16 дек 2017 : Трейлер нового альбома SUMMONING

Silenius + Morn - bass, vocals, keyboards
Recorded & mixed at Tonstudio Hornix
Produced & mixed by Georg Hrauda & Summoning
2. Nightshade Forests

And in the glade a light was seen
Of stars and shadows shimmering
Immortal maiden elven-wise...
Long was the way through iron halls and darkling doors

And woods of nightshade morrowless
Elven-wise dance with me...
Cold be hand, heart and bone
And cold be my sleep unСкрыть/показать

Независимо от личных предпочтений в дискографии, «Dol Guldur» - классика Summoning, в качестве которой вряд усомнится хоть один поклонник австрийского дуэта, и просто один из лучших альбомов коллектива. В отличие от своих неоднозначных соседей – кристально-чистого, ясного и сухого «Minas Morgul» (1995), и эмоционального, но аморфного гимна ночи «Nightshade Forests» (1997), рецензируемый альбом удачно балансирует между гитарно-ориентированным блэковым прошлым и атмосферными изысками поздних работ, где гитара лишь создает необходимую фоновую тяжесть. «Цитадель Злых Чар» - это и экскурсия по сумеркам Средиземья в маршевом темпе, и взгляд с высоты птичьего полета на неспешно меняющиеся пейзажи земных царств: материал звучит еще более неторопливо, чем на аскетичном, но сумбурном предшественнике, не столь мощно и гимноподобно. Неожиданным взрывам ярости посреди размеренного течения материала, как то было с «Dagor Bragollach», места уже не нашлось. Зато нашлось место трем «программным» композициям группы: мощнейшей «Nightshade Forests» (2), самой тяжелой работе дуэта вообще, задумчивой «Khazad Dum» (4), особый колорит которой добавляет флейта, и великолепной «Over Old Hills» (8) – на которой дуэль вокалов между Силениусом и Протектором достигает своего апогея (кстати, на этом релизе двуголосье в пределах одной композиции присутствует единственный раз за все творчество Summoning). И именно на отдельных треках «Dol Guldur» впервые присутствует ощущение неумолимо уходящего времени, потери, и при этом – отстраненно-созерцательное настроение, которое будет в прогрессирующей последовательности преследовать австрийцев в последующем. Немалую долю в общее настроение вносят два инструментальных трека (1, 6) – подчеркнуто холодных, звонких, как ледышки, и вторящее им вступление к «Unto a Long Glory…» (7) - словно культивирующее напряжение перед началом самой песни. Зацикленность? Это синоним Summoning на данной работе, тема каждой песни повторяется по два-три раза, что только придает альбому шарма. Собственно, мне и этого мало, поэтому я прокручиваю диск еще несколько раз :)
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июл 2008

Помню, как лет 8 назад случайно наткнулся в журнале "М" на статью об этой группе, заинтересовался и пошел в Зигзаг за кассетами, - очень уж хотелось познакомиться с творчеством австрийского дуэта. Уже тогда при прослушивании этого лонгплея мне приоткрылась дверца в мир Summoning. Мир сказочный, мир со своими правилами и раскладами, но, тем не менее, чарующий и притягивающий. На "Dol Guldur" музыканты разрушают стереотипы; они сумели создать именно произведение искусства с большой буквы! Ни до, ни после ничего близкого по мощи и неординарности австрийцы не выпускали. Потрясающая мелодика, уводящая сознание куда-то далеко-далеко; великолепная агрессивная гитара, создающая обволакивающую атмосферу. Но это атмосфера приближающегося шторма, бури, порой отчаянья, безнадеги, а временами величественная и одухотворенная. Насколько изысканны и изобретательны клавишные! Все по делу, никакого дисбаланса с другими инструментами. Все звучит так, как надо - монументально и ярко!
Каждая песня представляет собой сильную единицу. Особо выделил бы композицию "Khazad Dum" - на мой взгляд, ярчайший хит группы. Так интересно получилось! Вокальная работа выше всяких похвал - современным блэк-метал группам необходимо ориентироваться на талант Протектора и Силениуса. Вот так надо петь. Также, конечно, отмечу эпохальное полотно "Over Old Hills", это произвдение просто вне временных рамок - возвышенное, тонкое, прозрачное. Казалось бы, один неверный звук и все очарование альбома пропадет. Но этого не происходит! Подкупает продолжительность диска - песни длинные, но отнюдь не скучные. Уж очень силен творческий потенциал музыкантов; на этом альбоме нет недоработок, он идеален по своим характерстикам, как вода в горном ручье. Такой блэк интересен и актуален. Кстати, по значению сравнил бы это музыкальное полотно, а также некоторые другие работы дуэта с работами того же Толкиена, чьими произведениями Summoning вдохновляются. И те и другие заслуживают звания "Шедевр на все времена".
Mika10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2009

Странно, что уважаемые рецензенты обошли вниманием этот альбом Summoning, перемыв косточки всем остальным релизам "толкиенутых" австрийцев. А "Dol Guldur", пожалуй, самый самобытный и самый хитовый альбом творческого союза Силениуса и Протектора. Незамысловатые мелодии цепляют настолько крепко, что отделаться от них на протяжении нескольких дней решительно невозможно. Наслушаешься всех этих песен про эльфов и ходишь потом, бормоча про себя "та-татата-та" или "пум-пубубум-пум". Ах, если бы сократить длительнось каждой композиции и соответственно всего альбома как минимум вдвое, наверняка получился бы шедевр, а так затянутость губит все впечатление.
Рыся8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2001