Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*Участники HALESTORM о проблемах с психикой 40
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 39
*Новое видео ALCEST 36
*Новая композиция BURZUM 28
*Фронтмен MANOWAR: «Если вы нашли своё призвание, ничто не ус... 27
*Новое видео EDGE OF SANITY 25
*Новая композиция BURZUM 21
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 19
*Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Dawn" 16
*Музыканты NIFELHEIM в HELLBUTCHER 14
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Led Zeppelin

*



20 апр 2024 : 
Видео с выступления LED ZEPPELIN

8 апр 2024 : 
Видео с выступления LED ZEPPELIN

20 фев 2024 : 
Видео с выступления LED ZEPPELIN 1972 года

5 фев 2024 : 
JIMMY PAGE по контракту мог уволить любого участника LED ZEPPELIN

21 ноя 2023 : 
ROBERT PLANT о распаде LED ZEPPELIN: «Это было правильно для меня»

16 сен 2023 : 
Альбом LED ZEPPELIN выйдет в честь юбилея Atlantic Records

6 сен 2023 : 
Конверт альбома LED ZEPPELIN с автографами ушёл за 15 000 фунтов

21 авг 2023 : 
LINDSEY STIRLING исполнила хит LED ZEPPELIN

22 июл 2023 : 
LINDSEY STIRLING исполнила хит LED ZEPPELIN

4 июн 2023 : 
Концертное видео LED ZEPPELIN

21 май 2023 : 
Концертное видео LED ZEPPELIN

15 апр 2023 : 
Песня LED ZEPPELIN в библиотеке Конгресса

29 мар 2023 : 
Нереализованное демо LED ZEPPELIN

22 фев 2023 : 
ORIANTHI в кавер-версии LED ZEPPELIN от KITT WAKELEY

11 янв 2023 : 
Вокалист LED ZEPPELIN — об исполнении их песен группой HEART

9 янв 2023 : 
ROBERT PLANT: «После того, как Джон ушёл из жизни и LED ZEPPELIN не стало, нужно было что-то решать»

10 дек 2022 : 
Стрим от LED ZEPPELIN

16 окт 2022 : 
Трейлер переиздания книги о LED ZEPPELIN

16 сен 2022 : 
MYLES KENNEDY — о прослушивании в LED ZEPPELIN

22 авг 2022 : 
ROBERT PLANT заявил, что у него нет стимула петь с LED ZEPPELIN

11 авг 2022 : 
Исторические хроники LED ZEPPELIN

6 июн 2022 : 
LED ZEPPELIN поступило предложение выступить с аватарами в стиле ABBA

11 май 2022 : 
Вокалист DREAM THEATER: «Если бы LED ZEPPELIN появились сегодня, они стали бы сенсацией»

2 май 2022 : 
Обновлённая книга о LED ZEPPELIN

8 фев 2022 : 
PAUL STANLEY — о том, как впервые увидел LED ZEPPELIN

1 фев 2022 : 
Концертное видео LED ZEPPELIN 1977 года
Показать далее
| - |

|||| 10 авг 2019

Музыканты KORN и TOOL просят пересмотра решения суда по делу о нарушении авторских прав в песне LED ZEPPELIN "Stairway To Heaven"



zoom
Согласно сообщению Digital Music News, музыканты KORN и TOOL присоединились к ряду артистов, подавших ходатайство о пересмотре дела об авторских правах на песню LED ZEPPELIN "Stairway To Heaven".

В прошлом сентябре федеральный апелляционный суд единогласно решил отменить решение присяжных о том, что классическая песня LED ZEPPELIN 1971 года не является плагиатом песни группы SPIRIT.

Майкл Скидмор, доверенное лицо автора песни "Taurus" (которую предположительно скопировали LED ZEPPELIN) Рэнди Вульфа, выдвинул обвинения в плагиате спустя более чем четыре десятилетия после того, как композиция "Stairway To Heaven" вышла на безымянном альбоме LED ZEPPELIN, более известном как "Led Zeppelin IV".

В коллективном ходатайстве в адрес Апелляционного суда девятого округа от тридцатого июля более сотни артистов выразили «свой существенный интерес» к указанному делу.

В ходатайстве говорится:

«[Всех нас, нижеподписавшихся], чья музыка приносит радость и обогащает жизни бесчисленного количества людей по всему миру, без сомнения коснутся... Последствия этого крайне важного дела.

Во время судебного заседания, где LED ZEPPELIN выступали ответчиками, не было представлено никаких однозначных доказательств того, что какие-либо элементы, присутствующие в композиции "Taurus", были представлены в виде оригинальной структуры или в том виде, который обеспечивает защиту авторского права. Напротив, «доказательства» ссылались на «отдельные элементы и аранжировки» композиции "Taurus", которые также встречаются в песне "Stairway To Heaven" и состоят из случайных совпадений и общепринятых приёмов, таких как использование нисходящей хроматической гаммы и последовательностей, состоящих из двух нот в различных мелодиях во вступительных частях обеих композиций. Если исключить из рассмотрения все общепринятые элементы, присущие практически всем музыкальным композициям, выделенные в композиции "Taurus" в результате проведения независимой экспертизы, две указанные песни оказываются совершенно разными. Более того, обе песни начинаются с аккордов, которые эксперты обеих сторон называют "распространёнными". На самом деле обе песни включают в себя "арпеджио", что представляет собой "разбивку" аккордов таким образом, что составляющие их ноты звучат последовательно, а не одновременно, что, опять же, по словам экспертов обеих сторон является "общепринятой практикой". Эксперты также соглашаются с тем фактом, что ноты этих "разбитых" аккордов в песнях "Taurus" и "Stairway To Heaven" играются в отличном друг от друга порядке, что создаёт две различные мелодии. По своей сути обе эти мелодии являются вариантами нисходящей хроматической гаммы, которая представляет собой не что иное, как последовательность белых и чёрных клавиш фортепиано, сыгранную справа налево. В этом нет ничего оригинального».

В июне 2016 года комиссия присяжных Лос-Анжелеса после пятичасового совещания вынесла единодушное решение в пользу LED ZEPPELIN.

Окончательный вердикт по делу LED ZEPPELIN был объявлен спустя пятнадцать минут после того, как присяжные попросили ещё раз прослушать обе композиции, — "Taurus" и "Stairway To Heaven". Они хотели услышать каждую песню дважды, чередуя одну с другой. В результате они пришли к выводу, что то, что они услышали, не настолько похоже друг на друга, чтобы можно было говорить о нарушении авторских прав.

Скидмор подал апелляцию, и в сентябре Апелляционный суд девятого округа постановил, что по данному делу необходимо провести новое заседание, так как судья, председательствовавший на процессе 2016 года, дал присяжным ошибочные и предвзятые указания.

Суд заявил, что вышеуказанный судья ввёл присяжных в заблуждение, сказав, что распространённые музыкальные элементы, такие как «нисходящие хроматические гаммы, арпеджио или короткие последовательности из трёх нот» не подпадают под защиту авторских прав. Суд также постановил, что присяжным должно было быть разрешено прослушать альбомную запись "Taurus" [в присутствии ответчика].

В ходатайстве от 30 июля музыканты спорят с данным решением:

«Помимо собственно предвзятой природы требования проиграть присяжным альбомную запись для решения вопроса доступа к данному материалу, данное действие не имеет никакой доказательной силы. "Taurus" был записан и выпущен в ноябре 1967 года, а "Stairway To Heaven" приблизительно в ноябре 1970-го. Так как участники LED ZEPPELIN отрицали факт "доступа" к "Taurus" во время записи "Stairway To Heaven", факт доступа несомненно является ключевым вопросом данного дела (для установления факта "копирования"). Тем не менее, единственный вопрос, в рамках которого можно говорить о "доступе", это вопрос о том, был ли доступ у участников LED ZEPPELIN к композиции "Taurus" в период с ноября 1967 года, когда данная песня вышла, и до ноября 1970 года, когда они написали "Stairway To Heaven".

Очевидно, что факт наличия доступа LED ZEPPELIN к "Taurus" в последующие пять десятилетий после 1970 года, включая и время судебного процесса, не имеет никакого значения. Невозможно представить себе, что ответчики — даже если они ни разу не слышали данную запись в прошлые сорок лет — не послушали её во время судебного разбирательства и непосредственно перед заседанием. На самом деле, как минимум к началу заседания каждый ответчик должен был прослушать указанную запись много раз для подготовки к процессу. Соответственно, единственный результат, к которому бы привело прослушивания записи, это была бы демонстрация того, как ответчик отреагировал бы на прослушивание записи, которую он или она слышал тысячу раз до суда. Данное действие определённо не предоставило бы никаких доказательств того, что ответчик слышал эту песню в какой-либо момент времени до создания предположительно нарушающей авторские права песни, то есть в единственно релевантный для установления факта плагиата момент времени. Данное требование также не оказало бы никакого влияния на достоверность показаний ответчиков, принимая во внимание ранее сделанное ими ранее заявление о том, что они не имели доступа к данной записи. Таким образом, решение окружного суда о том, что реакция ответчиков на прослушивание могла иметь существенное значение для разрешения указанного спора, на самом деле является лишь проявлением крайней степени предвзятости по отношению к ответчикам.

С учётом вышеизложенного, если данное решение суда будет принято окончательно и станет общей практикой, артисты и авторы песен, участвующие в судебных процессах о защите авторских прав, касающихся песен, записанных до 1972 года, окажутся в крайне невыгодных условиях и столкнутся с проявлениями крайней предвзятости, так как истец получит возможность воспроизвести незащищённую запись присяжным под видом возможного доказательства того, что ответчик имел доступ к данной записи во время сочинения композиции, предположительно содержащей плагиат».

Сразу после вердикта 2016 года Jimmy Page и Robert Plant опубликовали обращение, в котором заявили, что рады тому, что данный вопрос был разрешён.

«Мы благодарны присяжным за их добросовестный труд и рады тому, что решение суда было принято в нашу пользу, навсегда закрыв вопросы о происхождении песни "Stairway To Heaven" и подтвердив то, что мы знали все эти 45 лет. Мы ценим поддержку фанатов и с нетерпением ждём того, что все эти юридические споры закончатся».

Адвокат истца Франсис Малфой позже заявил, что проиграл дело исключительно из-за формальности, настаивая на том, что несправедливо было не дать присяжным возможности услышать альбомную запись "Taurus", и вместо этого они услышали профессиональное исполнение данной мелодии по нотам.



KORN And TOOL Ask To Weigh In On LED ZEPPELIN






Like!+9Dislike!-1


КомментарииСкрыть/показать 4 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

10 авг 2019
Так срок на подачу пропущен, не?
10 авг 2019
Тоже интересно. Чего они выжидали?
11 авг 2019
Хуле эти дедки делят, им помирать скоро
11 авг 2019
Вот именно. Пейдж уже творческий труп, спиритисты, я думаю, тоже. Надо просто попиариться, вот процесс и затеяли.

просмотров: 10899

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом