Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Участники HALESTORM о проблемах с психикой 40
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 39
*Новое видео ALCEST 36
*Новая композиция BURZUM 28
*Новое видео EDGE OF SANITY 25
*Новая композиция BURZUM 21
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 19
*Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Dawn" 16
*Музыканты NIFELHEIM в HELLBUTCHER 14
*VINNY APPICE о том, как он с Ронни Дио занимался ремонтом 13
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Marty Friedman

*



17 апр 2024 : 
Лидер MEGADETH о MARTY FRIEDMAN'е: «Мал, да удал!»

17 мар 2024 : 
MARTY FRIEDMAN о новом гитаристе MEGADETH

13 мар 2024 : 
MARTY FRIEDMAN представил новый трек

9 мар 2024 : 
MARTY FRIEDMAN: «Гитаристы всё ещё надеются, что гитара и дальше будет востребована»

26 фев 2024 : 
Видео полного выступления MARTY FRIEDMAN

20 дек 2023 : 
MARTY FRIEDMAN в новом видео DANIEL DEVITA

12 дек 2023 : 
MARTY FRIEDMAN завершил запись альбома

1 дек 2023 : 
Рождественский трек от MARTY FRIEDMAN

28 ноя 2023 : 
MARTY FRIEDMAN о новом альбоме

18 ноя 2023 : 
MARTY FRIEDMAN в лагере

16 ноя 2023 : 
Мастер-класс от MARTY FRIEDMAN

13 ноя 2023 : 
MARTY FRIEDMAN: «Реальность такова, что у вас должен быть классный товар»

1 ноя 2023 : 
MARTY FRIEDMAN обещает альбом весной

24 окт 2023 : 
Профессиональное видео с выступления MARTY FRIEDMAN

22 окт 2023 : 
MARTY FRIEDMAN о важности создания собственного стиля игры: «Нужно быть самим собой»

3 окт 2023 : 
MARTY FRIEDMAN: «Когда я только начинал играть, я хотел создавать самую экстремальную музыку, на которую только был способен»

24 сен 2023 : 
MARTY FRIEDMAN об использовании ИИ в музыке: «В этом должен быть положительный момент»

17 сен 2023 : 
MARTY FRIEDMAN о том, почему он снимает кольцо, когда играет на гитаре

20 июл 2023 : 
Видео с выступления MARTY FRIEDMAN

12 июн 2023 : 
Новое видео MARTY FRIEDMAN

18 май 2023 : 
MARTY FRIEDMAN заявил, что у них с DAVE'ом MUSTAINE'ом не было вражды

4 май 2023 : 
MARTY FRIEDMAN на бейсбольном матче

29 апр 2023 : 
MARTY FRIEDMAN не жалеет, что воссоединение MEGADETH не состоялось

25 апр 2023 : 
MARTY FRIEDMAN: видео полного выступления

20 апр 2023 : 
TODD LA TORRE на ударных и MARTY FRIEDMAN исполняют трек MEGADETH

6 апр 2023 : 
MARTY FRIEDMAN: «Половина есть!»
Показать далее
| - |

|||| 9 мар 2024

MARTY FRIEDMAN: «Гитаристы всё ещё надеются, что гитара и дальше будет востребована»



zoom
Бывший гитарист MEGADETH Marty Friedman прояснил свои недавние высказывания, в которых он заявил, что надеется на то, что традиционное гитарное соло умрёт «медленной и мучительной смертью».

В интервью, которое он дал в октябре 2023 года для Guitar World, Marty рассказал о своём подходе к соло:

«Обычно соло-гитарист играет восьмитактовое соло, используя кучу дурацких примочек, может быть, добавляет что-то крутое и модное, чтобы произвести впечатление. Но я заменяю вокалиста, когда солирую, то есть пою с помощью гитары. Так что вместо того, чтобы сказать: "Вот вам обязательное восьмитактовое соло", если нужно, я буду эгоистом, потому что это именно то, чего я хочу. Я не желаю играть скучное старое соло.

Я надеюсь, что традиционное гитарное соло умрёт медленной и мучительной смертью. Гитарные соло должны быть изобретательными. Они должны чем-то увлекать слушателей, особенно тех, кто не учится играть и только слушает. Потому что когда вы учитесь играть, вас, как правило, впечатляет всё, что вы не умеете делать, верно? А если вы молоды и только-только подхватили гитарный азарт, это волнение может быть просто волшебным. Из серии: "Как они это делают?" Этот элемент потрясающий, но в глазах остальных он значит меньше, чем ноль».

После выхода интервью Фридман заявил, что его слова были неверно истолкованы, в результате чего отрёкся от них в соцсетях. В ответ на это Guitar World попытались прояснить ситуацию, проведя 5 марта повторное интервью, в котором Marty подробно остановился на том, каким должно быть гитарное соло в XXI веке, а также на множестве других тем.

На просьбу раз и навсегда прояснить, мертвы ли гитарные соло и надеется ли он, что традиционное соло умрёт, Friedman ответил:

«В этом ответе я не собираюсь давать вам повод для сенсационного заголовка. [Смеётся]. Пока существуют люди, они будут хотеть слушать музыку, которая заставляет их испытывать приятные ощущения. Так что какие бы инструменты для этого ни потребовались, они такими и будут. И если гитарные соло превратятся в то, что может понравиться современным людям, то так оно и будет.

Я стараюсь делать всё что в моих силах. Если вы послушаете мою музыку, соло всегда служат для того, чтобы заставить вас что-то почувствовать, когда вы слушаете всё музыкальное произведение. Это всё, что я могу сделать. В конце концов именно слушатели решают, в моде тот или иной инструмент или нет. Но гитаристы всё ещё надеются, что гитара и дальше будет востребована. Этот инструмент просуществовал дольше, чем саксофон, и это хорошо. Но я люблю саксофонные соло 1950-х, особенно саксофонные соло Джимми Райта, который был просто самым сумасшедшим саксофонистом. Он был как... не знаю... Эдди Ван Хален среди саксофонистов 1950-х. Я не знаю, как это описать, но тогда саксофон был гитарой. И сейчас гитара всё ещё существует, но наша обязанность — делать то, что привлекает людей, чтобы они захотели послушать наш инструмент. И я хотел бы высказать свою точку зрения на эту очень важную тему».




Like!+5Dislike!-2


КомментарииСкрыть/показать 16 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

10 мар 2024
Марти что-то знает? Есть какой-то перспективный и потенциально революционный инструмент на подходе?
Like!4
10 мар 2024
Орион, да просто язык без костей)
Like!4
10 мар 2024
Орион, для рёк музыки вряд ли что-то изменится. Гитара или подгруженный бас так и останутся основой. Хотя клавишные / синты тоже в некоторых поджанрах вышли на первое место. Да достаточно вспомнить Deep Purple, ELP, Soft Machine и Magma. В блеке некоторые группы использую клавиши главной силой, когда гитарки шумят чисто ради эмбиентового фона, как отдаленная за лесной полосой железная дорога.
Like!3  Dislike!2
10 мар 2024
Что характерно, именно из-за хитровывернутых (порой) соляков последние альбомы Фридмана лично мне порой слушать как-то некомфортно даже - есть какое-то странное ощущение, что там он играет настолько для себя, что вникать в его музыкальный посыл и разбираться во всём этом лэндскейпе ну тупо неохота. Не то чтобы музыка технически и композиционно сложная, просто как-то нахрен не нужная. Я лучше послушаю очередной техно-детх митол и понаблюдаю за хитросплетениями мыслей там, чем буду слушать изобретательность здесь. Ну или там последнюю Полифию
Сатриани вот никогда не наступает на такие грабли и делает музыку проще, чем мог бы, но для слушателя, а не изобретает абы что.
Like!4
10 мар 2024
xRReth, здрасьте, вообще то вся гитарная музыка на хрен не нужна. Все эти наборы упражнений и финтов, всё это лишь для домашних гитерастов, это спорт, а не творчество.
Like!1  Dislike!1
10 мар 2024
Марти все правильно говорит именно про «традиционное» гитарное соло, основанное на комбинации стандартных ликов, блюзовых боксах и т.д. Все комбинации уже сыграны, никого ничем не удивишь. В конце 80-х проблему решили неоклассикой или прогрессивом, но на долго этого не хватило. Мне кажется, чем-то интересным стали некоторые нью-вейв гитаристы, которые играли солирующие партии из каких-то продуманных мелодий, вполне себе самостоятельных и интересных вне песни. В 90-х некоторые альтернативщики типа Билли Коргана из the Smashing Pumpkins тоже играли соляки из самостоятельных мелодий - мелодию каждого соло можно было бы превратить в основу целой песни
Like!3
11 мар 2024
Вашингтон Ирвинг, да всё гораздо проще, мне кажется. Либо есть талант, либо его нет. И похую, неоклассика это, прогрессив, нью-вейв или прочее говно.
10 мар 2024
Небль, на такого уровня ИИ никаких ресурсов не хватит. Гитарист, которого интересно слушать даже без сопровождения, практически не повторяется от концерта к концерту, ориентируясь на миллиард обстоятельств. То-есть создаёт нечто новое, в отличие от ИИ, генерирующего из кусков старого в строго описанных говнокодером рамках.
Like!1
10 мар 2024
Была б мелодия, на соло выебоны похуй в целом.
Like!3
10 мар 2024
Я думаю отмирает не только гитара, но и само традиционное отношение к митализму. Еще остаются ортодоксы, для которых прям мегаважны правильные выдрачивания нот, октавы и все там блядь полутритоны и полупокеры в голосе, но этот фредгитаризм головного мозга, он исчезает. И это хорошо. История музыки уже показала и не раз, что дело не только в технике и спортивном онанизме.
Like!3  Dislike!1
11 мар 2024
WahrandPhain, так всякие выдрачивания нот это нихуя и не митализм
Like!1
11 мар 2024
for example, как это не митализм? Все трумиталисты дрочат на стивов ваев и дио, показывая и доказывая свою говнарскую сущность и отсутствие вкуса.
12 мар 2024
WahrandPhain, ну хрен знает, по мне так суть митализма - это грязь, одержимость и угар.
Like!1
12 мар 2024
for example, нЕТ! НИПРАВИЛЬНО! Суть митализма - жирный контракт на хорошем лейбле , поклонницы и КОМПРЕССИЯ!!!
14 мар 2024
Ну что-то он загнул что поёт гитарой. Только Гарии Мур мог такое делать, вот он действительно "пел" своей гитарой . Мартин же виртуоз и витиевато запутанный соло певец.
Like!2
15 мар 2024
давно перестал уважать...

просмотров: 6931

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом