Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Участники HALESTORM о проблемах с психикой 42
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 39
*Новая композиция BURZUM 28
*Фронтмен MANOWAR: «Если вы нашли своё призвание, ничто не ус... 28
*Новая композиция BURZUM 21
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 20
*Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Dawn" 16
*SLIPKNOT отыграли с новым барабанщиком 13
*ROBERT PLANT переосмыслит трек LED ZEPPELIN? 11
*ALISSA WHITE-GLUZ стала продюсером 11
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Rammstein

*



1 апр 2024 : 
NINJA CYBORG обвинили RAMMSTEIN в плагиате

30 авг 2023 : 
Нет у вас методов против вокалиста RAMMSTEIN

19 июл 2023 : 
Клавишник RAMMSTEIN обвиняется в сексуальных домогательствах

6 июл 2023 : 
Видео полного выступления RAMMSTEIN

1 июл 2023 : 
Видео полного выступления RAMMSTEIN

20 июн 2023 : 
Барабанщик RAMMSTEIN — об обвинениях в адрес группы

16 июн 2023 : 
На вокалиста RAMMSTEIN завели дело

5 июн 2023 : 
На вокалиста RAMMSTEIN катят бочку

15 май 2023 : 
RAMMSTEIN обновили видео

18 апр 2023 : 
Специальная версия альбома RAMMSTEIN выйдет летом

5 янв 2023 : 
Украли статую вокалиста RAMMSTEIN

24 ноя 2022 : 
Новое видео RAMMSTEIN

22 ноя 2022 : 
Тизер нового клипа RAMMSTEIN

23 сен 2022 : 
Видео с выступления RAMMSTEIN

2 сен 2022 : 
RAMMSTEIN анонсировали европейский тур

9 авг 2022 : 
Неофициальный документальный фильм о RAMMSTEIN

18 июл 2022 : 
Видео с выступления RAMMSTEIN

7 июн 2022 : 
Видео с выступления RAMMSTEIN

25 май 2022 : 
Новое видео RAMMSTEIN

17 май 2022 : 
RAMMSTEIN открыли тур

16 май 2022 : 
Видео с репетиции RAMMSTEIN

29 апр 2022 : 
Новое видео RAMMSTEIN

7 апр 2022 : 
Новое видео RAMMSTEIN

10 мар 2022 : 
Новое видео RAMMSTEIN

24 ноя 2021 : 
Мультикамерная съемка с выступления RAMMSTEIN

14 ноя 2021 : 
Новый альбом RAMMSTEIN выйдет до тура
Показать далее
| - |

|||| 1 апр 2024

NINJA CYBORG обвинили RAMMSTEIN в плагиате



zoom
По сообщению Euro.DayFr.com, RAMMSTEIN обвиняют в плагиате: французский синтвейв-дуэт Ninja Cyborg утверждает, что Rammstein использовали рифф из их трека "The Sunny Road" для песни "Deutschland".

Ninja Cyborg обратились в суд с иском против Rammstein в 2021 году, но их иск был отклонен в первой инстанции, после чего они подали апелляцию. В 2022 году французское правосудие по просьбе французского дуэта назначило независимого эксперта.

Ninja Cyborg не занимались плагиатом Rammstein, как утверждали поклонники немецкой группы. Все было наоборот. "The Sunny Road" была выпущена в 2018 году, а "Deutschland" - несколькими месяцами позже, в 2019-м. 27 марта судебный музыкальный эксперт пришел к выводу, что Rammstein "сознательно заимствовали рифф и другие мелодические элементы из "The Sunny Road" в "Deutschland"".

Музыкальный эксперт Парижского апелляционного суда Richard Dubugnon посчитал, что нельзя говорить о "случайной связи" из-за "слишком большого объема совпадений" и что RAMMSTEIN "без сомнения" виновны в плагате, говорится в пресс-релизе PHI Avocats.

RAMMSTEIN Accused Of Plagiarism By Synthwave Duo NINJA CYBORG




Like!+5Dislike!-3


КомментарииСкрыть/показать 37 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

2 апр 2024
Надеюсь эти любители поскакать на елде копирайта пролетят со своей аппеляцией.
Like!1  Dislike!6
2 апр 2024
Eugenezzzis, по крайней мере хорошо то, что это вынесли в инфополе, что люди узнают то, что вышло раньше с подобной мелодией (плагиат, или совпадение - плевать). Я вот не знал, честно.
Вон там, в паралельной новости, лежат видео крайних роликов Crematory, и один из них на годовалый Break Down... чего-то там . Ради интереса включил (давно их не слушаю всерьез) и тут же услышал бородатую мелодию из репертуара Yazoo" Don' go" + Tangerine Dream времен мейнстрима аля саундтреков к Risky Business, а кто-то вообще даже не вкурсе что это, ибо кожанку даже во сне не снимает.

Короче, сам факт освещения приветствую. Пусть больше людей знает.
Like!6
2 апр 2024
потомки Space. Ninja Cyborg, безусловно правы. Тилю сотоварищи надо бы потрясти мошной да скинуться французам на круассан с кофеюшком.
Like!8
2 апр 2024
Типичный случай споров о плагиате.
-Похоже ли со стороны? Да, очень.
-Используется ли здесь примитивная гармония, которую где только не услышишь, особенно в ретровейве? Да.
-Похожа ли общая динамика и сама структура? Да.
-Спиздили ли Рамы песню? Хуй знает. Может клавишник что-то услышал и отложилось.
-Звучит ли песня Рамов в разы лучше, настолько, чтобы считать, что даже если плагиат есть, это не играет роли? На мой взгляд, скорее да, чем нет.
-Является ли странной подача в суд, в отношении топовой группы, когда ты никто и звать тебя никак, а песня напрямую не украдена? Ну скорее да, но спорно.
-Что вообще такое плагиат? Ъжслое.
Like!10  Dislike!1
2 апр 2024
ElectricRetard, здесь нет ничего типичного.
Это тот случай, когда можно говорить о чистейшем плагиате. Изменена только одна нота.
Темп один и тот же.
Другое дело, что всегда можно сослаться на отсутствия прямого умысла сделать плагиат. Доказать ведь невозможно. Но то, что это плагиат - безусловно.
Like!2
2 апр 2024
ElectricRetard, сразу не обратил внимание:
"а песня напрямую не украдена"
Мы имеем дело с совпадением нота в ноту, с одинаковым темпом. И ты заявляешь, что песня напрямую не украдена. Чувак, ты это серьезно? У тебя есть уши? С чего ты взял, что песня напрямую не украдена? На основании чего ты пришел к этому умозаключению?
2 апр 2024
Nicolas444883, с того, что этот проигрыш, это 1/20 всей той композиции, что есть у Раммштайна. Не говоря уже о том, что к моменту выхода песни, у Рамов уже был записан альбом. Или ты думаешь просто так их с иском нахер послали?
А вообще, будешь хамить, я тебе быстро переебу с вертухи. Прежде чем умничать хоть бы даты глянул.
Like!3
2 апр 2024
ElectricRetard
Я бы еще добавил, что в той или иной степени музыку деликатно подворовывают друг у друга многие, в том числе артисты самого топового уровня. Как-то смотрел видео о плагиате в творчестве Металлики длительностью примерно час, где на конкретных примерах демонстрировалось где ,у кого, и что они позаимствовали. Думаю, такие совпадения, на уровне нота в ноту, реально исключены
Like!4  Dislike!1
2 апр 2024
Mich, вроде и да, с другой стороны, память штука игривая. Как сказать, ты сам написал, или у тебя в голове всплыла та же мелодия, что ты слышал на неделе? А если не нота в ноту, а одна нота другая, и она задает тон всей песне? А если всплыла один в один, но это не намеренный плагиат? А раз не намеренный, это так же плохо как намеренный? А если жанры и аудитория разные? А плох ли плагиат вообще? На последний вопрос отвечают повсеместно исполняющие (без упоминания) песни друг друга блюзмены:

