ощущений, связанных с прослушиванием диска. В работе чувствуется незавершённость, хотя присутствует outro.
В общем и целом, приятных ощущений здесь нет и не будет, если не считать глубокое эстетическое удовлетворение. Так что, господа мазохисты, шведская фирма Katatonia приготовила замечательный набор для самоистязания под названием "Dance of December Souls".
Bereavement aka Miroslav10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2002

2-ой альбом мрачной опустошенности. Верх депрессивного-металического искусства. Обложка альбома немного сначала обманывает слушателя розоватыми оттенками, но это только сначала...
Когда диск вставляется в проигрыватель слушатель переходит в новый мир. Мир, полный душевного ужаса, депрессии и мрака. Конечно, Katatonia далеко не первая начала играть песни на подобную тематику. Феномен этого альбома заключается в том, что он потрясающе точно передает настроение! Тут никто не хочет показать себя выше и круче всех. Тут передаются чувства, переживания, мысли. Из души в душу. Jonas передает это голосом. Душераздираюшие рычашие всхлипы. Blackheim передает просто потрясающими гитарными переходами. Они не сложны, не перегружены дисторшном - они звучат так, как должно звучать произведение искусства. Несмотря на молодость группы, качество записи просто великолепное.
Каждый трек самостоятелен, хотя на первый взгляд может показаться, что музыка однообразная, но это не так. В каждой песне есть своя изюминка, только ее надо услышать.
Завершает альбом композиция "Dancing December" - не могу четко выразить словами то, что чувствуешь. Представляется одиночество, декабрьский вечер и падение тысяч снежинок тебе на лицо...
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 апр 2006

Вот за эту работу я так сильно и полюбил творчество Кататонии. Это на мой взгляд самый "похоронный" альбом, который я слышал. Это бесспорная классика дум метала... Слушая данный альбом можно понять, что наши переживания зачастую не столь ужасны, как нам кажется... Например, Кататония мне показала, что мои переживания не так ужасны, как они мне казались, у них они были намного ужасней, скорее всего участники группы были на грани суицида, если судить по настроению создаваемой ими музыки. Альбом создаёт множество ассоциаций, зачастую связанные с смертью, муками и т.д. и т.п.
Ренске поёт черезчур эмоционально и этим трогает меня. Хоть у него скриминг, с профессиональной точки зрения, не профессиональный, но с точки зрения эмоций он пока самый эмоциональный, что я слышал.
Реккомендую данную работу всем любителям дума (тут правда не чистый дум, дум\блэк). После прослушивания именно этой работы My Dying Bride не кажутся очень депрессивными, хотя раньше я именно их считал богами дума, но моё мнение изменилось после прослушивания "Dance Of December Souls".
Kain10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 май 2006

Katatonia, как по мне, вообще лучшая группа в данном направлении. А этот альбом лучший из их творчества. Есть группы, у которых в альбоме максимум 5 отличных вещей. В этом же альбоме все композиции - лучшие (ну, разве что Without God мне в оригинале больше нравится). Более депрессивной музыки я вообще еще никогда не слышал. А главное то, что тексты просто супер. После того, как я услышал Katatonia, я вообще перестал воспринимать музыку многих групп. Короче, советую всем ценителям Dark metal'а и всем, кому близка такая музыка.P.S Поставил бы и 12, если бы можно было.
Vladimir10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 май 2002

Превосходный меланхоличный doom/death metal. Пожалуй, самый меланхоличный альбом, который я когда-либо слушал. Как уже было сказано кем-то выше, эти песни не придуманы, а пережиты, поэтому альбом надо не просто слушать, но проникаться им. Эти мелодии, эти гармонии, эти странные структуры песен, которые могут показаться запутанными... Но проникнуться "Танцем Декабрьских Душ" сможет только тот, кто в принципе понимает такую музыку (MY DYING BRIDE, PARADISE LOST, ANATHEMA и пр.). Именно этим людям я настоятельно рекомендую приобрести этот "шедевр на все времена", если они, конечно, этого еще не успели сделать. P.S. Ярые же поклонники, например, power/speed metal'a просто не поймут, что здесь к чему, и будут зевать. Каждому свое.
Dr. Hannibal Lecter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2002

Господа, оставим в стороне музыкальный материал -- он прекрасен. Хотелось бы заметить пару слов по поводу эмоционально-чувственной составляющей (80% от общего впечатления, по оценке Aka Bereavment, а на самом деле все 100). Большинство авторов рецензий -- давние, опытные металлисты, давно понявшие, что к чему в этой жизни, а потому ко всем релизам относящиеся с легким снисхождением(слышали, мол, и получше лет эдак 5 - 10 назад). Представьте себе теперь состояние человека (то есть меня), для которого "DoDS" стал первым ХОРОШИМ АЛЬБОМОМ, который случайно попал ко мне после долгого прослушивания тошнотворной мути вроде Sepultura или, прости господи, Metallica. Я ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, что существует ТАКАЯ музыка, хотя именно такую давно хотел услышать. Этот альбом открыл для меня скандинавскую культуру (не только музыкальную). Это словно впервые открыть томик Бодлера.
Давайте признаемся, что никогда ни в России, ни в других местах нашей панеты так не сыграют. Просто по географии не подходят. Нужно проникнуться этим духом шведской Лапландии, чтобы понять хоть что-то. А чтобы этим проникнуться, прочитайте, господа последнюю часть романа Курцио Малапарте "Капут", там, где повествуется о глазах оленя и о мертвых солдатах на берегу озера Инари, что рядом с полярным кругом. Север, одним словом. "Разве умирать запрещено?"
Maks10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2002

На мой взгляд лучший альбом Katatonia... Слушается как единое целое, для начинающих, ещё в то время, музыкантов сыграно всё превосходно, мрачно и замогильно ужасно. =) Однозначный плюс альбому за его неимоверную атмосферу. Вокал имхо очень вписывается в музыку альбома.
В отличие от тех же MDB здесь всё предельно отчаянно и отрешённо, и если МDB это одинокое намыливание верёвки, то Katatonia - это полёт из окна с истошными воплями сковзь стекло.
Итого - эталон шведского дума, очень и очень грустного (Tiamat'у до создания такого депрессанта было далеко).
Svartkladd9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 сен 2004

Прослушав впервые альбом «Танец сентябрьских душ» довольно известных шведов, я был не очень положительного мнения о них. Ведь альбом и вся манера игры у Katatonia ужасно меланхоличная. Тем более после довольно живых и очень энергичных творений Tiamat я совершенно не мог переключиться на музыку такого образца. Но вот прошло время и теперь данная работа у меня пользуется большим уважением. Альбом является выдающимся как в смысле музыки, так и в плане лирики. Тексты очень красивы и наполнены чувством неимоверной грусти. Всё выполнено с особым атмосферно-готическим настроением, что придает какую-то особую новую форму в doom metal. Все как обычно до предела печально и грустно, именно такое состояние царит на альбоме. Самой главной фишкой данной работы, пожалуй, является использование определенно известных «музыкальных мотивчиков». Как уже заметили, один из них промелькнул в «In Silence Enshrined», остальные два находятся в песнях «Velvet Thorns» и «Tomb Of Insomnia». Пожалуй, последний покажется самым известным.
Да, диск заслуживает особого уважения, т.к. здесь очень удачно сочетаются прекрасные акустические вставочки с довольно разнообразными клавишными ходами.
Один из лучших дисков в этом направлении, однако, не лучший у группы (т.к. «День убийства» еще не пришел), но, тем не менее, оценка высшая.
Lord_Necromancer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2006

Альбом, ставший уже, пожалуй, классикой. Здесь еще нет и намека на то, что группа начнет писать с 1998 года, этот диск представляет собой депрессивный и холодный doom/black metal.
Все песни достойны похвал. Каждый трек наполнен искренними эмоциями и красивыми мелодиями. Отчаянный хрип Renske (тогда еще Lord Seth, если не ошибаюсь) вещает тексты, не менее мрачные, чем сама музыка, и притом тоже довольно красивые. Естественно, красота, о которой я говорю – это не красота голубого неба или восхода солнца. Это прежде всего очарование застывших в холоде лесов, бледного лунного света, ночного тумана и спокойствия могил…
Отдельно хотелось бы выделить трек "Without God". Просто шикарнейшая вещь, наполненная отчаянием, болью и злостью, являющаяся одной из моих любимых песен в музыке как таковой. Еще очень красив инструментал "Elohim Meth": навевает образы унылого дождливого вечера в осеннем лесу.
И пусть музыканты еще не научились хорошо играть на своих инструментах, и пусть запись не лучшего качества, альбом все равно превосходен. Такая атмосфера уникальна, как и сама группа.
Esoteric9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 янв 2007

Даный релиз, принадлежащий перу, а точнее струне шведской школы doom-metal, можно смело отнести к числу эталонных в этом направлении. Слушая альбом, очетливо понимаешь, что на сегодняшний день совершить подобный переворот и с подобным успехом, в рамках данной стилистики, вряд ли кому удастся, а если и удастся, то таких людей можно по праву зачислять в ранг мастеров жанра. Такими и стали в далеком 93-м году шведское трио Katatonia! Теперь, собственно, что же мы имеем на даном альбоме? А имеем мы 8 композиций, которые можно описать одним словом – великолепно! Музыка на альбоме очень меланхолична, депрессивна, искренна, по-своему сложна и болезненна, но практически сразу понятна. Эта самая болезненность отчетливо ощущается благодаря полному агонии и суицидальности grim-growling вокалу. Клавишные практически отсуствуют, а там, где они есть, они прописаны очень грамотно и как раз столько, сколько нужно для создания необходимой атмосферы, при этом не перекрывая основной музыкальной составляющей, построенной на гитарном диссонансе и минорной мелодике, несущей полную «жизнеутверждаемость»! Несмотря на 93-й год, качество записи альбома на очень достойном уровне – все инструменты и вокал записаны четко, обьемно, не напрягают. Как итог, альбом является безукоризненной классикой жанра, поскольку он выдержал один из самых безжалостных критериев оценки - время, и стал сам себе Памятником, таким же вечным, как и вечна природа, предстающая нагой и чистой перед лицом декабря.
Genocide10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 апр 2007

Отбросим восторженные вопли "Восхитительно!" и "Бесподобно!"...приглушим овации...и пусть абсолютная Тьма правит нашими мнениями... бездонный, бесконечный мрак, самоубийственное спокойствие вперемешку с истерическими припадками... да, это он - Танец Декабрьских Душ - безумно притягательный и способный выскрести душу от частого употребления. Все оттенки черного. Как музыкой изобразить Пустоту? Ренске и Блэкхайм знают - просто закрываем глаза и слушаем
Cathaleptic10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 май 2008

Katatonia - команда в особых представлениях не нуждающаяся. Мастера меланхолии и депрессии они ещё те. Причём как они передают всё это через свою музыку - это просто неподражаемо и диву даёшься при прослушивании любой из пластинок это команды как же это им так даётся. Безусловно талант. Я бы даже сказал гениальность. Что они и подтверждают в своём дебютнике. Замес дума и блэка с частицами дэта здесь звучит очень органично и интересно. Из всех песен я хочу отметить особенно получившуюся на мой взгляд "In Silence Enshrined". Просто невероятная мелодия и настроение. Ей Богу, после этого похоронный марш от великого Шопена покажется вам весёлой музыкой для детсадовского утренника. Хотя я, понятное дело, изрядно утрирую, но вещь просто невероятная. Жуткая, мрачная и очень притягательная вместе с тем. Гитарные рифы просто режут душу на мелкие части, а вокал Ренске дополняет эту жуть просто бесподобно. Кстати о вокале. В основном это гроул, причём гроул очень хороший. Вообще многие прославленные дэтсеры-гроулеры могут здесь позавидовать. И есть чему. Гитарная работа достаточно разнообразна и интересная. По сути она создаёт наибольшую часть атмосферы, и действительно писать и исполнять такие мелодии... Это нечто невероятное. На фоне этого великолепия как-то теряются клавишные (которых и так кот наплакал) и ударные. Хотя ударные что в думе, что во фьюнерал думе вещь такая больше для массовки, ибо ничего там особенного они из себя не представляют. Так же и качество записи и сведения хочется похвалить. Несмотря на то что альбом был записан в безнадёжно далёком 1993 году, всё здесь звучит на уровне, ни о каком подвальном звуке "а-ля 80-е" не может быть и речи. Ну что ещё добавить к сказанному? Лирика. Да она под стать музыке. Крайне депрессивно и бы даже сказал суициидально, но не стоит как то очень серьёзно к этому относиться, ведь это лишь дополнение к музыке и творчеству группы.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 окт 2009

Второй альбом шведских думстеров. И на мой взгляд самый лучший. Мрачные и депрессивные мелодии, отличный вокал Джонаса, классные переходы, полное отсутствие каких либо недоработок или слабых вещей, ну а слушая Dancing December просто улетаешь!! Я, далеко не яростный фанат дума, но был просто в диком восторге после прослушивания этого альбома. Придраться не к чему. Отличный диск!!!
Benedictioner10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2000

Ну очень удручающий саунд! Депрессия бьет через край, так тошно, хоть удавись.
Меланхолично-андерграундный звук гитар и практически полное отсутствие клавишных сделали этот материал сырым и мрачным, а надрывающийся вокал дополнил эту и без того великолепную суицидальную атмосферу. Такие эмоции заложены в этом альбоме. Не хватает этой психологической драме только эпилога, вроде "Только без глупостей".
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2007

Второй блин от самой-печальной-группы-на-земле-а-ели-нет-то-в-Швеции-уж-точно. Уже не комом, но ещё и не блином:). Во-первых: Without God лучше звучит на Mcd (атмосфернее, и нет идиотской строчки ...die without your *fucking* god). Во-вторых: играть нормально ребятишки ещё не научились (Послушайте инструменталку в середине альбома и приколитесь, как они в ноты не попадают:)). В-третьих: вокал. Сорри, конечно, но Ренске (он уже Ренске, а не Lord Seth ГЫГЫГЫ) лучше петь кристально чистым голосом, а не выдавливать из себя предсмертные стоны человека, страдающего двухнедельным запором… Но не все так плохо. Есть отличная Gateways of Bereavement, и превосходные Velvet thorns (of drynwhyl) и Tomb of insomnia. Вот! Растите, ребята, скоро вы запишете просто шедевры. Как говаривают англичане: There is always space for improvement.
NoiZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 сен 2002