upd: и это еще про рэперско/электронные сэмплы разговор не зашел.
Like!5
2 апр 2024
ElectricRetard, в общем и целом, я тоже думаю, что к этому стоит чуть спокойнее относиться. Музыканты часто так мыслят - где-то что-то услышал - сделал по своему - и вроде как уже и свое )) Но в том видел про Металлику много примеров именно прямого цитирования длинных фрагментов. Забавно )
А рэперы это вообще для меня отдельная вселенная, не совсем понятная. Творчество на уровне копировать/вставить вав-файлы
Like!1
2 апр 2024
Mich, данный пример - как раз и есть совпадение нота в ноту. Ты чем слушал? И причем тут вообще деликатное подворовывание друг у друга? К чему это все?
Like!1
2 апр 2024
Nicolas444883, что это за обращение такое - "ты чем слушал" )) Я высказал свои мысли. Ты какого ответа на свои вопросы ждешь, задавая их в таком тоне - что я сейчас буду оправдываться перед тобой за каждое слово ?
Like!4
2 апр 2024
А Prodigy выплатили Nirvana за рифф ??
Like!1
2 апр 2024
WahrandPhain, а что у них похожее? Ни хрена сходу в голову не приходит.
Like!1
2 апр 2024
Ну когда я первый раз в 18 году услышал "дойчленд" я подумал что где-то это слышал, но никаких "сцани роад" я конечно же не слышал до этого, а показалось мне так, потому что это довольно таки стандартный, и не такой уж прям оригинальный риф. Подобное и у самих рамов раньше было. Ну и если уж вдаваться в подробности там не в копейку одинаково, пару нот других и акценты по другому расставлены, не говоря уже о том, что у рамов это всего небольшая часть целой композиции и если бы немного другой риф был вступительный сильно бы песня вряд ли пострадала.
В целом я против плагиата, но это не тот случай. Скорей это дискуссионный случай. Есть что обсудить, но не прям "Держи вора!"
Like!4
2 апр 2024
И чего им не нравится? У нас Радио Тапок два альбома сделал на чужих рифах и ни одна группа ему не предъявила, даже фанаты не предъявили, а наоборот, все только хвалят.
Like!1
2 апр 2024
RoniN, он ноунейм, большинству пофиг на него) Хотя когда написал в коментариях что трек скопирован c FFDP - Wash it all away, фанатьё меня шустро говном закидала)
3 апр 2024
Crane76, во-во, это для тебя он ноунейм, а тем временем парень уже на стадионах выступает и эфиры на первом канале имеет. Его армия говнарей множится с каждым днем, и их совершенно не волнует первоисточник откуда он пиздит мелодии и рифы.
Like!2
5 апр 2024
RoniN, ну имею ввиду что в мировом значении он не играет роли и многие топовые группы даже не в курсах что кто-то в России там сплагиатил их трек) Так то его популярность у нас я не оспариваю, в этом плане чел молодец конечно
2 апр 2024
RoniN, радио Тапок... Надо же, так по идиотски назвать группу. Ассоциация с тапками
3 апр 2024
Nicolas444883, ну для интернет проекта норм, типа забавно, другое дело что сейчас он гонит "серьезное музло", а группу переименовывать не стал, поэтому треки типа Сабатон выходят под таким названием.
2 апр 2024
К срамштайну равнодушен, а оригинал понравился) Согласен с мнением, что сам факт постановки вопроса важен и позитивен. Доказывать и реально наказывать, наверно, трудно. Но пропиарить хорошую песню за счет опухших звезд сам по себе хороший профит.
  Dislike!3
2 апр 2024
До Life's Shadow от Beckett и Мэйденовского Nomad как до луны. Вот там Стиви реально по уму спизданул мелодию, еще хлеще чем Большаков хулиганил 86-м.
2 апр 2024
Corpsegrinder04, у Арии,вообще,дохрена чё от Iron Maiden и Judas Priest.И я говорю не про похожесть,а про наглый плагиат.Абсолютно неоригинальная группа.
Like!1
2 апр 2024
Termofucker, я не против плагиата, если он качественный и заходит. Ранняя-Средняя ария это вполне себе неплохая тема, для начала ознакомления с металлом в юном возрасте. Не все могут начинать в 8-10 лет сразу с условных Atheist или Edge of Sanity. Хотя моя первая кассета была Kill em All купленной мне матерью в 91-м году в торговом центре. А про Арию услышал так вообще классе в третьем наверно , через несколько лет , до этого уже имея на кассетах несколько альбомов Мановара, Метлы и Хэллоуина
Like!1
2 апр 2024
Termofucker, щас прискачут защитники и расскажут, что нот всего семь
Like!1
2 апр 2024
Тоже хотел упомянуть Ляму Ховлетова из ВИА Пролежни. Вот уж кого должны были затаскать по судам по аналогии этой новости. Что касается Раммштайн, то это можно было бы назвать плагиатом, если бы обыгрываемый синтезатором паттерн, имитирующий типичные фишки 80х, являлся действительно оригинальным, в чем я сильно сомневаюсь. Так что, Нинджа могут идти на йюг. Как тут повыше писали - максимум отстегнуть разовую премию за явную схожесть, с упоминанием в буклете уже поздновато.
  Dislike!1
3 апр 2024
Kliops144, сэмплирование - это не плагиат, никто и никогда не выставлял вырезанные куски чужих песен за свои, более того, их авторы всегда указываются в кредитах к трэку и во многих случаях выплачиваются проценты за авторские, так что прогон на Лямыча - не к месту!
2 апр 2024
С одной стороны, реально сэмпл в копейку, но не может ли это быть один и тот же сэмпл, взятый из ещё какой-то песни?
Like!2
2 апр 2024
А еще начало Дойчлэнд схожа с Good Day To Die от Godsmack 2010 года)
Like!1
2 апр 2024
Как избежать этого с простыми риффами?? Нот всего 7.
2 апр 2024
Да Флаке всегда использовал готовые семплы в их песнях. Там на заднике диска даже коллекции сеплов были указанны (на ранних альбомах точно). Да и таких примеров просто масса! Все эти семплы в большинстве случаев идентичны. А что они на чужих хитах выезжают, перерабатывая чужии идеи, так это всегда понятно было. И с Пуси такая история и со сногими другими песнями. А то что Алиса стырила песню и назвала ее даже так же, так это я еще в детстве знал. Как раз вот история про эту песню, как пример отношения группы к таким вопросам:

"В 1997 году у Rammstein завязался конфликт с Die Krupps. Почвой для него стали обвинения в плагиате со стороны вокалиста электронщиков Юргена Энглера. По его мнению гитарный риф из песни "Tier" был сворован из песни "The Dawning Of Doom" из альбома "I", вышедшего в 1992 году. Вероятно, сам конфликт завязался на фестивале "Bizarre" в 1997 году, где группы выступали вместе. Rammstein исполнили песню "Tier" первой. Не исключено, что по завершению выступления Энглер и начал предъявлять претензии группе. Основная доля недовольства была обращена к гитаристу Рихарду.

Во избежание судебных разбирательств Rammstein решили указать его имя в буклете альбома "Sehnsucht" как композитора мелодии к песне "Tier"; что интересно, присутствует оно не во всех изданиях. Аналогичная ситуация была и с "Live aus Berlin". Юрген был указан и в концертном альбоме и в титрах DVD. Интересно то, что в том же 1997 году Die Krupps была распущена, а если верить setlist.fm, выступление на фестивале "Bizarre" было последним в 1997 году для них. Здесь же можно выдвинуть чуть ли не софистическое предположение о том, что именно то самое воровство рифа сыграло в этом роль, но вряд ли это так на самом деле. После расформирования Энглер занялся проектом DKay.com.

Отрывок из интервью Рихарда сайту herzeleid.com в 2001 году:

И: Находясь в пред-муттеровском состоянии, Рихард отвечает на один из вопросов, который подсунул в последний момент наш вебмастер Jobarr собственной персоной. Кто такой Юрген Энглер, и что он собирается сделать с песней "Tier"?

Р: Юрген Энглер является, или, вернее, являлся солистом немецкой группы Die Krupps, - говорит Ричард со смесью улыбки и неприязни на лице. - Как-то раз Юрген Энглер услышал «Tier» и тут же заявил, будто мы украли у него какой-то особый рифф. Я ему говорю: "Слушай, я просто очень громко сыграл", в песне нет ничего похожего на его рифф, однако он уперся. Тогда я предложил ему, что, если он подозревает, будто Rammstein что-то у него позаимствовали, то пусть он взамен украдет что-нибудь у нас - и я даже пообещал указать его в буклете к "Sehnsucht". Такая вот история."
Like!4
2 апр 2024
Ну было, и было. Чё бухтеть-то!
7 апр 2024
Тональность Dm у обоих, ритмический рисунок один, но риффы не нота в ноту звучат,

Ninja Cyborg: 1-1-5-1-1-6-1-1-4-1-1-5-1-1-6-5
__Rammstein: 1-1-5-1-1-6-1-1-7-1-1-5-1-1-6-4

У вторых поинтересней вышло.)

Но это настолько избитый приём, через педальную ноту гонять ключевые ступени туда-сюда,
что вполне могло и совпасть. Это же не развитая мелодия, и примитивный рифф.
Там особой фантазии не надо, пальцы сами играют по шаблонам.
Да и к любому синтезатору таких готовых арпеджиаторных пресетов тонны идут.
Не думаю, что тут был какой-то "злой умысел".
Like!4
7 апр 2024
Nepalcev, более того, не совпадает аккордовая последовательность. Так что претензия безосновательная.
Я, честно говоря, ожидал, что будет хуже, т.к. вступление в Дойчланде действительно очень избитое.
Like!3

просмотров: 5123

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом